Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если собака сильно натягивает поводок на прогулке, какие команды давать?

Мастер8 [333] 6 месяцев назад

Если собака сильно натягивает поводок на прогулке, какие команды давать?

1

те, которым вы ее обучили и по которым она принимает нужную вам позицию.

Никакая собака сама по себе КОМАНДЫ не знает и выполнять их не будет - для нее это просто звукосочетание. Задача хозяина - связать определенные звукосочетания и конкретными действиями - например при звуках СИДЕТЬ собака должна опустить попу, согнуть задние не сгибая передние. НО - можно легко научить по этой же команде вставать на задние лапы, ложиться, прыгать и т.д. Равно как и для выполнения этих действий можно использовать ЛЮБОЕ слово, а не только слово "сидеть".

Мои собаки команде рядом обучены - для них она означает "находиться (не только идти - сидеть-лежать, стоять)) около меня так, чтобы плечо собаки касалось моей левой ноги". НО - когда мне не надо четкое нормативное выполнение я использую "не тяни!", что означает "можно быть где угодно, но следить за натяжением поводка, он должен быть провисший".

Если есть проблема с "тянет на прогулке" при условии, что с собакой нормально занимались (собака, которая просто не умеет ходить на поводке - недоработка хозяина, не научил) - стоит задуматься о том, что собака не знает свое место в семейной стае, вы ее не туда определили, у нее невроз, она по факту, ниже, чем вы ее ставите. В стае впереди всегда идет самое низкоранговое, малоценное животное-сигнальщик - в случае чего не будет жалко, если погибнет. В семейной стае хозяин обычно Вожак - заставляя собаку идти рядом с Вожаком вы как бы поднимаете ее, ломаете ее представление о ранговости. В случае если в целом с этим нет проблемы (хозяин умеет расставить приоритеты) оно не навредит, а вот если у собаки хоть какие-то еще непонятки, если хозяин не опытный, а собака доминантная - может привести к тяжелым последствиям, вплоть до заболеваний (потом будете думать откуда аллергия, снижение иммунитета, почему квартиру громит и за хвостом бегает).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Приучайте, причём в обязательном порядке, собаку к команде "Рядом!", но имейте в виду, что не это самое главное. Очень важно приучить собаку без команды во время прогулки не натягивать поводок и ни в коем случае не позволять ей идти впереди вас с натянутым поводком. Дело в том, что большинство хозяев собак даже не подозревает, что у собак есть своя психология, из-за чего зачастую возникают серьёзные проблемы, а уж о врачах-зоопсихологах вообще мало кто слышал. На самом деле - это вещь довольно серьёзная, и что бы не было проблем в будущем собаку надо правильно воспитывать.

Так что не допускайте что бы собака тащила вас за собой на поводке. ,Что бы было Вам понятно, с точки зрения собаки Вы и ваша семья - это её стая, а в стае должен быть вожак. Если это место не займёте Вы, то значит займёт она. Одним из признаков того, что собака пытается доминировать является то, что она тащит Вас за собой на поводке, отсюда делайте выводы. Но это не означает, что надо воздействовать с применением физической силы; собака должна уважать Вас, а не бояться и при этом знать своё место (образно).

1

Самая простая команда - "Рядом". Но у каждого владельца собаки свой набор команд, если только собаку специально не обучали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..