Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

После каких культур нежелательно высаживать клубнику?

Сильный человек [69.5K] 5 лет назад
1

Клубнику следует пересаживать через каждые 3-4 года. Я например использую четырехлетний цикл. У меня четыре грядки клубники, одна новая, посаженная осенью, второй уже год, третьей два года, а четвертая в этом году отплодоносит и я буду переносить ее на новое место.

Но как выбрать новое место для клубники, чтобы она не испытывала проблем от наследства тех растений, которые росли на этой грядке до клубники?

Оказывается нельзя сажать клубнику после пасленовых - это картофель, томаты, баклажаны, перец. Эти растения могут наградить клубнику опасными грибковыми заболеваниями. Не следует высаживать клубнику и там где росли подсолнухи или топинамбур.

А вот после лука и чеснока сажать клубнику напротив рекомендуется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть така болезнь у растений - вертициллеза. Это грибковое заболевание. Зараженное растение начинает вянуть, снижается урожайность. На клубнику это заболевание действует губительно. Этим грибковым заболеваниям подвержены перец, баклажаны, томаты, картофель. Поэтому после этих культур, нежелательно садить клубнику.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..