Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как лечить ячмень?

Дуремар [965] 8 лет назад

Друзья предлагают плюнуть в глаз, но я пока не готов на такие радикальные меры :).

1

Нет, плевать в глаз ни в коем случае не надо, да и сомневаюсь, что это поможет. Ячмень проявляется при попадании в веко грязи, пыли, микробов и после этого начинается воспалительный процесс. Сразу можно обработать спиртовым раствором или зеленкой. Если это для вас слишком радикальные меры, то можно смазать тетрациклиновой или эритромициновой мазью. В поликлинике вам предложат электропрогревания, но это можно сделать и дома при помощи вареного яйца или мешочка с солью или песком.

система выбрала этот ответ лучшим
6

У меня был похожий случай. Категорически запрещается промывать глаз и держать его только в сухом состоянии!

Советую срочно обратиться к врачу. Самолечением заниматься не стоит, чтобы не было осложнений.

Лечение может быть назначено в каждом случае индивидуально.

В моём случае, по совету офтальмолога на ночь, когда ложился спать, прикладывал к глазу завёрнутое в чистое и сухое полотенце горячее варёное яйцо.

Наутро не смог сначала открыть глаз, т.к. вытекло много гноя, днём также лежал по часу-полтора, выполняя эту процедуру два-три раза за сутки и так лечился шесть дней подряд.

Находился дома в тепле, на больничном, который врач мне выписал в тот же день.

И сразу надо отказаться от приёма сахара и любых сладких продуктов, т.к. сахар только ещё больше усиливает распространение инфекции и усиливает гнойный процесс на глазном веке. После нескольких таких процедур ячмень полностью исчез и затем стал принимать лекарства прописанные доктором.

Теперь вообще сахар и сладкие печенья, конфеты и другие сладости стараюсь есть как можно реже.

Выздоравливайте!

traveller [10.2K]
Примечание. Ничего не имею против различных заговоров, это дело добровольное, только мне они никак не помогли к сожалению, а сделалось только хуже.  2 года назад
комментировать
5

Я бы на Вашем месте не сомневалась в действенности плевка, правда это необходимо сделать неожиданно для Вас. Даже когда-то слышала было научное обоснование: действия слюны и ещё что-то там …

Сама вот три дня ходила с ячменём, но никто так и не плюнул. Избавилась другим способом – заговором. Я-то верю в заговоры от различных болезней, т.к. не раз была свидетелем их действенности, поэтому когда одна из коллег вчера сказала слова заговора, я сразу пошла в кабинет и сделала, всё как полагается. Сегодня проснулась уже без воспаления.

Вы можете попробовать – и сами проверить результат.

Чтобы заговорить ячмень надо встать лицом в угол и нашептать самому себе такие слова: «Ячмень, ячмень на тебе кукиш, на кукиш кобылу купишь, кобыла сдохнет - ячмень засохнет», - и трижды ячмень перекрестить. Всё.

brateckrol­ik [22K]
Я не слыхал, что нужно плевать в глаз. А вот кукиш глазу показать-это да.  6 лет назад
JuliaBond [94.4K]
При этом свой кукиш не действует. Видимо, надо чтобы кто-то другой показывал...  6 лет назад
МихаилР [17.9K]
У меня эти заговором бабушка 100% излечивала от ячменя, ни на грамм не преувеличиваю, у меня даже мама, старший врач скрой медицинской помощи к ней всегда обращалась)))  6 лет назад
JuliaBond [94.4K]
Уже две подруги на опыте подтвердили его действенность...  6 лет назад
комментировать
2

«Ячмень, ячмень на тебе кукиш, на кукиш кобылу купишь, кобыла сдохнет - ячмень засохнет»

У меня эти заговором бабушка 100% излечивала от ячменя, ни на грамм не преувеличиваю, у меня даже мама, старший врач скрой медицинской помощи к ней всегда обращалась)))

2

Есть такая трава, очанка. Как раз летом цветет, а растет почти повсеместно. Из неё, если настой сделать, хорошо лечить воспалительные процессы в глазах и веках. Та, которую я собираю в Западной Сибири, имеет цветки размером в 5мм, а рост её до 20см.

текст при наведении

1

Ячмень, к сожалению, достаточно распространённое явление. Обычно появляется ячмень как результат воспаления сальной железы или волосяного фолликула реснички. Бывает и так называемый "внутренний" ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Приводит к воспалению инфекция, особенно в том случае, если иммунитет организма ослаблен.

Конечно, в таком случае лучше было бы обратиться к врачу, так как заниматься самолечением в данном случае может оказаться опасным. Особенно это важно, потому что за появлением ячменя, возможно, скрывается другая, более серьёзная болезнь. Если Вы всё же решили самостоятельно избавляться от ячменя, то сделать это можно следующими методами:

Во-первых, пользоваться косметикой на больном глазу нельзя, а также требуется выполнять все требования гигиены.

Можно использовать согревающие компрессы - но только "сухим теплом" (варёное яйцо в сухой салфетке, примочки чаем без влаги), так как это может быть опасным при образовании абсцесса с гноем. Если у вас появляется ощущение, что становится только хуже или пару дней ничего не помогает, советую всё же обратиться к врачу.

На поражённую часть глаза можно наносить зелёнку, эфир или этиловый спирт. При этом будьте предельно осторожны, чтобы средство не попало на глазное яблоко - поэтому лучше пользоваться для этого ватными палочками.

Существуют капли для глаз с содержанием антибиотика - такие как торбекс или ципролет, которые закапывают в глаз три раза в день.

Есть в аптеках мази с антибиотиком, которые закладывают под веко и наносят на воспалённые участки глаза (эритромициновая, тетрациклиновая, левомицетиновая мазь).

Если нет повышенной температуры, можно греть глаз красным светом, а также УВЧ в физиотерапевтических кабинетах.

Если случился рецидив, усиленно пользуйтесь витаминами, антибиотиками. Также применяют аутогемотерапию и дрожжевые препараты. Если воспаление распространяется и ухудшается, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Кроме того, что мы уже описали выше, народная медицина предлагает ещё пару советов борьбы с ячменём:

• Сок из листьев алоэ. Срываем лист алоэ, кладём на два часа в холодильник, выжимаем сок и смешиваем с десятью частями кипячёной тёплой воды. После этого мочим ватный диск и прикладываем к закрытому глазу
  • Чеснок. Воспалённое место протирается чищенной долькой чеснока два-три дня.
  • Зверобой и крепкий настой чая. Промываем глаза крепким настоем зверобоя или чая, при этом следя за тем, чтобы не занести инфекцию в другой глаз.
  • Льняное семени. Делайте примочки с льняным семенем.

Если ячмень появился у Вашего ребёнка, то нужно быть очень внимательным и осторожным, и не преминуть обратиться к врачу, чтобы не упустить возможные заболевания, так как ячмень может быть просто симптомом. Лечат воспаление века у ребёнка также, как и у взрослых, но следует воздержаться от непроверенных методов - Вы ответственны за своего ребёнка, и сделайте всё, чтобы ему не навредить.

traveller [10.2K]
Прошу прощения, но читал в известном траволечебнике Попова о том что сок Алоэ очень ядовит и нежелательно допускать его попадания в открытый глаз, то-же и касается чеснока, только по другой причине, его сок вызывает ожог кожи, проверено на личном опыте.
Тем кто мне не верит, проведите простой опыт, намажьте соком чеснока (или разрезанную дольку) например на внутренней части кисти вблизи к ладони и перевяжите кисть бинтом, через минуту у вас появится жжение и потом красное пятно от ожога.
 2 года назад
Aleksandr LXXV [177K]
Никакого противоречия здесь нет. Прочитайте, пожалуйста, ещё раз внимательно.
1. Сок алоэ разводится 1:10 и прикладывается к ЗАКРЫТОМУ глазу.
2. Чеснок: ЧИЩЕНОЙ ДОЛЬКОЙ, но ни в коем случае не соком и даже не разрезанной долькой.
Поэтому не понял, при чём тут "алоэ в открытый глаз" и "ожог кожи соком чеснока".
 2 года назад
traveller [10.2K]
Aleksandr LXXV, спасибо Вам за справедливое замечание! Благодаря Вашему комментарию вновь внимательно перечитал Ваш ответ, всё-таки повторюсь насчёт рекомендаций моего лечащего врача, которому лично доверяю всецело. При ячмене нельзя категорически: 1.ничем мокрым прикасаться к больному глазу (в т.ч. разными примочками), 2. не принимать никаких лекарств и мази. 3. Исключить полностью сахар и любые сладости из питания. 4. можно приложить горячее яйцо завёрнутое в чистое полотенце к закрытому глазу когда лежите. Сухое тепло очень помогло лично мне, даже когда ячмень был большой и состояние было критическим. 4. Самое главное, не медлите и лучше сразу обращайтесь к врачу, иначе могут быть самые печальные последствия. Здесь я полностью согласен с Aleksandr LXXV, потому что за ячменём может скрываться намного более серьёзное заболевание.  2 года назад
комментировать
1

Знаю два народных (а может и обоснованных) средствах лечения ячменя.

Первый способ - вылечить ячмень, который только появился и еще не созрел, можно с помощью гвоздики (специй). Нужно взять буквально одну почку (из пакетика со специями), разжевать ее, после этого подышать на больной глаз и помазать ячмень слюной (в которой теперь присутствует гвоздика). Способ проверяла - действует. Но ужас, как неприятно, жевать эту гвоздику. И больному потом придется немного потерпеть, т.к. появится ощущения жжения.

Второй способ лечения ячменя с помощью нити. Нужно взять нить (лучше красную, чтобы привлекала внимание) и завязать ее на средний и безымянный палец восьмеркой - причем на руку противоположную больному глазу. Завязать нужно достаточно туго, чтобы человек чувствовал нить на пальцах, но и так, чтобы не причинять боль (чтобы кровь поступала нормально). После этого человеку нужно постоянно шевелить этими двумя пальцами, вызывая как-бы массаж за счет нити. Т.к. больной спустя время забывает о необходимой процедуре (шевеления), именно поэтому и советуют брать красную нить - больше шансов, что обратит внимание, вспомнит и снова начнет массаж. Как это действует на больной глаз, не знаю, но иногда помогает!

1

Ячмень достаточно неприятное заболевание. Это так сказать прыщик на веке глаза, прямо около корней ресниц. В принципе если даже его не лечить, то он сам проходит примерно за неделю. Основная причина появления ячменя это заражение, например потерев глаз грязными руками. Но как бы там нибыло, лечить ячмень нужно, так как это достаточно болезненное заболевание. Можно купить антибактериальную мазь в аптеке и мазать ей ячмень. Так-же есть множество народных способов лечения ячменя, это и приложить сваренное и разрезанное пополам яйцо, и картофель. Также можно прикладывать к глазу сваренное яйцо, и ждать пока оно не остынет.

1

Ячмень лечится так:

• 4-6 раз вдень закапывают альбуцид (1-2 капли в каждый глаз),
  • на ячмень наносится глазная мазь с антибиотиками, например левомицетиновая,
  • назначается УВЧ.

Чаще всего ячмень на глазу не вызывает серьезных проблем и проходит сам.

Если ячмень появился вновь, то антибиотики нужно уже и внутрь принимать, а также принимать витамины. Назначается также аутогемотерапия.

В отдельных случаях, когда ячмень внутренний, то его вскрывают оперативным путем.

traveller [10.2K]
У меня ячмень был в запущенном состоянии, что меня сильно напугало, хотя я вроде не робкого десятка, и никакие мази и альбуцид не помогли. Только как я уже написал в ответе, сразу надо обеспечить сухость для глаз, и теперь я учёный и также советую всем не теряя драгоценного времени, обращаться сразу к доктору. Самолечение, как показал мой печальный пример, чуть не привёл к серьёзной трагедии. Из-за таких вроде "пустяков"­, как простой ячмень можно запросто и глаза лишиться. Будьте здоровы! Берегите себя!  2 года назад
комментировать
1

Смотря какая стадия ячменя. Если уже запущено (ячмень уже называется халязион), чаще предлагают оперативным вмешательством. Но я прикладывала 10-процентный раствор хлорида натрия утром и вечером. Продается в аптеке, годен месяц. Этот раствор вытягивает ячмень. Ни в коем случае не греть. Можно попробовать желтой ртутной мазью мазать. А еще помимо этого необходимо пить пивные дрожжи и лечить кишечник.

медведеваЯ Маша [13.6K]
Ячмень - острое воспаление, халязион - совершенно другое. Кстати, себе халязион сама удалила.  7 лет назад
комментировать
1

Пару раз сталкивалась с такой проблемой. И все разы на ранней стадии помогало варёное яйцо. Прикладываете тёплое варённое яйцо к глазу (лучше через платок) и круговыми движению проходишься по воспалённому месту. 10-15 мин. хватает,на улицу ближайшие 30 мин. тоже не стоит выходить.Мне помогало. Но это помогает только на очень ранней стадии ячменя.

1

Несколько раз в день мазать воспалённое место чистым хозяйственным мылом, БЕЗ ПРИМЕСЕЙ, потерпеть минутку, чтобы аж защипало, зашло в глаз, после смыть. Но мыло не белое, не для стирки ,наше, проверенное, коричневатое, стандартное.

traveller [10.2K]
При всём моём уважении к ответу нашего коллеги очень сомневаюсь в пользе мыла, по той простой причине, что любое мыло изготавливают на щелочной основе, и попадая в глаз щёлочь вызывает ещё большее и сильное раздражение и вряд-ли может помочь в этом деле.  2 года назад
Golden fish [9.6K]
это старое проверенное средство на начальной стадии ячменя, мыло не уверена, что современное подойдёт, вот то,что было когда-то хорошее было.  2 года назад
комментировать
0

Вам понадобится растворить одну чашку календулы в 0,5 стакана теплой кипяченой воды. и этим раствором промывать глаза, а именно место где ячмень.

Еще один метод-это 1 ст. ложку цветков календулы настаивать в 2-х стаканах кипятка 15 минут, процедить и использовать в виде примочек.

0

Что бы избавиться от такого заболевания, как ячмень надо начать лечение сразу, возможно даже его заглушить на начальной стадии и глаз не будет сильно болеть и ячмень не увеличится, просто сразу надо закладывать в глаз тетрациклиновую мазь.

0

Лечить ячмень можно крепким горячим чаем, делая примочки. Чтобы повысить иммунитет понадобится витамин С. Очень хорошо при ячмене помогают народные средства: смазывание слюной в начальной стадии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..