Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Врать или Лгать, Врет или Лжет - как правильно говорить и писать?

СТЭЛС [272K] 5 лет назад

Врать или Лгать, Врет или Лжет - как правильно говорить и писать?

Posergnik [0]
В целом все правы, но как мне кажется, врать - это вроде фальши, как если что-то не соответствует устоявшимся (общепринятым) взглядам на определенные вещи, норме или стандарту (например: врать в музыке, т.е. врать при взятии ноты... неправильно, мне кажется говорить "Вы лжете, когда берете ноту Си". Может лучше звучит "Вы врете или фальшивите, когда берете ноту Си". А лгать - это скрывать правду, т.е. вместо правды говорить ложь (то, что является вымыслом и не истиной). Но я могу ошибаться...  более года назад
комментировать
3

В русском языке существует как слово "врать", так и слово "лгать". Эти слова можно легко найти в любом орфографическом словаре.

Производным от слова "врать" является слово "враньё", а от слова "лгать" - "ложь".

На мой взгляд, слова "врать" и "враньё" относятся к категории разговорных. Их очень редко можно встретить в каких-либо официальных документах, в публичных выступлениях.

А вот слова "лгать" и "ложь" как раз относятся к категории публичных, они применяются в литературе (художественной, документальной) и средствах массовой информации.

Вот такой богатый и разнообразный русский язык, который ещё называют великим и могучим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну как бы лгать и лжет является более литературным, а врат и врет - более грубая форма, разговорная, но вообще обе эти формы имеют право на использование, особенно в разговорной речи. В письменной речи более уместен вариант лгать и лжет, если, конечно, это не художественное произведение, где уместен и сленг и т.д., все зависит от особенностей персонажа.

3

И тот и другой вариант является языковой нормой. Лгать и врать - значит, говорить неправду. Причем в просторечье чаще используется врать и его производные, к примеру, врун. Лгать - звучит несколько литературно, высокопарно, производное от лгать - лгун.

Shadowoffu­llmoon [0]
Не лгун(это тоже скорее просторечное), а лжец.Здесь чередующиеся "ж" и "г"- Ложь и Лгать  2 года назад
комментировать
2

Правильно то и другое,только в каком случае использовать эти почти идентичные понятия. Просмотрела разные точки зрения по этому поводу пришла к выводу что правильнее всего использовать глагол "лгать" в случае,когда речь идет о об искажении фактов для достижения конкретного результата, а "врать",говоря о людях,которые сочиняют,болтают,преувеличивают что-то, просто "из любви к искусству".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..