Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли изучить SQL c нуля самостоятельно?

ТатиТ [54K] более года назад
2

Да конечно можно, что его там учить? Это же не С++ какой-нибудь. Просто язык запросов к базам данных, довольно "человеческий" язык, логичный очень.

Грубо говоря, "Найди мне в базе всех Ивановых, которые женаты, при этом родились до 1970 года и у которых при этом дети младше семи лет, но при этом - не имеющих водительского удостоверения" (только на английском и согласно определенных правил всё это должно быть написано) - вот и весь ваш SQL. Ну, преувеличиваю, конечно, но не сильно.

Я лет 15-20 назад немного (подчеркиваю - совсем немного) им интересовался, а вот сейчас прошел тест (честно, никуда не подглядывая), результат: 19 из 25.

Руководств и сайтов в сети пруд пруди,в том числе и на русском языке, так что дерзайте и всё у вас получится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можно, почему нет? Разумеется, если у Вас хватит самодисциплины. Я по себе знаю, что заниматься самостоятельно - куда сложнее, чем когда есть преподаватель или тренер, то есть человек, который условно говоря стоит над душой и держит моральную плетку) А когда сам себе предоставлен - то на это отвлечешься, то на то, а еще это надо сделать и то.... и вот уже и ночь скоро...

Если у Вас есть большое желание и сила воли, то конечно изучите, ничего там сверхьестественного нет. Но для таких отвлекающихся людей как например я, будет куда лучше заниматься с наставником, или на курсах, или один на один с репетитором.

1

Изучить можно, главное упорство, и хорошая литература

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..