Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как вести себя,когда сын называет папой других мужчин(см)?

иринка31 [11.1K] 6 месяцев назад

С бывшим ребенок общается каждый день по Вайберу!Сын знает своего папу и других мужчин с нами рядом не было(год прошел с развода,живем в разных городах,сыну 5 лет)!Но!!!Тут уже второй раз ситуация,которая выбила меня из колеи!!В гостях был молодой человек(нет ни каких отношений,коллеги по работе)он поиграл с сыном и потом мой ребенок ,после ухода человека,начал плакать!!!Мама,почему у меня нет папы?!?Как говорю,нету,есть!!!И он у тебя один,а это просто чужой дядя!!!

А сынуля плачет...

Сердце разрывается!!!

Как же донести до ребенка,что папа(отец конечно не алле....,но он отец и звонит почти каждый день!!),у него есть,просто он далеко!!

Не знала,что так может быть!!!

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
8

Понимаете, в 5 лет ребенку трудно понять все то, что может происходить в семье, между двух родителей. А ещё труднее ему осознать, кто является истинным папой. 4-5 лет — самый важный возраст в жизни ребенка. В это время он начинает социализироваться и первые, с кем он налаживает контакт — родители. А представьте, сначала он видит одного папу, но контакт с ним недолог (время от рождения до 3 лет дети почти не помнят), затем других мужчин вокруг (хоть и просто знакомых) и он уже понимает, что у него есть папа, но идентифицировать конкретного мужчину не может. А все эти звонки и разговоры ему ничего не дают. Для психологической идентификации реального папы ему нужно увидеть его в живую, пообщаться и т.д.

Тут есть несколько выходов:

1. Сойтись с биологическим отцом, пока ещё есть возможность и у ребенка нет психологической травмы (если ещё нет) и попытаться наладить семейную жизнь, решить сложившиеся проблемы и быть вместе хотя бы ради ребенка, если такая возможность есть.
  2. Найти для сына хорошего отчима. Это задача не из простых, так как мужчинам трудно принимать чужого ребенка. Но попробуйте через знакомых, в социальных сетях или на сайтах знакомств найти мужчину, который будет не против вашего сына и захочет воспитывать его как своего собственного.
  3. Если вышеописанной возможности нет, то можно отвести ребенка к психологу, чтобы тот правильно объяснил мальчику, как и что должно быть, какая ситуация сложилась у вас в семье.
  4. И последнее — просто ждать, пока ваш сын вырастет и сам все поймет. Итог может быть любым, если предыдущие способы не помогут или вам не подходят, то остается только ждать, а итог принять как должное.

Главное, оставайтесь для ребенка хорошей мамой: не делайте из него маменькиного сынка, но и не будьте чересчур строгой пока он маленький. Забота должна быть, но в меру. Просто знаю прекрасно, что мальчики, растущие без отца — становятся маменькиными сынками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

У меня полная семья,но муж постоянно пропадает на работе, поэтому детям внимания отцовского не хватает. Когда отдыхали в деревне, с детьми возились мой двоюродный брат и дядя- дочкам очень нравилось и пару раз они случайно называли их-папа. Я не придавала значение,хотя было не приятно,что дети к другим мужчинам испытывают чувства,муж злился.

Я считаю, что вам нужно объяснить ребёнку, что папа - бывает только один,показать папу на фотографии,пообщаться по вайберу. А если ребёнок будет других мужчина называть папой- делать ему замечания,рано или поздно ребёнок поймёт. Просто ему не хватает отцовского присутствия в реальной жизни: прогулки,игры,разговоры. Вайбер-хорошо,но живой человек-лучше.

5

В этой ситуации вся проблема в том, что ребёнку нужно"живое" общение с отцом. Ему совершенно ничего не даёт"вайбер". Что значит для ребёнка"вайбер"-НИЧЕГО!

Вы же сами написали, что ребёнок поиграл с этим молодым человеком и именно после этого он начал спрашивать"почему у меня нет папы?". Потому что для ребёнка лучше один раз весело поиграть, чем 100 раз поговорить по телефону.

Здесь однозначно нужно, чтобы отец с сыном проводили хотя бы выходные вместе, чтобы он каким-то образом участвовал в реальной, а не виртуальной жизни своего ребёнка. Возможно хотя бы иногда забирал бы из детского сада, сводил в парк. Во время встреч важно тактильное общение. Для начала может быть почаще, потом постепенно уменьшить количество встреч, если отец действительно живёт далеко и ему очень неудобно заниматься своим ребенком.

После этого ребёнок успокоится, почувствует, что у него на самом деле есть отец. Вот потом можно будет ребёнку объяснить, что у него есть папа и он далеко, поэтому он редко приезжает. Тогда ребёнку будет интересно общаться по телефону, и он будет ждать звонков и встреч. И если для отца важно внутреннее состояние сына, то он должен сильно постараться, чтобы исправить ситуацию, пока ещё не поздно. Если этого не сделать сейчас, можно на выходе получить гораздо большие проблемы, чем просто разговоры про то, что папы нет.

Если же отцу безразлично, какие проблемы будут в дальнейшем у ребёнка, то Вам самой нужно взять ситуацию в свои руки и собраться с ребёнком к отцу, пусть они пообщаются на его территории. А дома со своей стороны будьте почаще с ребёнком, почаще играйте с ним, лучше играть в такие игры, в какие бы поиграл отец(мужчина), обнимайте его, он ведь ещё мал и несмотря на то, что он мальчик, очень нуждается в ласке. Рассказывайте ему какие-нибудь истории про отца, из его детства, может быть какие-то смешные моменты, покажите фотографии, покажите как он на него похож, рассказывайте это как сказку на ночь. Постарайтесь сделать всё от Вас зависящее, чтобы ребёнок не чувствовал себя одиноким.

одиночество

5

А представьте каково мужчине.

Вот у меня была подобная ситуация. Мальчик лет 5 папой не называл, но попросил пойти с ними жить)) И забавно, и неловко - 2 в одном)

Это похоже часто с детьми в таком возрасте. Поэтому в таком возрасте легко найти "нового папу", и ребенок его полюбит. Потому как дальше начнется сыновья ревность.

Поэтому приведите нового дядю в дом раз и навсегда, пусть он станет "новым папой".

Или же вернитесь к настоящему папе... Ребенок семью скрепляет.

3

Мальчику конечно нужен отец. Вам как можно больше, надо устраивать контактов сына с отцом, чтобы ребенок знал, что у него есть папа.

Отец Вашего ребенка живет в другом городе, но Вы можете сына отдавать папе на какое то время погостить, так как у ребенка должны быть мама и папа.

Даже если Вы выйдете замуж, а это рано или поздно произойдет, Ваш муж не заменит ребенку отца.

Общения ребенка с отцом по Вайберу недостаточно, может у Вас не так все плохо и Вы может быть сможете опять сойтись со своим бывшим мужем, хотя бы ради ребенка, может еще возможно семью восстановить, а если нет, то продумайте, как ребенку обеспечить общение с отцом, иначе пройдет время и ребенок отвыкнет от отца, а отец отвыкнет от сына.

На мальчиках очень сказывается взросление без отца, у него могут появиться комплексы, которые ему будут мешать в дальнейшей жизни.

3

В 5 лет? Обнимите и прежде всего успокойте,переведите его внимание,Я бы не стала спешить всё обьяснять, а отцу ребёнка рассказала что ребёнок и как переживает.Не волнуйтесь,всё будет хорошо,и ребёнок у вас очень хороший не равнодушный и очень чувствительный .Он не отталкивает и не говорит плохо о ваших гостях.Мой тоже был маленький,но когда приходил гость мужчина он уходил в другую комнату и не выходил ,пока гость не уйдёт.Я давала ему право чувствовать ,то что чувствует.Через время я познакомилась с человеком,и ещё сама ни в чём не разобралась,и когда он (этот человек прищёл в гости мой сын ,подощёл и сказал " это будет мой папа" .Так и случилось ! И у вас всё будет хорошо.Я довольна сыном и его ,им же выбранным отцом.

3

папа
Вы знаете я вас понимаю у меня была похожая ситуация и даже посложнее.

У меня есть сын ему уже 9 лет с мужем развелась когда сыну было 2 года.

Бывший не принимал участие в воспитании сына и очень редко наведывался.

И тут я стала жить с парнем сыну было 3 года я ему объясняла что у тебя есть папа но со временем он гражданского мужа стал называть папой.

Конечно он к сыну относился очень хорошо и играл с ним и покупал все.

Ребенок его сильно полюбил и спустя 4 года у меня с ним раздались отношения и мы разошлись.

А сын перенес это очень тяжело получается второй раз потерял папу пускай и не родного.

Мальчикам очень не хватает папы .

Моему 9 лет и только сейчас он все понимает как взрослый и я ему все объяснила.

3

Ну, а что делать, значит ребенок нуждается в настоящем папе, если вы так любите своего сына, и так на вас влияет то, что он чужих мужчин называет папой, тогда вам мой совет: принесите жертву, попытайтесь опять сойтись с женой, чтоб ваш сын вечно чувствовал вас рядом с собой и не принимал за папу чужого. Ну, конечно, понимаю, этот акт не только от вас зависит, но и от жены, она может отказаться. Ну тогда вам придется переехать в тот город, где живет ваш сын и стараться каждый день видеться с ним. Другого варианта не вижу, если вы так щепетильны к тому, что ваш сын называет не вас своим папой, а совершенно случайных мужчин.

3

Психология детей такова, что они могут назвать папой и чужого человека (даже, когда папа рядом), в этом нет ничего удивительного. А когда папы нет рядом (или его вовсе нет), то ребенок на 100 процентов будет чувствовать необходимость или потребность назвать кого-то папой. Это заложено природой, со временем он конечно поймет, что чужие дяди не его папа, но все равно у него останется ощущение, желание с кем-то пообщаться как с папой. Став взрослым у него может остаться комплекс "безотцовщины".

Поэтому мой совет, попросите или даже потребуйте отца ребенка приехать к нему хотя бы на день.

3

И моя внучка, иногда, называет меня папой, а бабушку - мамой. Ей 5 лет и мы не обращаем внимания.

Но причина в этом следующая.

Ребенку явно не хватает общения с родителями (это в нашем случае). И это так. Она очень часто бывает с нами. А когда с родителями находится дома, то те сидят за своими компами, а ребенок занимается сам по себе или смотрит мультики. (Главное, чтобы не мешала). Это неправильно.

Вот и у вас такая же ситуация.

Ребенку не хватает папы. Он должен с ним быть каждый день. Папа должен постоянно заниматься с ним. Тогда и не будет такого.

Выводы делать вам...

2

Не очень прозрачно описана ситуация, а вернее, вопрос не совсем соответствует истории ниже. Насколько я поняла, сын переживает, что рядом с ним нет папы, который мог бы проводить время, играть вместе и т.д., но других папами не называет, потому что понимает, что другие дяди - это чужие папы. В любом случае рассмотрим ситуацию с разных сторон.

Для пятилетнего мальчика нужен пример отца, чтобы происходила самоидентификация. Мама - это замечательно, но даже если она все время будет рядом, мальчику нужен пример мужчины. Что делать?

Понимать, что даже КАЖДОДНЕВНЫЙ вайбер - это ничто. Например, первый год жизни ребенок даже на воспринимает картинку в скайпе, вайбере - как того самого человека, на которого он смотрит, которым обнимаем при встрече. Взрослый пятилетний мальчик, конечно, понимает, что папа в реальности и папа по вайберу - это одно и то же лицо. Но вот только от этого понимания ему толку мало. Самое главное - это ПРОВОДИТЬ ВЖИВУЮ время с ребенком, чтобы он чувствовал настоящее похлопывание по плечу, объятие, живые разговоры, прогулки по городу - нужно общее времяпрепровождение. А этого нет, насколько я понимаю - отсюда и истерики, даже когда папа каждый день в вайбере. Тут советы проскочили по поводу того, что воссоединиться можно с отцом. Это идеально, конечно, но дело не в этом, а именно в отсутствии нормального реального общения и встреч.

Поэтому самым лучшим вариантом считаю договорить с отцом, чтобы он находил время для своего ребенка и чтобы оба понимали, что вайбер - это ни о чем.

Если это не возможно по каким-то причинам, то по-взрослому поговорить с мальчиком. Спросить о его чувствах, о том, чего ему не хватает. Разложить по полочкам ситуацию: папа есть, но общение возможно только вот таким образом, как сейчас. 5 лет - это нормальный и хороший возраст, чтобы дите восприняло сказанное, если не отнестись к нему как к малышу еще, а внятно поговорить на эту тему. Да, может, обида останется какое-то время, но мальчик растет и уже через пару лет ему проще будет переваривать происходящее. А ведь это не двухлетний уже малыш, что упрощает задачу. Главное, не относиться к нему как к жертве, как будто понимаете, что это действительно ужасно, что нет папы рядом. Пусть Вы будете спокойны по этому поводу, тогда и мальчику передадутся Ваши эмоции.

2

Ребёнку нужен реальный папа, а не виртуальный. Не папин голос в телефоне или видео звонок, а руки, объятия, игра с папой в игрушки, прогулки во дворе, и многое другое, то чего биологический папа вашего сына не может дать. Поэтому пора вам задуматься о втором папе, который в реальности станет папой для вашего сына. И в данное время ребёнку будет легче привыкнуть и принять нового папу и он полюбит его как родного и пусть будет 2 папы (раз у вас сохранились хорошие отношения с бывшим мужем), это же только плюс, один звонит интересуется, а второй живёт рядом и в реальности заботится о нём и его маме. Мне кажется, если новый папа будет достойным, добрым, заботливым человеком, то сын будет его любить даже больше чем настоящего.

2

Пишу не ради награды, просто прониклась. К великому сожалению, есть папы, благодаря которым такие вопросы и возникают. Поговорите с отцом, что бы принимал участие в воспитании, приезжал хотя бы раз в месяц, говорил сыну по видеосвязи, что любит его. Видимо, мальчишка скучает по отцу, и пытается так обратить на себя внимание. В 5 лет он уже знает, что у него есть папа.

1

Не знали?! А вот нужно знать, прежде чем принимаете решение о разводе или рожать для себя. Ваша ситуация - не нонсенс. Я уже слышала о таком от знакомых. Увы, за игры взрослых расплачиваются дети. Они страдают. И не только мальчики. У моих знакомых 7 летняя дочка бегала за чужими во дворе и кричала: "Папа, папа..". Выросла. Ей 20. При словах, что отец ушёл в другую семью, всегда в слёзы. Это травма на всю жизнь. И никакие дедушки папу не заменят. Всё в этой жизни придумано не просто так и папы тоже.

Proso [10.3K]
 А где ответ на вопрос? Кому рожать, от кого и с кем разводиться дело не ваше. Ваше дело- ответить, что делать в ситуации, а если ответа на вопрос нет-промолчать.  6 месяцев назад
Госпожа [12.2K]
Есть вопросы, на которые нет ответа. И если вы этого не понимаете, то поймёте потом.  6 месяцев назад
kseni-1991 [3.8K]
Как-то не всегда удаётся прожить "долго и счастливо". Гораздо хуже, когда ребёнок видит полнейшую холодность в отношениях матери и отца. Дети расплачивается за неподобающее отношение одного из родителей, а не за то, что кто-то, когда-то в ЗАГСе " да" сказал.  6 месяцев назад
Госпожа [12.2K]
Ваши аргументы понятны, но суть моего ответа, если кто не понял, в том, что ребёнку нужен отец, а не VB и не WA. Этот аргумент мамы просто убил..Она явно не понимает, что все эти средства коммуникации устраивают только взрослых, а не ребёнка. Ваш ребёнок, например, просит игрушку, а вы ему принесли палено. Его устроит, как вы думаете, такая альтернатива? Ребёнку нужна семья, а у нас многие дамы в России до сих пор уверены, что мужик - это просто капля спермы, позаимствованная однажды. За всё в этой жизни нужно платить. И за нее тоже..А кто этого не понимает, будет сталкиваться вот с такими ситуациями, которые не редкость. Это я в своём ответе про девочку написала, а на самом деле среди моих знакомых таких ситуации как минимум 3. На страдания детей нет сил смотреть. А взрослые, когда разводятся, думают чаще всего только о себе.  6 месяцев назад
Госпожа [12.2K]
Это муж для автора был "не алё", а для ребёнка папа. Не ужилась, значит нужно искать надёжную замену, а не мотаться по мужикам. Ведь многие и так делают, не скрывая своих очередных отношений от ребёнка. Ума у некоторых дам хватает с ребёнком знакомить своего очередного мужика. И такие случаи не редкость.  6 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Просто сыну не хватает отца и это не как не объяснить. Особенго мальчику он нужен и сын будет искать его в других мужчинах. Мать не может заменить отца, но если отец не столь хороший, то хорошо, что находится далеко.

Лучшим вариантом встретить мужчину, что полюбит вас и обязательно вашего ребёнка, восполнив недостачу отцовского воспитания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..