Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Видеообращение Усманова к Навальному. Прав Навальный или Усманов и почему?

Адвокат Дьявола [5.1K] 1 неделю назад

Миллиардер Алишер Усманов записал и выложил в соцсети «ВКонтакте» 12-минутное видеообращение к оппозиционному политику Алексею Навальному. Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному, предварительное рассмотрение которого началось в Москве 18 мая 2017 года.

В ролике Усманов обращается к Навальному на «ты» и сначала комментирует слова оппозиционера о том, что он является уголовником. По словам Усманова, он действительно сидел в тюрьме при советской власти, но его судимость была признана судом Узбекистана сфабрикованной, в отличие от судимости Навального. «Из нас двоих уголовник — это ты», — говорит Усманов.

Усманов называет Навального «неучем», «лузером» и «неудавшимся бизнесменом», неоднократно сомневается в его юридической квалификации и обвиняет его во вранье о бизнесе Усманова. В частности, он резко критикует слова Навального о том, что состояние Усманова заработано сомнительным путем, а также опровергает заявления о том, что миллиардер не платит налоги в России. Усманов сообщил, что только в прошлом году заплатил 2,7 миллиарда рублей налогов.

Усманов отрицает, что когда-либо платил взятки. «Вообще, ты как-то поглубже расследовал бы», — говорит миллиардер, критикуя расследования фонда борьбы с коррупцией Навального. Он предложил Навальному извиниться за обвинения в адрес Усманова и «жить спокойно».

«Никогда в жизни такому как ты невозможно доказать, что я преступник, что я вор. <…> В отличие от тебя, я за все заплатил своим трудом, своими способностями, честностью, кстати. И тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша», — говорит Усманов в конце ролика.

Теперь вопрос такой,как сыну прокурора Усманова могли сфабриковать преступление? Получается Навальный прав?

1

Они оба правы, каждый по-своему. Но Навальный "прав больше". Больше хотя бы потому, что в своей критике Усманова не переходит на личности и не обзывает того лузером и неучем. Навальный оперирует фактами и документами, а не эмоциями и личной биографией своих "клиентов".

В чём прав Усманов: в самом факте ответа. На открытое обращение, хоть и не лично к нему (в извесоном фильме про некоего Димона г-н Усманов - не главный персонаж), он ответил столь же открыто. Почему - понятно: Усманов постепенно переводит и свои активы, и, тысызыть, себя самого в Лондон, под британское подданство и британскую же юрисдикцию, а там народ простой, к нашим "понятиям" не привыкший. И если на Усманове повиснут те обвинения, которые прозвучали в его адрес, то процесс превращения из "полумилорда" в "полного" (если кто помнит известную пушкинскую эпиграмму, хоть не ему посвящённую) сильно затормозится. А то и вовсе встанет. Так что желание г-на Усманова отмыться вполне понятно.

Небезынтересен также и формат обращения. Со всеми своими ресурсами и со всеми своими связями в высших эшелонах власти - САМЫХ высших - для своего клипа он выбрал Интернет, а не Первый канал.

Только вопросы-то даже после этого крика души всё равно остаются. И самый первый - это буквально по Г. Форду: "Я могу объяснить происхождение всех своих миллионов, кроме первого". Как он там говорил-то?

Ещё раз, и по буквам: "полмиллиарда мы собирали сами... наши собственные средства". Да Генри Форд на этом фоне - просто нищий бродяга с Брайтон-Бич. Полмиллиарда долларов на не сильно большой коллектив у них сам собой появился?

Второй вопрос - это про "А вот я плачу налоги только в России". Согласно Википедии,

Оно конечно, что Википедия не всем авторитет, ну дык и его обвинения в адрес Навального - тоже не авторитет, бо не подкреплены ничем. А скорее всего - выдуманы. Уж кого-кого, а Фонд борьбы с коррупцией все, от пожарников до санитаров и транзитом через налоговиков, как только ни проверяли - и ничего не нашли. Так что, придерживаясь стиля выступления, "гнилой базар получается".

Вишенка на торте:

Ну наверно вложено. Готов согласиться. Результат? Вот:

Красный график - это капитализация Фейсбука, от акций которого Усманов несколько лет назад избавился, продав свой пакет Юрию Мильнеру. Взамен он приобрёл контрольный пакет акций группы Mail.Ru - синяя линия на рисунке. За то же время, что у Фейсбука капитализация выросла втрое, у Мэйл.Ру она упала на четверть. Чё, классный менеджемент. Цукерберг нервно грызёт ногти, что упустил такого инвестора...

Так что Усманов, повторюсь, прав, что выступил, но зато Навальный прав во всём остальном.

0

Я верю Алишеру Усманову в том, что он возмущен, я полагаю, его еще и "подогрели" эмоционально, а миллиардер все таки является темпераментным восточным человеком, хоть и бизнесменом. В передачу поместья Медведеву я не верю, в этом просто смысла нет. А возмущен Усманов в частности тем, что Навальный "вербально перебил" ему статью.

Адвокат Дьявола [5.1K]
Я спрашиваю про судимость по которой сидел Усманов,а не про возмущение. В конце написано,о чем я конкретно спрашиваю.  1 неделю назад
Ёпрст Известный [215K]
В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана полностью реабилитировал Усманова, определив уголовное дело против него как сфабрикованное. Чтобы убрать (уволить) некоторых неугодных мафии сотрудников Прокуратуры Узбекистана, МВД и КГБ, против них были сфабрикованы дела, по которым было осуждено около 1000 человек.
Почти все осужденные были реабилитированы. В их числе - Алишер Усманов. Сын Бурхана Усманова, прокурора г. Ташкент. Который был снят с должности - как раз по сфабрикованному делу 1980 года.
 1 неделю назад
Адвокат Дьявола [5.1K]
А Усманов был работником прокуратуры? Это отец его был работником,а мы говорим про сына. Сын не был рекетиром, не был новым русским это хотите сказать?  1 неделю назад
Ёпрст Известный [215K]
Какой еще новый русский в 1980 году? Берега-то где? Дела были сфабрикованы против многочисленных родственников неугодных лиц. Включая и несовершеннолетних. Сын начальника городской милиции был арестован за "продажу" маковой соломки. Подброшенной, как выяснилось позднее. В 12 лет.
И читать нужно внимательнее. Я пишу:
Сын Бурхана Усманова, прокурора г. Ташкент.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID