Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется не предам: слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [76K] 6 месяцев назад

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: не предам или непредам?

Как правильно писать слово: не предам или непредам?

Какая часть речи слово не предам ?

Пример предложения со словом не предам ?

1

Перед нами слово с орфограммой "Правописание частицы Не с различными частями речи ". Чтобы правильно написать это слово, нужно определить часть речи. Для этого введем слово в контекст.

Я никогда тебя не предам.

Что сделаю? Не предам. Это глагол. Вспоминаем правило, как пишется частица не с глаголами. Не с глаголами всегда пишется раздельно, кроме если без не слово не употребляется. Слово предам существует в русском языке, значит, пишем раздельно. Не предам.

"Я никогда тебя не предам",- сказала девушка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Добрый день.

Давайте узнаем, как пишется слово "(не)предам" с отрицательной частицей "не".

Первым делом, следует узнать, а какая часть речи слово "(не)предам".

Зададим вопрос "что сделаю?", на такие вопросы отвечают глаголы. Получается это слово следует отнести к этой части речи.

По правилам русского языка глаголы пишут раздельно с частицей "не", кроме слова, которые без неё не существуют.

Вы можете отыскать в словаре слово "предам", поэтому мы можем сделать правильный вывод, что слово всегда пишется раздельно с частицей "не": "не предам".

Пример.

Это мой друг, поэтому я его никогда и ни перед кем не предам.

0

«"Не" с глаголами пишется раздельно» - это правило, которое учат первым делом в первых классах, наравне с "Жи-ши пишется с И", "Ча-ща пишется с А".

"Предам" - это глагол изъявительного наклонения, единственного числа, настоящего или будущего времени - зависит от контекста.

Т.е. раздельно, "Не предам".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..