Это зависит от поставленной задачи и от сложившейся ситуации. Для решения логических, научных и практических задач нужно руководствоваться разумом. Разум работает с разными проблемами человека и с проблемами в личной сфере тоже.
Если поставлена задача определить, к кому есть хоть какие-то чувства, то доверять нужно чувствам. Таким же образом можно определить силу чувств.
Но всё равно любые решения принимает разум и только разум может понять, есть ли сейчас возможность достичь успеха в личной жизни относительно кого-то или нет такой возможности.
Если требуется качественное осмысление кого-то, то можно руководствоваться только данными из личного опыта общения с конкретным человеком, а не данными от третьих лиц.
Если нужно сделать выбор, на основании чего нужно строить личные отношения: на основе чувств или на основе только решений разума я бы предпочёл вариант с чувствами. Разумом в основном определяются детали личных отношений с кем-то и детали сложившейся ситуации.