Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы относитесь к творчеству писателя М. Шолохова, что в нем не нравится?

Kochbok [223K] 3 года назад

Михаил Шолохов за свою почти 80 летнею жизнь написал не так много, но произведения гениальные, и все-таки, что вам не нравится в его творчестве?

4

В творчестве Шолохова может не нравиться только одно - МАЛО! Такой великий талант за немалое время жизни смог реализоваться далеко не полностью: два с половиной романа и рассказы. Главной же причиной было тяжёлое время, в котором он жил, поскольку даже после Сталина он так и не смог закончить роман "Они сражались за Родину". И понятно почему: хотел писать правду о войне, а разные цензоры заглядывали через плечо и мешали. Отсюда и его некоторая склонность к выпивке. Ну, а если говорить о цензуре, то и Шекспир злился, когда его правили издатели. Единственным же писателем, который смог обмануть цензоров (в т.ч. и главного - царя!) был Пушкин, сумевший наплодить подставных авторов, одним из которых является П.П.Ершов, до сих пор числящийся автором "Конька-Горбунка". Но Шолохов не был таким Великим мистификатором как Пушкин, а потому полностью и не реализовался. А жаль!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kochbok [223K]
Да, к большому сожалению, Шолохову не удалось написать много в силу указанных Вами причин. Но, то что его иногда обвиняют в пьянстве, это абсолютно не верно. Я выл знаком с Петром Маяцким-первым секретарем Вешенского и Боковского райкомов КПСС хорошо знавшего писателя и долго с ним работавшего, он говорил как раз обратное. Да в компании Шолохов выпивал, но всегда знал меру и требовал этого от других.  3 года назад
Сергей Шубин [10.7K]
А я и написал осторожно о "некоторой склонности к выпивке". Правда, я руководствовался не чьими-то рассказами, а собственными наблюдениями, поскольку видел Шолохова во время его приездов в Ростов, в гостинице "Московской­", где он обычно останавливался. Я же, будучи в армии, нёс тогда патрульную службу возле данной гостиницы. Маяцкого же рядом с Шолоховым я в Ростове не видел.  3 года назад
комментировать
5

Я отношусь к творчеству Шолохова с глубоким уважением и считаю, что он единственный русский писатель, который заслуженно получил Нобелевскую премию по литературе. Чехов, Толстой, Куприн и Бунин могли ее получить, но были не в фаворе у тех, кто ее присуждал. А о других русских писателях, кто ее получил, отдельный и длинный разговор, поэтому я этой темы пока не касаюсь.

Практически все произведения Шолохова это история, откровенно страшная в своем реализме. Он сумел показать все трагедию казачества, которая разделила народ на две враждующие группировки, когда реально сын пошел против отца, а брат против брата. Невозможно равнодушно читать сцены насилия, как одной стороны, так и другой, настолько правдоподобно и красочно они написаны. Красочно не значит красиво, как раз наоборот, ужас пробирает до костей, когда представляешь, что творили люди друг с другом. Я имею ввиду роман "Тихий Дон". " Поднятая целина" уже произведение другого направления, но и там очень хорошо описаны события уже послереволюционного времени. В романе "Они сражались за Родину" уже показана другая война, отечественная, и роль простых людей в ней. Простая фронтовая обыденность и героизм сочетаются там и связаны так органично, что просто удивляешься, как это все смог человек написать и так здорово. Ну и еще не могу не упомянуть пожалуй самую сильную его повесть "Судьба человека", о судьбе простого русского солдата, который прошел тяжелейшие испытания войной, немецким концлагерем, чудом остался живым, потерял все, что у него было, и в конце нашел мальчика, признав своим сыном. В кинофильме эту роль мастерски сыграл Сергей Бондарчук. Он никого не может оставить равнодушным. Если бы Михаила Шолохова не было в нашей литературе, мы потеряли очень много. Особенно в период советского творчества, когда было написано много никчемной макулатуры партийного толка и которая канула в Лету, как только КПСС перестала быть умом нашей эпохи.

Я не могу сказать, что мне что-то не нравится в его творчестве. Вот такой я человек Но знаю, что многим женщинам не нравятся слишком натуральные сцены насилия в его произведениях.

Сергей Шубин [10.7K]
Бунин стал первым русским Нобелевским лауреатом по литературе. Толстой якобы отказался, хотя именно он и мог бы быть более достойным первым русским лауреатом.  3 года назад
комментировать
1

Михаил Шолохов, как и другой классик русской литературы, Лев Толстой, написал свою "Войну и мир"... но уже в другое время, в другом столетии, продолжил традиции Золотого века русской литературы....

0

У М. Шолохова великолепно получаются пейзажи, эротические сцены где-нибудь на базу или в стогу, сцены умирания. Но когда он описывает жизнь офицерства, русского высшего общества, совершенно его не зная...

Это уже моветон. Колхозник во фраке.

Сергей Шубин [10.7K]
До сих пор никто из "офицерства­" и "русского высшего общества" претензий Шолохову не предъявлял. Отсюда и вопрос к вам: а вы-то какое отношение имеете к офицерству и русскому высшему общества того времени, что берётесь судить?  более года назад
Ольга1177 [94.7K]
К офицерству и высшему обществу времен Шолохова я никакого отношения не имею. Отвечая на этот вопрос (как и на все другие, не связанные с точными знаниями), я выражаю лишь свое личное мнение, причем аргументированное (см. цитату). На истину в последней инстанции не претендую. Но свободу слова, НЕ УЩЕМЛЯЮЩУЮ НИЧЬИХ ИНТЕРЕСОВ, никто не отменял.  более года назад
Сергей Шубин [10.7K]
А разве можно на основании одной цитаты обзывать великого писателя "колхозником во фраке"? Тем более что ваша претензия вполне может быть отнесена к т.н. "вкусовщине­". Но не зря сказано "Глас народа - глас Божий", а этот народ, как, например, моя родная тётя, коренная донская казачка, перечитав на старости лет "Тихий Дон", сказала мне: "И как это Шолохов смог с такой точностью передать наш казачий выговор и весь наш язык?" Т.е. то, что для вас "моветон", для простого народа м.б. его близким казачьим языком.  более года назад
Ольга1177 [94.7K]
Шолохов - один из моих любимых писателей. В его художественном мастерстве я никогда не сомневалась. И свой ответ я начала с того, что мне нравится в его творчестве. Так что внимательнее читайте ответ.
Но, как и у большинства писателей, у Шолохова тоже есть слабые места. Свои выводы я делаю на основе не одной цитаты, а общего впечатления от произведений. Все, меня смущающее, я тут цитировать не буду. И непонятно, почему я обязана в угоду кому-то делать из человека идола (сам Шолохов вряд ли в этом нуждается). Если ни для кого не секрет многословие Толстого (как не секрет и его величие), почему из Шолохова надо делать священную корову?
 более года назад
Сергей Шубин [10.7K]
Как бы вы не обозвали Шолохова, хоть коровой, хоть колхозником, но в любом случае, как сказал один из участников обсуждения (см. выше), он "единственный русский писатель, который заслуженно получил Нобелевскую премию по литературе". И это так!  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..