Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как раскрыть выражение: коли сам плох, так и не даст Бог?

Vladimirs Baranovs [6.1K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: TextExpert 5 кредитов
тэги: выражение
категория: образование
3

Вспоминается одна старая притча, которую я иногда привожу в пример тем, кто не хочет ничего делать, а только просить.

Ленью грешат некоторые верующие, которые ходят в церковь и только просят и просят, а самим шаг сделать лень. У меня бывшая начальница всегда говорила, что Бог дает все, если просто расслабиться и попросить. Я вот с этим крайне не согласна. Когда я очень нуждалась в работе в студенческие годы, то я не сидела на месте, а ходила каждый день на собеседования и верила, что все получиться и получилось же. Я думаю, что Бог видит наши старания и щедро вознаграждает за них. А еще нужно полюбить себя, верить в свои силы, тогда откроются многие пути в жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ярче всего значение этой пословицы из Словаря В.И. Даля проявляется через другую пословицу: "На Бога надейся, а сам не плошай", т.е. для того, чтобы получить результат, надо и самому предпринимать определённые действия, а не только уповать на везение и высшие силы.

В той и другой пословице есть однокоренные слова "плох" и "плошай" - в них явно выделяется корень "-плох-/-плош-". В современном русском языке у прилагательного "плохой" выделяются следующие значения:

Ни одно из них не подходит для пословицы "Коли сам плох..." и к слову "не плошай". А ведь слова с этим корнем сохранились в нашем языке: оплошать - совершить ошибку. Отсюда "оплошность" - ошибка, оплошный - ошибочный. Да и слово "плохой" первоначально означало "ошибочный", "содержащий ошибку". Потом уже на основе основного значения развились остальные.

Обратимся к этимологическому словарю:

Таким образом, буквально пословицу надо понимать так: "Если ты совершаешь ошибки, поступаешь оплошно, то и на помощь высших сил и удачу не рассчитывай".

5

Это выражение можно раскрыть следующим образом - во все времена на Руси слово "плохой" было тождественно "дурной". До сих пор человеку, сделавшему что-то не так правильно, могут сказать - Ты что, совсем плохой что ли? И есть притча - Мужчина молится - Господи, пошли мне миллион. тогда и жизнь моя изменится - и счастье будет и перестану быть бедным - описано было много - много и молитвы были долгими, но в один прекрасный день небеса разверзлись и громкий голос произнес - Я помогу тебе, но ты хоть билет лотерейный купи. Из всего этого можно вынести только, что выражение -Коли сам плох, так и не даст Бог - верно и Господь не волшебник - человек, посылая просьбу, сам должен что-то сделать для осуществления мечты и не надеяться только на Всевышнего.

2

У каждого человека существует свой предел возможностей. Так вот, если человек занимается вообще не своим делом, то он уже подошел к этому пределу, и у него ничего не получится. Или же он занимается, реализовывая именно свое призвание, но пытается в этом постигнуть более высший уровень, который не включен в его возможности. У каждого свой уровень возможностей, и этот предел формируется в утробе, либо же - при оплодотворении, то есть - обьединяются два субьекта - от матери и от отца, и выводится средняя арифметическая их способности. До этого добавляется карма предыдущего воплощения души, и много других факторов.

Об этом пределе возможностей можно найти в видео у Олега Годецкого.

2

Есть такая восточная притча:

Однажды Будда с учениками увидели крестьянина, пытавшегося вытянуть буйвола из ямы. Будда велел ученикам помочь этому человеку, что они и сделали, а затем продолжили свой путь.

Далее они снова увидели крестьянина, буйвол которого попал в яму. Крестьянин сидел на краю ямы и горько плакал. Один из учеников предложил снова помочь страждущему, на что Будда ответил: "Чем мы ему поможем, сядем рядом и будем плакать вместе?" - и пошел с учениками мимо.

Резюме: Высшие силы помогают тем, кто готов принять их помощь, но основную работу выполняет сам. Если человек опустил руки, то и ждать помощи от Неба не приходится.

1

Как уже верно заметили все отвечающие, в приведённой пословице сквозит неодобрение, осуждение в адрес человека, проявляющего бездеятельное, безынициативное отношение к жизни, всецело полагающегося на волю Божию. Характеристика такого индивида ёмко выражена кратким прилагательным "плох".

Подразумевается, что тот, кто "хорош", имеет все шансы на помощь Всевышнего, потому что не ждёт у моря погоды, а предпринимает реальные шаги по решению своих жизненных проблем.

А вот пребывать в лени, ничего не делать, уповать на "манну небесную" - это плохо, такая позиция изначально ошибочная, проигрышная.

Об этом же гласит известное изречение "У Бога нет других рук, кроме твоих".

Любое желание человека может осуществиться только в результате его волевых усилий, практической деятельности.

1

На Бога надейся, да сам не плошай.Под лежачий камень вода не течёт. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Бог -то Бог, да и сам не будь плох. - так говаривала моя бабушка.А еще есть всем известная сказка про двух лягушек, которые упали в кувшин с молоком, и одна из них взбила молоко в масло и выбралась наружу.Бог дает тем, кто упорен в достижении цели, прикладывает усилия, а не сидит сложа руки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID