Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как получить пенсионное удостоверение по старости в 2017 году?

Мамадочки [46.8K] более года назад

Как выглядит удостоверение?

Какие документы для этого потребуются?

1

У нас пенсионные удостоверения никто не отменял, они, как выдавались, так и выдаются. Обратитесь в свой Пенсионный фонд, лучше в клиентскую службу. Вам все расскажут. Не думаю, что будут проблемы с выдачей пенсионного.

Все пенсионеры при наличии льготного проезда показывают в транспорте пенсионные удостоверения. У нас в весенне-летний период абсолютно все пенсионеры имеют льготный проезд. С понедельника по четверг в автобусах бесплатно, в троллейбусах весь год проезд для пенсионеров 4 рубля. Поэтому удостоверения у всех на руках.

Может быть, когда-нибудь их и отменят, но не сейчас.

Ветераны имеют другие удостоверения и единый проездной билет.

система выбрала этот ответ лучшим
0

С 2015г пенсионные удостоверения отменены. Пенсионный фонд это объяснил тем, что учет теперь переведен в электронный вид и теперь этот вид документа им без надобности. Раньше документ представлял собой небольшую красную книжечку, на первой странице указывались персональные данные.

Во многих случаях пенсионеру надо каким-то образом подтвердить свой статус, например, при получении скидок, для этого надо иметь какой-то документ. Надо обратиться в свое отделение пенсионного фонда, они обязаны оформить справку.

0

Я пошла на пенсию в 2016 году, в пенсионном фонде мне выдали пенсионное удостоверение, правда оно было непривычное на цвет. У мужа, который раньше вышел на пенсию, да и у всех, у которых я видела, оно в красной плотной обложке. А мне дали с белой картонной. Но от этого суть не меняется. Да, еще вспомнила, само пенсионное удостоверение я покупала в киоске в книжном, а в пенсионном мне его оформили и поставили печати.

0

С 2015 года пенсионное удостоверение решением Правительства, как таковое, больше не выдается. Тем же пенсионерам, которым по каким-либо причинам требуется подтвердить свой статус(для получения льгот или скидок в магазинах и аптеках по социальным программам и т.п.) могут получить справки. Или, как у Вас, типографский бланк или книжечку.

Более подробно написано здесь у нас на сайте

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..