Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему взрослые дети всё реже общаются с родителями (см.)?

Оксана-Ксюша [8.7K] 4 дня назад

Как часто вы видитесь с родителями ? Как общаетесь:звоните ,приходите в гости или....

3

Как бы не были хорошо воспитаны дети, будучи взрослыми у них не остается времени на общение с родителями. Своя семья требует забот, а тут еще работа, накапливающаяся усталость и так далее.

Есть люди, которые считают своим долгом хотя бы два раза в месяц приезжать к родителям во что бы то ни стало. В другое время разговаривают по телефону. А есть и такие, что годами к родителям не заглядывают, находя тысячи причин, почему у них это не получается. Это уже не столько от воспитания зависит, сколько от характера.

Но, как правило внуки "мстят" за своих бабушек и дедушек. Если они растут рядом и видят, как их родители относятся к старикам. То и считают это нормой. Когда сами вырастают, ведут себя точно так же.

2

Пока сам не столкнешься с этой проблемой - не поймешь, что причина отчуждения кроется в самих стариках. Да, наши родители сами не хотят видеться со своими взрослыми детьми чаще. Приведу пример из собственного опыта.

Мы с женой взяли матушку из больницы к себе. У нее возраст, болячки, второй инсульт, естественно требуется уход и все такое. Выдержали три месяца. Мама категорически отказывалась принимать нашу помощь и лекарства. Три месяца шел вынос мозга и борьба за право возвращения в свою квартиру. Чтобы проиллюстрировать уровень самостоятельности скажу лишь то, что включать электрический чайник она так и не научилась.

В конце концов мы сдались и отвезли ее домой, теперь каждый день навещаем. Однако ей вдруг стало не хватать нашего общения, и она сетует на то, что мы к ней редко забегаем. Редко - это каждый день.

1

Это взрослые люди. Я общаюсь с родителями часто, поскольку мы проживаем вместе, они люди уже пожилые и постоянно нуждаются в уходе, заботе и опеке. Они всегда приезжали в гости. Всегда. И свекровь приезжала, я их не отделяю от себя. Что касается моих детей, это взрослые люди со своими заботами и работой, и я еще работаю. Я навещаю их по мере сил и возможностей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID