Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему кошка плохо пережевывает пищу, хотя все зубы на месте?

сельдерей [1.1K] более месяца назад

Съедает кусок мяса за три минуты.

А потом отрыгивает, все что скушала, большими кусками.

Когда даю пищу, которую жевать особо не нужно - проблем нет.

Иногда кажется, что старческий маразм (12 лет), в детстве она была бездомной и недоедала. Собственно и ведет она себя сейчас как вечно голодный ребенок, который будит тебя в 4 утра, дабы покормили.

Как справиться с проблемой? Думаю уже перемалывать пищу в блендере, чтобы не было проблем с заглатыванием больших кусков.

1

Всё ваша кошка делает правильно, она ведь самый что ни на есть - хищник.

А хищники пищу не пережевывают, а рвут и заглатывают кусками. И отрыгивать для них - норма. Просто, режьте мясо мелкими кусочками.

Мой породистый кот тоже будит меня в 4-5 утра. Для них ведь, ночной образ жизни (время охоты) - норма. Тут ничего не поделаешь... можно попытаться хорошенько кормить её поздно вечером, чтобы притупить её ночной охотничий инстинкт.

Хотя,- кошка не собака. В итоге, обычно, не хозяин командует кошкой, а наоборот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наверно все-таки с зубами проблемы. Обычно кошки пищу пережевывают. Это собаки кусками глотают. Жевательные зубы у кошек глубоко расположены, поэтому трудно их рассмотреть. Если чёрное пятно на зубе или красная кайма на десне около зуба, то кошке может быть больно жевать.

И не перекармливайте. Такую вечно голодную кошку 3 раза в день кормить вполне достаточно.

0

12 лет для кошки не старость и не маразм. Но в таком возрасте вряд ли у нее все в порядке с зубами. Скорей всего зубы шатаются или проблемы с деснами.

Кошки может быть и хищники, но они давно живут вне природы рядом с человеком, и их желудок не в состоянии переварить большие куски пищи.

Поэтому при вашем методе кормления кошка не только испытывает боль в желудке, но и постоянно испытывает чувство голода в связи с отторжением пищи желудком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID