Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли русскому мальчику дать имя Тимур?

Nikolai Sosiura [129K] 2 месяца назад

Можно ли давать неправославное имя Тимур русскому мальчику?

3

Русский - совсем не синоним понятия "православный". И вообще, Россия по Конституции - светское государство, а имя Тимур после выхода знаменитой повести Аркадия Гайдара очень популярно было в СССР и ничего плохого в том, что мальчика так назовут нет.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если родителям хочется назвать своего мальчика Тимуром - пожалуйста, никаких запретов нет и не может быть.

Красивое имя. Конечно, оно не относится к православным, но это Ваш выбор.

Лучше почитайте, что значит это имя.

Мальчик с именем Тимур уже с детского возраста проявляет серьезность, что даже часто удивляет окружающих.

Он не строптив, не конфликтен, но требует внимания к себе и уважения, умеет отстаивать собственное мнение,

когда считает это необходимым. Он имеет доброе сердце, очень сообразительный, его уважают сверстники.

Любит блеснуть своими знаниями и воспитанием, поэтому родителям нужно этим постоянно заниматься.

Да, нужно отметить, что имя в переводе с тюркского на русский означает "железный", что звучит многообещающе.

Много положительного заключено в этом имени.

Так что не пожалеете, назвав своего малыша Тимурчиком.

А я желаю, чтобы он рос здоровым, умным, воспитанным мальчиком на радость родителям.

Счастья и здоровья всей семье Вашей!.

1

Я считаю, что запрета в этом быть не может ведь всё равно крестильное имя у ребёнка будет другое.

Тимур красивое имя и, мне кажется, с любым отчеством оно будет сочетаться, да и вообще дело не в имени, а в том, чтобы воспитать Хорошего Человека!

Вспомнила ещё один момент: у соседей внучка назвала правнука Марсель как объяснила прабабушка мальчик назван в честь лучшего друга мужа внучки так появился в русской семье мальчик с татарским именем.))

1

Моя подруга даже не задумывалась над этим. И сын крещеный, не знаю, как его имя по-церковному, но батюшка ничего не сказал, иначе подруга мне обязательно бы пожаловалась. Если крестить, батюшка позаботится об имени, а если не крестить, вообще какая разница? Главное, чтобы нравилось родителям и было нормальным, человеческим, а не какая-нибудь галиматья.

1

Если вы очень верите в Бога и считаете себя православным человеком, то давать такое имя не желательно. Если вы атеист и не придерживаетесь православных обычаев, то это имя дать мальчику вполне можно. Такое имя носил сын писателя Гайдара (Голикова по жизни) и даже стал знаменитым человеком, адмиралом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID