Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Любовь и ненависть на работе, как быть?

Солнце 45 [26.5K] 2 месяца назад

Почему на работе после двух-трех фраз незнакомого тебе человека он тебе кажется другом (как будто знаешь его всю жизнь), а иногда уважаемый тобой специалист кажется "подлой жабой"?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
7

Здесь можно предположить, что человека, работающего рядом, трудно узнать до конца - не даром же говорится - Чтобы узнать - пуд соли надо съесть. И со всеми желательно иметь ровные отношения, потому что не простаки же собрались и одна лишь Вы все подмечаете - то есть делайте что нужно и не болтайте лишнего - такое же удивление можете вызвать. У меня был случай - пришла девица, работающая по соседству - офис рядом - и начала рассказывать историю о том, что ни с того ни с сего обвинили, не поняли и т.д., я соглашалась, потом буквально два слова сказала - Она больная, плюнь на нее. Через несколько дней все уже говорили - Маша больна и в оконцовке выяснилось, что действительно есть какая-то справка. Так что на работе надо только работать - любое слово передается из уст в уста - и сказано-то было, чтобы успокоить человека - выяснилось - раскрыла тайну, которая хранилась за семью печатями - так что пришли работать - работайте и знайте - люди-то разные и что у кого в голове - не ясно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ух как Вы эмоциональны! Можно только позавидовать Вашей восприимчивости.

И, даже если касаться не сути "подвопросного" комментария, а смотреть сам вопрос, то и в этом случае Вам будет что вспомнить в зрелом возрасте. И в старости.

Но есть одна опасность. Если вы будете реагировать на каждого коллегу,то очень скоро станете делить всех на друзей и врагов. а они пока не друзья и не враги. Они - коллеги, иногда ляпнувшие что-то не то, или напротив, мимолётно сказавшие что-то, очень приятное Вам.

Все мы люди, все мы человеки. Новой изящной сотруднице хочется вслед отпустить комплимент. Но не дай Бог эта сотрудница что-то сделает не так. Или сделает что-то лучше старых, со стажем работников. Могут и со света сжить конкурентку.

Поэтому относитесь к комплиментам или критике - философски. Оцените критика (или "комплиментщика") критически: а что он сам из себя представляет? Уважают ли его, ценят ли его другие сотрудники? (Просто понаблюдайте. не спрашивая.)

Поверьте, чужое мнение вовсе не повод переживать по поводу собственных недостатков. Хамов и льстецов хватает везде.

Посоветую от души: научитесь хамить. С добрыми людьми потом разберётесь, поймут. А хамы от природы обычно вянут и больше не суются.

Солнце 45 [26.5K]
Может я не так расшифровала. Поясню. Сиди одна в отделе, ко всем муси-пуси-ути-тутти - все ее считают крутой душкой- поняла что можно не стесняться меня, в глаза облизывает, вышел человек - матом как он ее достал. Есть девочка на работе из другого отдела, но сколько раз бы я не слышала ее ответы на разные ответы (не мне), я считаю, что мы с ней на одной волне, она отвечает именно так, как думаю я.  2 месяца назад
комментировать
4

А вы никогда не задумывались - почему в поезде часто складываются задушевные беседы и человек тебе рассказывает порой больше, чем на исповеди? Ответ простой - он видит тебя в первый и последний раз, ему не нужно "соответствовать", надевать маску и следить за своими словами. Он такой как есть, ему нечего с вами делить.

Так и на работе - у незнакомого человека нет к вам претензий, он не делает расчетов и не ведет себя согласно места в производственной иерархии, он просто мило пообщался с вами. "Какой милый человек": подумали вы. А ведь тот самый специалист "подлая-жаба" вполне может вести себя так же мило и непосредственно, в иной, не производственной ситуации.

3

Скорее всего именно потому, что этот человек вам незнакомец, Возможно после более тесного и продолжительного знакомства с ним вы разочаруетесь в нем очень сильно, ведь вы можете не знать, что он, допустим, запойный, бьёт жену, не платит алиментов бывшей, что он зануда и жмот. Пускать пыль в глаза при непродолжительном знакомстве может каждый, как каждый может научиться красиво говорить, а женщина ведь что? Она ушами любит, вот и развешивает их иногда, когда ненадо.

Коллегу же вы хорошо знаете, в курсе всех его дел можете быть, поэтому-то что и раздражает вас в его поведении, с чем-то в корне не согласны, хотя можете и уважать его как хорошего специалиста.

2

Работа это то место где вы выполняет определённые задания и получаете за это деньги. Поэтому ваше отношение к коллегам формируется в зависимости от вашего восприятия окружающего мира. Если вы всегда в хорошем расположении духа и у вас все хорошо, вы счастливы, то вы не будете замечать негатив который несут неудовлетворенные жизнью люди. А к новым сотрудникам или незнакомым людям нужно относиться всегда с позитивном.Со временем вы сами можете понять кто это человек на самом деле добрый или подхалим , если конечно вы научитесь понимать людей и сами будете хотеть хороших отношений к своей личности. Учитесь понимать людей,это очень интересное поле деятельности.

1

Возможно вы просто плохо разбираетесь в людях,что можете поверить первому встречному.Ну или просто на работе у вас такой неприятный коллектив,что они вам настолько противны,что в каждой новой личности вы подсознательно ищете того,с кем можно просто весело и беззаботно поболтать.Я бы просто посоветовал вам не обращать сильное внимание на людей,которые вам противны,и жизнь станет намного проще)

1

Я не работаю именно потому, что боюсь коллективов и то, что пишут на такие вопросы пугает ещё больше. Но здесь рано рассуждать о ненависти и любви, потому что это всего пара фраз и ни о чем не говорит. Выводы делать рано. Скорее всего вы склонны поспешно судить о людях.

0

По Фрейду главным регулятором человеческого поведения служат влечения и желания . Очевидно Вы на подсознательном уровне испытываете к человеку который Вам кажется другом именно это. И не факт , что восприятие его Вами окажется верным. А «уважаемый специалист» не вызывает у Вас подобных чувств. И для Вас он кажется «жабой». Что тоже может быть далеко от действительности.

0

Работа-это часть жизни многих людей. Хорошо когда есть семейный бизнес. Но быть на работе и любить- разные вещи. Лучше их не совмещать. И то и другое хорошо, но раздельно лучше. Зачастую происходят служебные романы, к счастью иногда заканчиваются свадьбой, а иногда ненавистью к друг другу, либо увольнением одного из них.

0

Каждый человек может быть жабой, и наоборот-душкой.Иногда человек попросту может нам быть неприятен.А от неприятных людей надо абстрагироваться. Зачем Вам негатив?Сократите до минимума общения..и станет гораздо проще)

0

на работе у человека проходит половина жизни и в этой жизни есть место и любви и ненависти и дружбе тут нет нечего странного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID