Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Допустимо ли шлёпать первоклассника старшекласснику в школе?

lisonok85 [7.1K] 2 года назад

ребёнок бегает по коридору школы. Завуч говорит: сама виновата. Что делать в данной ситуации?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
Снежная Королева 2 [61.7K]
В целях воспитания допустимо,если дома не обьяснили,что в школе бегать нельзя и если он слов не понимает. Это на пользу.  2 года назад
lisonok85 [7.1K]
Вы вправе воспитывать своих детей побоями, а мне хватает простого общения со своими детьми! Я за весь учебный год ни разу не слышала от классного руководителя, что мой ребёнок нарушает школьную дисциплину! А если даже она в какой-то момент пробежалась, то это не повод размахивать руками и к воспитанию ребёнка это не какого отношения не имеет. Проще всего свалить школьные обязанности на родителей, которых не просвещают в школьные дела. А так же все почему-то забывают, что школа несёт ответственность не только за образование, но и за воспитание наших детей. С таким настроем, как у вас, ребёнка можно бить постоянно: не так посмотрел, не так встал, не так поел, не так одел и т.д.  2 года назад
комментировать
7

Ни в коем случае. Это недопустимо. Это нарушение прав человека, его унижение, это насилие в конце концов. Классный руководитель, чей класс дежурит по школе, должен каждый раз напоминать старшеклассникам, что за нарушение дисциплины они не имеют права наказывать физически, нельзя даже пальцем трогать младших школьников, дежурные должны требовать от детей выполнения принятых в учебном заведении правил поведения на переменах, если же нарушители не слушаются, дежурные должны обратиться к дежурному учителю или классному руководителю того ребёнка, который плохо себя ведёт. Только так! Шлепки по попе для какого-то хулигана - это и то психологическая травма (потому что это форма насилия), а тем более для девочки это стыдно и обидно, унизительно, что бы она ни совершила, нельзя так с ней расправляться.

Если педколлектив и администрация школы поддерживают такие методы влияния на нарушителей, значит, в их методическом арсенале нет других методов, они насаждают в школе стиль общения между детьми, при котором прав сильный, в сознании детей закрепляется, что позволено распускать руки, если найдёшь этому оправдание, значит, педагоги в этой школе - случайные люди в педагогике.

Пока моя дочка училась в начальной школе, все переменки её учительница организовывала для детей подвижные игры и конкурсы, а если позволяла погода, выводила на школьный двор побегать. Детям и некогда было баловаться и бегать по этажам и по лестницам, а на уроках они были внимательнее и собраннее, потому что чередование умственной и физической деятельности благоприятно для учебных занятий. Это знают и дети, и родители. Я думаю, учителя это знать просто обязаны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Валеска Мельцаж [11.8K]
Вот как раз ошибаетесь! Дежурный имеет право физически остановить бегающего ребенка, именно для этого он и стоит на этаже. А не бежать и стукачить на каждого. Трудно себе представить учительницу бегающую на улицу с оравой школьников на 10 минут переменки За это время только в туалет можно сходить и приготовиться к следующему уроку, а как же свои дела у учительницы? Какую то угодную сказку написали, с чем вас и поздравляю!)  2 года назад
Любопытств­о [122K]
Я пишу то, чему сама являюсь свидетельницей. Две большие переменки, которые длятся по 15 минут, каждый день у моей дочки были заполнены играми, интересными занятиями, конкурсами. На улице её учительница организовывает игры или просто наблюдает за детьми. На переменке в 10 минут дети успевали только поесть. На последней маленькой переменке учительница проверяет тех, кто хочет получить две отличные оценки а то, что на день или два раньше выучил стих. В нашей школе все учителя на переменах дежурят, а не занимаются своими делами. А дежурным детям строго-настрого запрещено детей трогать руками. Только словами добиваться послушания. А не может дежурный словами - пусть обращается за помощью, а не стучит. Так предписано уставом школы. Я считаю, что так и должно быть в нормальной школе, и рада, что моя дочь именно в такой школе учится.  2 года назад
Валеска Мельцаж [11.8K]
Жаль таких детей и учителей, которых заставили заниматься беготней, а не учебой. Перемена создана как раз для отдыха, а не напряга.И вы лукавите, чтобы просто поспорить со мной. Дежурный обязан остановить ребенка, если он несется со скоростью света, именно физически остановить, иначе ребенок может разбить себе голову. Такое впечатление, что вы детей то в школе не видали и что твориться может, особенно сейчас.  2 года назад
комментировать
20

Ну ей-Богу, вы как будто бы не учились в российской (советской) школе! Такие отношения между учащимися были еще во времена царизма!

Если бы вашего ребенка ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО унижали и шлепали, то тогда можно было бы и озаботится.

А если это не приносит ребенку вреда, то незачем и "волну поднимать" - запишут ребенка в "ябеды" и уж тогда точно ВСЕ школьники начнут его "шпынять". Ведь такое поведение (жалобы родителям) никогда не приветствовалось в стенах учебного учреждения.

Некоторые младшие индивидуумы даже кайф получают от того, что злят старших и делают это нарочно!

Постарайтесь объяснить дочери, что она такая же, как и другие дети и исключений для нее, если она нарушает правила поведения, не будет.

Очень жалко, что мы потеряли опыт воспитания детей (по сравнению с прошлым).

Во времена моего детства, любой взрослый, поймавший меня на "нехорошем поступке", за ухо приводил меня к родителям. А они были ему благодарны (не всегда можно контролировать свое чадо) и не орали: "Какое право ты имеешь трогать моего ребенка! Да я на тебя в суд подам!".

Его благодарили за участие в моем воспитании, а мне перепадало "люлей".

Благодаря этому, я быстро усвоил, что взрослых нужно уважать и что я не являюсь "пупом Земли", а должен соблюдать нормы общественного поведения.

Tagetes [18.5K]
Вот именно, нам с вами не повезло в этом плане, любой и каждый старался нас воспитывать, мог и наподдать. Родителям не жаловались, знали, что не одобрят, да еще и добавят. Вы их вспоминаете с благодарностью? Я лично с ненавистью. Именно это послужило современным броском в другую крайность, если придешь к родителям пожаловаться на их отпрыска, так сам же виноватым будешь, мягко говоря. Нет ничего хорошего в крайностях.  2 года назад
lav 155 [26.7K]
Мой дядя рассказал..Когда он учился то после школы пошли они с пацанами на поле...покурить.Их кто из взрослых увидел,подошел к ним и тем кто курил дал по губам.Потом пришел к родителям этих дет ей и рассказал за что они получили от него люлей.Дед мой ещё добавил люлей моему дяде за курение.При СССР в 60-70 годы очень уважали друг друга и помогали все кто чем мог.Все делали сообща и поколение выросло здоровое.Старших почитали и уважали,а сейчас любой сопляк пошлет вас на рти веселых буквы и вы ничего ему не сделаете,не имеете права.А то тогда даже подумать об этом не могли,ждало суровое наказание.  2 года назад
комментировать
12

Правильно говорит завуч. А допустимо будет, если Ваш ребенок с разбегу врежется в другого ребенка, тот упадет и разобьет стекло или голову? Допустимо если Ваш ребенок врежется в старшеклассницу на каблуках, а та получит растяжение? Я не думаю, что к Вам придут в таком случае, придут к завучу если что. Спасибо скажите, что Вашего ребенка воспитывают и добавьте еще ей люлей, чтоб не бегала и голову не расшибла себе в первую очередь! В меня в школе врезалась девочка, такая же бегунья как Ваша, и последствия я вам скажу были мягко говоря не очень. Я ушла с уроков и голова болела жутко, к счастью все обошлось. Что то мои родители не бегали в прокуратуру и в другие высшие инстанции... а тут по заднице отхватила и за дело!

8

Предположим неправильно, что бегает. Для начала поговорить надо с ребенком и провести разъяснительную беседу в этом отношении.

Знаете чем попахивает? Экскрементами, если мягко говоря. Слава из лексикона "быдло рабов" (уж простите за такое грубое и некультурное выражение). Можно в этом случае отвешать завучу шлепка и тоже самое сказать, на вряд ли таковой субъект понимает человеческий язык с подобным мировоззрением. Ну а если серьезно, то я бы поговорила с родителями старшеклассника, поскольку бегать по коридорам не хорошо, но это не преступление века, учитывая то, что это еще ребенок, а у детей очень много энергии.

7

Долго думала, что ответить, примеряла ситуацию на себя, прислушивалась к ощущениям. И вот что надумала: не имел права старшеклассник шлепать никого. Даже первоклассника. Кстати, старшеклассник был мальчик или девочка? Если мальчик, что я лично ему бы башку оторвала, а дочке дома добавила бы (дома!)

Раньше по коридорам дежурные были, предотвращали беготню. Если старший видел, что малявка бегает, он должен был остановить ее, сделать внушение, в крайнем случае, отвести к преподавателю. Но бить ее (в любом формате) он не имел права. Раньше такой поступок бы был разобран на совете отряда, а то и дружины и "воспитателю хренову" мало бы не показалось. На моей памяти старшеклассницу, которая поставила синяк ученице младшего класса, чуть не исключили из школы, родители отмолили.

7

Совершенно недопустимо, и завуч не права. Воспитанием в детском дошкольном и школьном учреждении должны заниматься учителя и воспитатели, которым мы доверяем своих детей. А что если каждому вздумается "распускать руки" при поощрении того же завуча? Для того вы и выбрали работу учителя, чтобы научить ребенка не только писать и читать, но и правильно вести себя в обществе. В данной ситуации нужно напомнить завучу о его прямых обязанностях и правах ребенка. По закону даже мама не может ребенка воспитывать телесным наказанием, все это может привести в прокуратуру.

Гречанка [4.2K]
Гос.Дума приняла закон. Если вы ударили ребенка или причинили другую физическую боль, но без последствий, то вам грозит срок до двух лет.Статья 116 УК. Вот так то.  2 года назад
Nina-iz-da­leka [58.3K]
Таких "законов" дума не принимала. Есть УК РФ, в нём есть статья 116 "Побои". Она уже "старенькая­" и касается всех, а не только детей. И относится эта статья к делам частного обвинения.
Так, причём тут прокуратура-то? )
 2 года назад
комментировать
6

Вообще, прежде всего родители должны объяснить ребёнку, что нельзя так себя вести в общественных местах, и у ребёнка существуют не только права, но и обязанности соблюдать установленную в данном учебном заведении дисциплину; объяснить , что своим плохим поведением в коридоре школы ребёнок нарушает права других людей свободно и безопасно передвигаться по школе , не боясь, что кто-то толкнёт или случайной шалостью нанесёт телесные повреждения, за которые действительно придётся отвечать администрации школы и родителям оплачивать лечение травмируемого. А ученику - старшекласснику нужно дать понять, что его действия -это " перегиб", достаточно остановить бегающего, записать фамилию и уведомить классного руководителя, а при необходимости и администрацию. Помимо учащихся, в коридорах школы есть дежурные учителя.

6

Даниил Хармс, был такой писатель в том числе и детский, писал как то: "Я конечно знаю, что детей нельзя бить железной палкой, но что-то же с ними нужно делать." Пока ребенок маленький и слова еще трудно доходят, попа - благодатное и безвредное место для воспитания. Можете ссылаться на уголовный кодекс и затевать тяжбы, но старшеклассник - тоже ребенок, а не юрист, между прочим и лучше считать, что он поступил тоже по совести. И из девочки золотая слезинка не выкатилась, если мама не убедила дочу, что ее честь и достоинство пострадали. Если бы взрослые не раздували слонов из мух, то дети большую часть конфликтов решали бы сами и меньшей кровью и нервами.

Tagetes [18.5K]
Довести до сведения этого старшеклассника и преподавателей, что он НЕ ИМЕЛ ПРАВА шлепать, нет у него таких полномочий.  2 года назад
Алексей Цемахович [159K]
7 летнему ребенку нужно сказать старшему: "Извините, я больше так не буду" Пешочком отправиться восвояси и через 3 секунды забыть об инциденте. А старшекласснику сказать: "Ну иди, только не бегай и повнимательнее.­" ВСЁ - проблема яйца выеденного не стоит.  2 года назад
Tagetes [18.5K]
Да, именно так все должно было и быть. Но без рукоприкладства.  2 года назад
комментировать
5

Странно все это читать,честное слово!!!То что первоклашки бегают на перемене-так это миллионы родителей за воспитание надо лишить прав,ах какие они плохие! А вот на то,что старшеклассник позволил шлепнуть ребенка,почему то никто не отреагировал((( Полагаю,милые родители,если в вашем присутствии вашу дочку или сына оскорбят или шлепнут,вы ни на минуту не задумаетесь о том,что именно ВЫ плохо воспитали своего дитя, естественно придете к выводу,что воспитан плохо старшеклассник! Да и странно поведение учителя((( Обвинять маленького ребенка и не обращать внимание на неадекватное поведение взрослого мальчика-это как минимум безразличие к детям,у первоклашек(особенно девочки) ко 2-ому классу еще присутствует страх перед обществом,когда они один на один с чужими и уже нет ни папы ни мамы рядом. Таких детей много, и педагог в школе не только должен быть педагогом,но и психологом. А маме простой совет-быть рядом с дочкой,вникать во все ее переживания,поддерживать и главное каждый день говорить,как Вы ее любите!!!Удачи,не расстраивайтесь!

5

Доброго дня! Конечно, это не допустимо. Все дети носятся на переменах по школе. И мы такими. Носились так, что только пятки сверкали. Абсолютно по всей школе в салочки играли. И не только по коридорам, но и по ступенькам. Так что же теперь. Каждому старшекласснику взять себе по одному подопечному из младших классов и шлепать его постоянно за это дело? Глупость. Если уж учителям не допустимо заниматься рукоприкладством, пусть даже пошлепыванием, то почему это должно разрешаться старшекласснику и поощряться учителем. Нужно написать заявление на имя директора школы, в котором все указать, а также указать на то, что данный учитель поощряет рукоприкладство старшеклассников над младшими учениками, копию направить в комитет по образованию. И пусть разбираются и наказывают виновных.

5

Я так понимаю что разговор был между мамой и завучем.Прежде всего завуч достоин выговора,за то что не взял обе стороны и не разобрался до конца в проблеме и не решил проблему свалим па маму всю вину за плохое воспитание.Если бы в данной ситуации я была бы завучем то вызвала бы родителей старшеклассника и первоклассника,выслушав обе стороны , поговорила бы о новом решении, которые они видят для решении проблемы .Выслушав ,пообещав поговорить с директором о введении новых правил поведения в школе на перемене,и о законе что в школе не допустимо ,как беготня по коридорам ,что очень опасно для всех,так и закон о насилии.И для этого оглашения собрала бы всю школу,и какие предусматриваются наказания.И обдумать место где детям можно порезвится на перемене под присмотром .

5

В Вашей истории было бы полезно знать детали.

Насколько сильно старшеклассник шлепнул ребенка, как вообще вел себя первоклассник(только ли бегал, может еще и задирал других. Не хочу обвинять голословно, но такое же тоже бывает).

Для маленьких детей, быть активными, бегающими, вообщем-то, очень естественно.

Это признак здоровья. Главное, чтоб при этом ребенок не дразнил и не пакостил другим, не ушибся сам.

Я сама помню, что когда в школе училась в старших классах, маленькие дети, безоглядно несущиеся вперед, иной раз могли врезать в кого-то не очень внимательного. Возможно, по ситуации, слегка шлепнуть, кого-то из гоняющих друг за другом детей, не есть плохо.

Кто-то должен довести до детей, что их поведение иной раз опасно для них самих.

5

Шлепок-это хоть и не сильное, но всё равно физическое воздействие. Физическое воздействие не допустимо ни в каких проявлениях. Старшеклассник не имеет никакого права шлёпать первоклассника. Если старшекласснику не понравилось поведение первоклассника, то он не имеет никакого права применять физическое воздействие. Можно отвести к учителю и доложить о его поведении, а применять физическую силу, даже в лёгкой форме-это нарушать школьные правила. Шлепок в целях воспитания-это проявление собственного бессилия, нездержанности и слабоумия. Нельзя поднимать руку ни на первоклассника, ни на своего одноклассника, ни на старшеклассника. Моё мнение-шлёпать нельзя.

5

Абсолютно согласана с теми, кто считает, что не имел права старшеклассник так себя вести. Вообще никто не имеет права применять физическую сиду. Неважно сильно ударил он ребенка или слабо. Безусловно нужно учить дисциплине детей, но ведь для этого в школу и отдают помимо обучения образованию. Так пусть выполняют свои обязанности. Старшеклассники тоже должны быть дисциплинированныи не распускать руки. Кошмар на самом деле. Я бы там им всем устроила.

5

Я не знаю как у Вас, а у нас младшие классы отдельно от старших учатся. И старшие с младшими не пересекаются. И даже если бы пересекались, то старшие не имеют ни морального ни физического права наказывать младших. Да они (старшие) это сами понимают, просто так самоутверждаются.

4

Пусть бегает если бегать больше негде. Если наши дети после физры потные идут на математику никог ж не волнует, кроме родителей. Не обижает никого самое главное. А теперь чуть уйду пофилософствую: У нас, как всегда: нельзя при всех, но дома и по мордасам и матерком. Система воспитания на виду абсолютна зеркальна системы поведения окружающих дома. Дома, мы прохаживаемся по соседям, сослуживцам и по родственникам, стоит им за порог выйти. Дома ребенку на примере с пеленок вдалбливается, что гаркнуть на маму, обозвать отца козлом, тещу или свекровь старой жабой нормально, но выйдя за порог, будь любезен быть СЭРом и девочек бить нельзя, в рот грязное нельзя. В офисе мы любезничаем с начальством и поливаем его на обеде. Крайне низкая культура уважения личного пространства. Вопрос кк звучит: допустимо ли? Для кого? Для старшеклассника, которого вероятно шлепками попеременно потчуют, каждый из родителей? Для него это НОРМА! Просто хитрости не хватает ему это скрыть и быть любезным или терпиливым. Кричать оголтело, что не допустимо, и сами же поступаем наоборот. Все от тотальной многогодовой нищеты. Нищеты духовной, уже сто лет пытаемся просто наесться, тут не до воспитания, а если уж взялись за воспитание то вам двенадцать секций, три репетитора и шлепки или понукания. Нам лет СТО БЫ ПОЖИТЬ ПОЖИТЬ пожить в довольствии и по театрам ходить и по ярмаркам, не потому что променад необходим, а потому что он действительно необходим. Мы не умеем жить сами и как следствие не умеем воспитывать людей людьми. Кто виноват и что делать? Уже двести лет этим Большим Вопросам, а ответа нет до сих пор. Ну не умеем мы жить в мире с сами с собой и детей этому учим. А если кто и сумел, то пусть зерно прорастет. За сим позвольте откланяться.

4

Немного нереиначу ваш вопрос и вот почему.

Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье человека,каждый час необходимо делать физические упражнения тем кто сидя работает.Встать и походить 10-15 минут чтобы с костями и мыщцами не было проблем,да и для сердца и сосудов это полезно.Также необходим каждый день ходить пешком по два часа для укрепления и поддержания здоровья. А тех уроков физкультуры мало для детей,не все ведь ходят на другие секции.Да и здоровье необходимо беречь смолоду,а бег способствует укреплению здоровья.Так почему должны сдерживать детей от полезных спортивных упражнений?Тот же бег во время перемены даже полезен для здоровья,кровообращение увеличивается и сердцебиение.Ведь снова сидеть 40- 45 минут без движения то и кости могут неправильно формироваться.

А то что бегают на перемене главное чтобы смотрели куда бегут,их этому нужно научить.Правила безопасности превыше всего,и этому должны и школа и родители научить в первую очередь,главное внимание!

Ну а шлепок от старшеклассника первокласснику...Тут нужно понять мотивы,ведь просто так старшеклассник не будет шлепать первоклашек.Видимо и вправду первоклашка это заслужил.Может врезался куда или ещё что либо натворил.Отнеситесь спокойно к этому.Не кулаками же били и не ремнями со скакалками.Так что простой шлепок вполне допустим.Заслужил!

4

Дети все разные.

Замечаю, что многие разрешают ругаться матом, бегать, орать. если мальчик кинул песком в песочнице, ударил девочку, то могут не среагировать. Дети все разные, одни понимают слова, другие нет, их нужно, простите но это факт, бить по жопе и желательно ремнём, которого они будут боятся.

В целях воспитательных и дабы так не делали другие, конечно стоит шлёпать. Сейчас в школах вообще мало русских и там такое твориться. Ставьте камеры и смотрите как разговаривают школьники с учителями и чуть какая разборка, учителей сразу увольняют.

Нужно читать книги, воспитывать детей и делать из них людей. А сейчас мало кто воспитанием занимается, женщина не успела родить уже работать идёт, т.к денег нет. Много кого бросают, они одни растят детей, нет мужской руки, воспитания. Никто не хочет готовить, стирать, убирать мужчине, а прежде всего не понимают, что мальчику нужен отец, пример для подражания.

И я считаю, что если родители не воспитывают своих детей, то найдётся те, кто их будет воспитывать и не словами и в том числе и родителей.

спасибо за внимание!

4

Смотря как шлепать. Большая разница между ударить ребенка силой или сделать не большой шлепок, что бы его угомонить. Но тут скорее второе. Поэтому не стоит сильно реагировать на эту ситуацию. Ведь бегать по коридорам намного опаснее, чем невинный шлепок.

3

Я понимаю вашу ситуацию. Довольно сложная и неприятная. Любому родителю будет довольно неприятно знать, что к его ребенку кто-то посторонний применил рукоприкладство. Выхода два: замять все это или добиваться осуждения старшеклассника. Такая статья уже есть. Выше об этом писали.

Просчитайте последствия обоих вариантов. На мой взгляд, если идти по радикальному пути - выгоды будет меньше. Раз завуч не на вашей стороне, это может впоследствии сформировать предвзятое отношение к вашему ребенку."Заклюет", "достанет придираться" - примерно так. Да и отношение среди одноклассников может испортиться.

Второй вариант - "замять все это" - звучит очень упрощенно. Как бы закрыть глаза на все это. Но я не предлагаю поступать именно так. Отнюдь. Реакция должна быть очень жесткой. Вам следует сказать прямо: если еще раз такое повторится - суд. Они поймут всю серьезность ситуации и ваше отношение к происходящему. Желание пропадет сразу же. Но при этом скажите, что поговорите со своим ребенком и больше бегать он не будет.

3

Если я сама считаю недопустимым отшлёпать своего собственного ребёнка, то почему какой-то посторонний человек может себе это позволить? Руки прочь от моего ребёнка, если я решила воспитывать его без физического наказания за-что-бы-то-ни-было.

И кто такой, извините, этот старшеклассник, которого ещё и завуч оправдывает?

Какое такое преступление совершил ваш ребёнок, если на перемене по коридору пробежался, дабы размять свои косточки после урока? Кому-то это просто-напросто необходимо. Ведь не кросс же ваш ребёнок бежал на скорость.

Если старшеклассник (по всей видимости, дежурный) решил, что ваш ребёнок нарушил порядок в школе, то есть другие меры воздействия, как-то: отвести ребёнка к дежурному учителю, который может написать замечание в дневник, или провести воспитательную беседу.

Но уж, никак не заниматься рукоприкладством!

На вашем месте, я бы не поленилась и зашла в школу, нашла бы этого старшеклассника и отшлёпала бы его в присутствии его одноклассников. Посмотрела бы я, какова бы была его реакция.

3

Почитала все высказывания и в ужасе, что сейчас творится в головах родителей.Статьи. прокуратура. Деток и пальцем нельзя тронуть. У нас в школе в 4 классе, есть мальчик. Уроки срывает, ходит по классу, бегает по коридору, матерится, вообщем делает всё, чего нельзя. Школа и родители как только не объясняли ему правила поведения и т.д. и папа дома не сдержав дал ему шлепок(уточню, шлепок по пятой точке),мальчик недолго думая бежит к бабушке и жалуется, бабушка в милицию. Итог папа два месяца на исправительные работы поехал. Мама не смогла справиться с сыном, определила на пол года в закрытую школу. Приехал мальчик с этой школы, так ему сейчас вообще всё нипочем. Ответ один Вы не имеете права меня трогать, что вы мне сделаете. Вот и скажите как поступить, кого наказать старшеклассника, который шлёпнул, девочку, которая бегала или завуча, который не отреагировал? С этими законами нет полноценного воспитания, нет у детей ответственности за свои поступки.

3

Я считаю, что нарушены конституционные права ребенка. Никто: ни учитель, ни ребенок, ни тем более старшеклассник не ИМЕЮТ ПРАВА применить к ребенку рукоприкладство. Что это за завуч, который одобряет неправомерное действие старшеклассника?! Сейчас это подзатыльник, потом будет избиение! Не надо оставлять это безнаказанно, а то потом возникнут большие проблемы с молчаливого согласия учителей. На переменках все малыши бегают, резвятся и что? каждому подзатыльники давать? это в натуральной форме насилие! Я бы немедленно написала заявление директору школы и не забыла бы упомянуть завуча, который одобрил действие старшеклассника.

3

Если бы мою дочь или сына ударил старшеклассник,то это было бы последнее что он смог бы сделать своими руками.Только мать до пяти-семи лет может дать по попе,за дело.Вот так и рождаются обиженные на весь белый свет дети ,которые вырастают и ненавидят и школу и людей.И главное не ценят слов,и только силой их можно поставить на место.Любое насилие порождает другое.Завуч должен был как минимум объяснить что никто не имеет права бить чужого ребенка.НИКТО.И работа завучем именно в этом заключается,смотреть что бы никого из детей не обижали и тем более решали виноват и карать.Есть другие способы воздействия.

3

Не допустимо ни в каком случае! На каком основании? В наше время (и не только в наше) это деяние являлось уголовно наказуемым! А относительно недавно был принят закон, который и родителей может "упечь за решётку" за рукоприкладство! Возмущайтесь, выражайте своё недовольство, пишите жалобы в вышестоящие инстанции (при необходимости)!

Kaidzu [10.2K]
Статьи УК РФ № 115, 116, 117 + комментарии к ним прочитайте внимательно и вам всё станет понятно "что да как" !!!  2 года назад
Nina-iz-da­leka [58.3K]
Да, знаю я эти статьи, знаю. И читала, и применяла. Уж, поверьте, ни та, ни другая, ни третья здесь не сработает. Вам известно такое понятие - состав преступления? Вот где тут этот самый состав, можете пояснить? Вы ж тот шлепок по пятой точке ни в одну статью не втиснете. Чего ж смеяться-то?  2 года назад
Kaidzu [10.2K]
НУ "шугануть"­, то можно!?! Кляузу как предупреждение на завуча в адрес директора написать, если не так всё серьёзно! Но трогать НЕЛЬЗЯ! ЧУЖОМУ тем более !!!  2 года назад
комментировать
2

Доброго времени суток!

Такое поведение считаю недопустимым! К любому виду рукоприкладства отношусь отрицательно!

Как я поняла, это девочку шлепнули. Тем более такое отношение не приемлемо по отношению к маленькой девочке! Но раз это уже случилось, попытайтесь обьяснить ей больше не привлекать к себе такого внимания, чтобы это кончалось именно так. Бегать в школе не отменяли. Я помню, как сами носились по школьным коридорам на переменах)))

Да, это случилось. Не приятно. Но, просто, это случай. Не принимайте близко с сердцу! Обьясните девочке, чтобы она тоже не зацикливалась на этом моменте. Отпустите ситуацию. А раздувать из этого нечто большее и ссориться с директором или завучем, думаю, не нужно. И Вам это ни к чему.

Это мое личное мнение, с которым Вы можете не согласиться.

2

В ситуации когда, дети бегают в школе самый действенный способ остановить их, это перенаправить их энергию в полезное для них русло, то есть увлечь им чем- то более интересным, чем забег по коридорам, ведь они делают не от того, что они такие плохие и специально хотят нарушать правила школы, а лишь от того что им скучно на переменах. Поэтому следует озадачить их какими то полезными и интересными делами, которыми они могли бы заниматься в перерывах между занятиями.

2

Нет не допустимо! И если это не понимает завуч и родители старшеклассника, следует обратиться выше. Нельзя с этим мериться. Нельзя пропускать унижения ни словесные ни физические. Есть еще способ ( но вряд ли стоит так делать, я бы сделала) подкараулить этого старшеклассника и попытаться объяснить, что так не делают воспитанные дети, в том числе и при помощи шлепков. Конечно так, что бы это никто не видел. И узнать его ощущения, заодно.

2

Что значить шлепнуть? Если моего ребенка кто ни будь шлепнет в независимости кто это будет: папа, учитель, старшеклассник, порву. ЛЮБОГО. Какой бы поступок не совершил ребенок физическое воздействие не допустимо. Тем более в школе. Если учитель не в состоянии словами что то донести ученику пусть вызывает родителей и сними общается, но шлепать, бить, давать подзатыльники никто не имеет права давать. Тем более ученик.

2

Думаю, что не стоит распускать руки. Можно просто остановить и сказать, что так делать не стоит. Если подобное повторяется, то обратиться к классному руководителю с просьбой присмотреть за учеником. Если педагог адекватный, то она все поймет и проведет воспитательную работу. А так все идет из семьи: если малому не объяснили что можно делать в школе, а что нельзя - все бесполезно.

2

Я считаю не только первоклассника, вообще никто никого не имеет права шлёпать. Это ущемление чувства личного достоинства человека. Родители первоклассника должны защитить своего ребенка, не позволять к нему подобного отношения. Но делать необходимо это очень грамотно, так же не ущемляя прав личного достоинства другого человека, может даже привлекая специалистов.

2

Недопустимо! Абсолютно нормально, если ребенок бегает во время перерыва, а когда же он может еще может двигаться после 45 минутных занятий?! Ребенок бегает, потому что это ему необходимо на физическом уровне - двигаться, иначе велик риск развития различных заболеваний! К сожалению, в наших школах об этом не задумываются и требуют спокойного поведения детей...

2

Ребенка вообще никогда нельзя бить,шлепать и т.д. Всегда можно и нужно ему все объяснить словами,поговорить с ним наедине и все ему рассказать,если он что то сделал не так.НО не в коем случае применять такие методы!!!Ведь потом он еще больше будет нарушать какие либо правила и делать только хуже.Всегда есть выход и это простой разговор со своим ребенкам

2

Конечно это не правильно и старшеклассник не имеет право трогать ребенка.

Но это происходит абсолютно в всех школах и я не раз ходила в школу разбираться.

У меня сын в 4 классе но как был в первом не раз жаловался на то что обижают старшеклассники.

Я конечно приходила в школу классный руководитель говорила что такого нету хотя я ребенку верю больше.

2

В данной ситуации конечно же не имеет права старшеклассник применять силу. Младшие в школе должны уважать старших, я бы это назвал умеренной дедовщиной, даже крайне умеренной. Предлагаю ещё раз серьезно поговорить с руководством школы, а ещё лучше если этим вопросом займётся отец.

2

Недопустимо и должно пресекаться,но к сожалению в нашем обществе даже учителя позволяют себе такие вольности,а также дети видят негативные примеры в поведении своих родителей и ведут себя также.Пока не будет воспитания и культуры в обществе, все так и будет.

2

Никто не имеет права заниматься рукоприкладством. Ребёнок - это личность, такая же как и любой другой человек и его права и обязанности регламентирует закон, который предусматривает как административное, так и уголовное преследование того кто его нарушает.

2

Недопустимо, ибо это нарушение, во-первых ,конституционных прав. А эти права - основа всех основ.

1

Мне кажется, в младших классах все мы бегали по коридору. Понятно, что если вы видите на своём ребёнке постоянные побои, то с этим нужно разобраться, сначала выяснить всё у него. Но если серьёзных увечий нет, то это просто школа жизни, через которую, нормальные дети все проходят, учатся постоять за себя, как вести себя, а, иногда, просто получают по делу. И первым делом, ребёнок должен не к маминой юбке бежать, а решать такие мелкие проблемы самостоятельно.

1

Смешно даже. Ну по попке нельзя бить,а вот если ученик младших классов пришел на 3-ий этаж и там орёт,стучит,бежит.Я помню так,когда был я старшеклассником,носил с собой полицейские наручники. Всех нарушителей мы,нет,что вы,просто пугали ,что сейчас заломаем их руки,пристегнем наручниками и отведем в полицию, они сразу извинялись и вели себя хорошо.

Вот так вот!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..