Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какого уровня развития организма можно считать, что у него есть разум?

Cappuccino [11.6K] 5 лет назад

Вот взять микробы, нельзя сказать, что у них есть разум, а у человека есть. Живые организмы на земле очень разнообразны и нету четкой границы в уровне развития. Так с какого уровня развития организма можно считать, что у него есть разум?

0

Человек наивно думает, что у него есть разум. Но дело в том, что все обстоит с точностью до наоборот: это не у человека есть разум, а у разума есть "человеческие я". Потому что "я" - это конструкции и изобретения разума. И этим конструкциям разум любезно разрешил иметь иллюзию разума собственного, а так же возможность думать, что у остальных частей вселенского разума этого разума нет, а так же наделять любые свои части самоосознанием, или лишать их этого. Так что разум есть у всего, вернее так: всё есть у разума.

Cappuccino [11.6K]
Бред бредовый.  5 лет назад
Алексей Цемахович [211K]
Вот и я про то же. Как сказал Чеширский кот: "Мы все здесь не в своем уме." Все вопросы к Льюису Кэролу.)  5 лет назад
комментировать
0

С уровня Homo Sapiens.Ведь перевод говорит сам за себя - человек разумный! Животные больше подвержены своим инстинктам, а человек в процессе эволюции за многие века вон чего достиг: самолеты в небо запускает, операции на мозг (сердце,печень,почки и т.д) делает. Одна ядерная бомба чего стоит. Это вам ни одна кошка или там микроб какой-нибудь не придумает!

Алексей Цемахович [211K]
За то самого кота, или микроба, как бы человек не пучился, придумать не может. Или это создано кем-то неразумным, или может это создано разумом поразвитей того, что создал бомбу?  5 лет назад
Cappuccino [11.6K]
Это создано природой. Для размножения разум не нужен. Природа руководствуется... да ничем, она не разумна, это так устроено в нашей Вселенной. Все вопросы к тому кусочку материи, который взорвался 13 млрд. лет назад.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..