Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как посадить кошку на диету?

Госпожа [19.3K] более года назад

Животное привыкло есть корма одной марки. Если что-то не нравится, кусает ноги хозяев до крови. Поэтому оставлять ее голодной (полуголодной) -не вариант. Однако, разжирела..Бока колышутся из стороны в сторону при ходьбе, напоминает беременную..Ветеринар сказал: "Надо похудеть", но с таким дерзким характером...достанется хозяевам от этой диеты..

Инкогнито
 Вопрос граничит с жестоким обращением с животными.  4 месяца назад
комментировать
3

Перевести на низкокалорийный корм, есть лечебные корма, есть для кастрированных кошек. В самом деле многие кошки тяжело переходят на другой корм. Я когда своё "стадо" переводила на более качественный корм, они неделю почти не ели. Ничего, привыкли, теперь нормально едят. Терпение и настойчивость, за укусы - "по башке"! Можно использовать пульверизатор или водяной пистолет. Я так одного "охотника за ногами" отучила от вредной привычки. Кошки очень умные, но и своенравные и независимые, несмотря на это вы должны показать, кто в доме "главкошка"! А лишний вес очень опасен, это грозит ожирением сердца, печени и другими букетами болезней и значительным сокращением продолжительности жизни. Удачи вам!

3

Во первых, еще ни одно животное, будь то кошка или собака, не умерло от голода около миски с едой.

Во вторых, нужно идти на хитрости. В той марке корма к которой она привыкла разве нет корма для разжиревших котов и кошек? Запах то один и тот же.Может сначала подмешивать к "облегченному" корму привычный и понемногу пропорции менять?

В третьих, с чего Вы взяли, что оставляеть её полуголодной не вариант? Если бока колышутся, значит нужно как минимум порции уменьшить. Кусается-наказывайте, или в сапогах дома ходите, если не хотите с ней воевать, зараза какая своевольная!

Она Вами манипулирует, нужно показать, кто в доме хозяйка.

3

У меня такая же проблема, котенку шотландская вислоухая 5 месяцев, аппетит отменный, ест все подряд и со рта может достать. Последнее время у кошечки стал появляться жирок на животе и бегать она уже активно не может, падает на пол и тяжело дышит.

Решила ей сменить режим питания, уменьшила ей порции, перестала давать ее любимую сметану с блинчиками, заставляю ее играть и прыгать за бантиком.

За две недели кошечка заметно сбросила вес и даже без усилий стала запрыгивать на стол, а раньше не могла, не допрыгивала и падала.

Думаю, что вашей кошке просто надо уменьшить порцию и заставлять ее активно играть..

2

У меня такая же проблема возникла. Пришли ко мне родственники, которые тоже двух кошек, как и я держат, - старого кота и годовалую кошечку, раскритиковали моих котов в пух и прах, мол растолстели. Ну ладно, на старого кота я уже рукой махнула, ему восемь лет, поздно переделывать. Но кошечка совсем молодая, всего год, обзавелась брюшком (стерилизована, о котятах нет речи). Правда некоторый лишний вес ей нисколько не мешает носиться и лазать везде. Но тенденция настораживает.

Как удержать кошек на диете? Мои не кусаются, но спать утром не дадут, во-первых, а во-вторых и днем молчать не станут, а это нервирует. Летом проще - я целыми днями на работе, поэтому обед пропускаем, к тому же я котов каждые выходные в сад вожу, а дорога - это стресс, да и в саду на природе много гуляют, вес меньше становится.

Думаю начать с завтрашнего дня воспитывать, не знаю правда, получится ли. Жалко же котиков голодными держать. Если начинают еду громко требовать, беру полотенце или веник, шлепнуть не успеваю, только угрожаю, помогает на некоторое время. Но можно и прыскалку с водой попробовать. Тоже эффективно.

Госпожа [19.3K]
Спасибо за ваш ответ. Наша кошка кроме кормов ест и обычную еду..Мы уже подумываем постепенно переводить на нормальную пищу..Поест мясца и вроде как ей сытнее.. Но при этом, знаете..Животное не должно быть худым. Я хожу к одной своей приятельнице и просто не могу смотреть на её кота. А у нее так: "Я даю суп. Раз не ест, значит будет голодным". В итоге у кота не соразмерно большая голова, а бока ввалились. Я не могу на это смотреть. Животное должно быть холёным и любимым.  8 месяцев назад
Наталья Ю [282K]
Конечно голодом морить животное нельзя, а суп - это не еда для кошек. Но Вам я тоже советую не совмещать искусственые корма с обычными, не рекомендуют ветеринары. Конечно, домашнаяя кошка должна быть холеной, но не перекормленной, это ведь нагрузка на сердце и другие органы. Но как же трудно им отказать в угощении! Попробую перевести котов на двухразовое питание, как рекомендуют.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..