Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли поменять режим своему коту? Не повлияет ли это на его здоровье?

KateSi [3.4K] 6 месяцев назад

Будить его днем, к примеру, играть, не давать спать.

1

Всё зависит от многих причин, в том числе и от возраста - чем старше, тем любые перемены могут отрицательно сказаться на животном, но оно вам об этом обязательно даст знать, это же кошка! Будьте готовы к её недовольству в виде туалета в неположенном месте, чего-нибудь разодранного и так далее. Но это не самое страшное - важно, как это может отразится на её здоровье. Если вам это важно, вы можете проконсультироваться с врачом-зоопсихологом; я, например, для этого использую сайт ветеринарного центра "Зоовет" - там всё разъясняют довольно понятно, да ещё и бесплатно (на форуме).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я думаю, что это можно попробовать сделать, посоветовавшись с ветеринаром и давая с наступлением сумерек успокаивающие капли для животных. Домашние коты обычно ночью спят - как только человек ложится в кровать - кот прыгает в ноги и засыпает - так многие коты себя ведут - и днем много отдыхают и ночью - думаю, на здоровье Вашего кота совершенно не повлияет заканчивание с ночным образом жизни, по-моему, наоборот - хождение по квартире ночью должно насторожить - значит, что-то его тревожит - может, мышей чувствует или голоден - здесь может быть много причин(не утверждаю, что именно мыши рядом - они могут быть в подвале}, но мне кажется постепенно животное можно приучить ночью спать.

2

Даже младенцам родители пытаются поменять режим дня, и на их здоровье это никак не отражается негативно, а уж коту точно ничего не будет. Но если кот уже взрослый, вряд ли получится приучить его вести дневной образ жизни, если он до этого вел ночной.

Темперамент кота настолько же индивидуален, как и у человека. И если с самого начала котенок - ночной зверь, сомневаюсь, что это возможно изменить, и остается только привыкнуть спать под его шуршания.

Наш кот по ночам спит. Как только мы укладываемся, тут же укладывается и он. И он так спал с детства. Мало того - он и днем спит. А период его активности и бодрствования всего несколько часов, и гонки по вертикали ему не свойственны, ни в какое время суток.

2

Коты сами меняют свой режим по необходимости.

Наблюдая за своим котом могу сказать, что у него есть летний и зимний режимы жизни.

Зимой он ночью спит,а летом - домой на ночь приходится на руках заносить, приманив лакомством и то не всегда.

Я думаю, что если днём с ним играть, не давать спать, он всё равно найдёт время отдохнуть столько, сколько захочет его организм.

Главное кормить два раза в сутки обязательно досыта, а в перерывах маленькие перекусы для поощрения.

А режим сна для кота не принципиален.

Кот может как бодрствовать, так и в полудрёме проводить до 20-ти часов в сутки.

И потом, если кот не захочет днём играть, то вы его и не заставите.

0

Не думаю что это выйдет. Сколько там времени коты спят от жизни около 80%? Коты спят когда хотят и так само могут бодрствовать в любое время. На здоровье питомца это никак не повлияет, но если есть большое желание попробовать сменить режим сна котику пробуйте, не думаю что это увенчается успехом:)

BD2315 [1.3K]
А если это нужно только для того что бы ночью не бегал, то только пустая трата времени. Кот это хищник, у них от природы ночное зрение для охоты, вот он ночью и охотится за каждой ниткой:)  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..