Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему знакомые люди при встрече делают вид,что не замечают?

Riria [307] 5 месяцев назад
5

Причины могут быть самые разные.

1. Знакомый вас действительно не заметил или не узнал. Бывает и такое.
  2. Знакомый вас заметил, но он очень спешит. И понимает, что не может остановиться даже для того, чтоб поздороваться и объяснить, почему он так занят.
  3. Вы чем-то обидели вашего знакомого и он не хочет с вами общаться.
  4. Знакомый узнал о вас что-то такое, после чего пропадает желание общаться. Знаете фразу: "После этого я руки ему не подам". При чем это может быть как правдивая информация, так и сплетни, распускаемые кем-то третьим.
  5. Человек сейчас в таком состоянии, что совершенно не настроен на общение. Не потому, что он на вас обижается, а потому, что у него душевная травма и нет сил ни с кем общаться.

Пункты 1,2 и 5 - это разовые ситуации. Если же вас не замечают многие знакомые и делают это часто, то подумайте над пунктами 3 и 4.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я - тот человек, о котором люди думают, что я делаю вид, будто их не замечаю.

Встретила как-то одноклассницу бывшую, говорит: "Чего ты не здороваешься? Прямо мимо идёшь и молчишь. Я уж у других наших знакомых спрашивала, говорят, и с ними не здороваешься".

Должна сказать, что такое отношение раздражает. Людям даже не приходит в голову, что не поздоровавшийся с ними может их не заметить, у него может быть плохое зрение, он может быть занят своими мыслями или отвлечён на что-то другое. Обычно сразу обиды - как же, с ними не здороваются! Загордились! (Я сейчас не о вашей ситуации, а исключительно о своей и подобной ей).

Лично я не приучена рассматривать людей. Мне кажется невежливым пялиться в лица. Я смотрю под ноги, на товары (если это магазин или рынок), рассматриваю пейзажи и здания, размышляю о чём-то своём. Могу настолько погрузиться в себя, что скользну взглядом по чему-то и не замечу, на что именно посмотрела.

Так что бывает и так, и, скорее всего, чаще всего люди действительно не замечают знакомых, у каждого свои проблемы, характер, привычки.

2

Если ваши знакомые на самом деле при встрече систематически делают вид, что вас здесь не идёт, то у них есть причины с вами не здороваться. Может быть, вы приветствие воспринимаете как приглашение выгрузить на них все свои проблемы или каждый раз денег взаймы просите. А может, вы сделали что-то предосудительное, вроде выходки Pussy Riot или вышли замуж при использовании неодобряемых ими методов, и они сознательно вас игнорируют. На эту тему стоит поразмышлять, если вы здороваетесь первым, а от вас молча обходят или отходят в сторону. А может, вы сами морочите им голову, неделю здороваясь и неделю забывая, и им удобнее перестать обращать на вас внимание.

Другой момент - а что считать встречей? Некоторые люди с орлиным зрением и любовью вглядываться вдаль и прохожих в ней считают встречей засечение вида своего знакомого на другой стороне улицы в тот момент, когда он выбирает наименее безопасный способ пробраться между приветливо открытым канализационным люком и непознанными глубинами луж. Между тем, иные люди так погружены в себя, что только столкновение с ними позволяет им вас заметить. То же самое относится к сильно близоруким людям, которых сейчас очень много.

2

Причины могут быть разные. К примеру, я, когда вижу знакомого и понимаю, что он чем-то занят, разговором с другими людьми, покупкой, рассматривает что-то и т.д., никак не проявляю себя, чтобы не помешать человеку. Может быть, он в это время видит меня и думает, что я зазналась)) А я просто пытаюсь проявить чувство такта. А были случаи, когда я кого-то не замечала просто из-за плохого зрения. Очки я на улице не ношу, поэтому лица могу не увидеть, а узнать человека по фигуре, походке или манере одеваться. Встретила знакомую, голос услышала рядом, обрадовалась встрече и говорю ей:"Я тебя не увидела, я тебя услышала." Ну, а бывает, и просто человек не хочет ни с кем разговаривать, мало ли что могло случиться, или просто настроения нет. Так что не всегда это проявление зазнайства.

1

В последнюю очередь нужно соотносить это со своей персоной. Человек может не хотел бы, чтобы его видели в этом месте, м.б. он посчитал, что не достаточно хорошо выглядит, для встречи с вами, предположил, что встреча займет время, которым он не располагает, элементарно, не заметил. Строить догадки и придумывать причины - дело бесполезное - при другой встрече, при повторном поведении станет все ясно.

1

Скорее всего такие люди очень высокого мнения о себе, они ждут когда Вы их заметите первым. А возможно, по какой то причине, не хотят Вас замечать. В любом случае, не придавайте этому обстоятельству большого значения, научитесь ценить себя тоже.

0

Такое происходит часто, если знакомые люди встретились, но общаться друг с другом по каким-то причинам не хотят, поэтому не замечают. Почему так происходит, причины могут быть самые разные. Самые распространенные причины тут могут быть я спешу или я не желаю видеть сейчас, Возможны и другие варианты, просто не хочу общаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..