Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что готовить к столу, если семья испытывает финансовые затруднения?

Aleksandr6052 [48.2K] 5 месяцев назад
10

Думаю, что все испытывали где-либо финансовые затруднения. У меня тоже были такие моменты.

Осенью очень дешёвые овощи: картошка, капуста, свеколка и т.д. Поэтому нужно использовать в пищу именно их: жарить, парить, варить, тушить и т.д.

Овощи вкусны, но иногда хочется чего-нибудь мясного. И я нашёл, что очень дёшево стоит свиная шкурка, даже дешевле,чем кости или суповой набор. Поэтому покупал свиную шкурурку ( 20-30 руб за кг.) и жарил на ней или тушил с ней картошку, делал из неё рулетики и холодец и т.д. Выходило очень дёшево : картошка осенью стоила около двенадцати рублей за килограмм и шкура 20-30 р.за кг. Итого за 50 рублей можно наварить еды на целую семью.

Зимой картофель дорожает, поэтому дешевле будет заменить его крупами. Вообще каши с салом и шурой очень вкусны и сытны.

Можно также сделать некоторые запасы с осени. Например, набрать яблок и наделать повидла, яблочного ткемали, сока, насушить их. Я давно заметил, что яблоки в России не собирают, хотя сами яблони растут повсеместно.

Алыча также растёт везде в диком состоянии и никому не нужна. Хотя из неё получается очень вкусное повило, чем-то похожее на абрикосовое.

Можно также освоить собирательство грибов, которые растут круглогодично и даже зимой.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Курица, картофель, морковь, капуста, лук, макаронные изделия, крупы, сухой бульон, рыбные консервы, чай, сахар, хлеб.

Салаты из капусты, морковки.

Первое блюдо. Варится курица. На её бульоне простые супы. Куриное мясо - в суп.

Второе блюдо. Каши на сухом бульоне. К каше кусочки рыбы из консервов.

Чай.

5

Тут только земля-матушка может выручить, когда государству не до этого. Выращивайте овощи, разводите кур, овец (молоко). Можно улиток - деликатес сплошной. Можно собирать лесные дары и вообще по-другому посмотреть на пищу. Стереотипов море в обществе. Например, берете листик крапивы или борщевика и зажариваете его на сливочном масле, можно и на растительном, до золотистой корочки. Попробуйте, очень вкусно и почти даром. Средневековое английское блюдо. Налегайте на крупы, грибы, рыбу. Раньше были сыры дешевыми, но потом в один день по всей стране подняли цены, а теперь так вообще. Поэтому уже не вариант. Все просчитывают теперь по питательности. Раньше сколько произвели, так и цены рассчитывали, а теперь знают, что народу нужно подороже, а что дешевле.

5

Очень экономичным блюдом является салянка. В зависимости от набора ингредиентов она может быть всегда разной. Её можно делать полностью овощной, а можно добавлять кусочки любого мяса или рыбы, включая консервы. Салянка может быть как отдельным блюдом, так и дополнением к любому гарниру.

3

Все зависит от времени года

ЗИМА

-Суп-пюре

-Рагу

-Солянка

-Винегрет

-Бульон

-Борщ

ВЕСНА

-Редис с зеленым луком и сметаной

-Суп пюре из салата со сметаной

-Салат из овощей

-Свекольник

Лето

-Салат из огурцов и зелени с майонезом

-Суп из цветной капусты

-Салат из помидоров

-Борщ зеленый

-Голубцы

Осень

-Щи

-Уха

-Луковый суп

-Салат из цветной капусты.

2

При финансовых трудностях самое простое - это использование овощей по максимуму: картофель, свекла, морковь, капуста.

Из картофеля можно приготовить блюдо, которое послужит и гарниром, и закуской.

Понадобится 1 кг картофеля, 130 граммов молока, 70 граммов сливочного масла, 7 - 10 долек чеснока, соль, зелень укропа и петрушки по вкусу.

В кастрюлю или сотейник влить масло, добавить нарезанный чеснок, сверху - крупно нарезанный картофель, посолить, накрыть крышкой и поставить на огонь.

Через 5 минут кипения блюдо перемешать и досолить, еще через 5 минут еще раз все перемешать, добавить молоко. После закипания проварить еще 5 минут, посыпать зеленью и подавать на стол. Это блюдо вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Бюджетным блюдом является тушеная капуста, свекольник, пирожки с капустой из бюджетного теста, сделанного своими руками (я уже писала рецепт), некоторые виды свежемороженной рыбы (минтай, например), рожки, некоторые виды каш (перловая, овсяная, ячневая, манная).

2

Блюдо из теста считаю малобюджетным.Берёте кефир,соль,сахар по чуть чуть и муку.Замешиваете ,даёте отдохнуть.Тонко раскатываете и жарите.Начинка любая ,можно из капусты,лук с яицом,пюре картофельное и многое многое другое.Такие" чебуреки-лепёшки"получаются..Включайте фантазию.Всегда сытно и мужчинам нравиться.Времена бывают разные и мучное всегда выручает .Насчёт овощей(как некоторые советуют) конечно тоже неплохо,но после них быстро захочется есть.Насколько я знаю сильную половину человечества их этим не накормишь и они останутся недовольными.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..