Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Дети растоптали цветы под соседскими окнами. Возмещать ущерб?

Viva la vita [3K] 6 месяцев назад

Как таковых клумб нет.Цветы растут как попало.Соседка говорит чтоб возмещали ущерб.Возместить?

Андреева Ольга [236K]
Возмещение ущерба возможно только по решению суда после оценки оного независимой экспертизой. Туда и посоветуйте обратиться соседке. А так, если по человечески - соседке цветы, детям - ремня.  6 месяцев назад
комментировать
6

Поговорите с соседкой. Если она согласится, лучшим вариантом бы было вместе с детьми купить новые цветы и пусть дети их посадят взамен растоптанных. Тогда и дети будут следить, жалко ведь свой труд будет, и с соседкой можно наладить добрые отношения. Но в любом случае сначала нужно извиниться.

Если соседка не согласится на такой вариант, то чисто по человечески ещё тоже можно понять, выслушать ещё условия, если терпимо (сомневаюсь что там магнолии или пионы древовидные росли), отдать что просит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Даже если цветы растут как попало, это не повод их вытаптывать. Меня, например, учили с детства, что нельзя топтать грядки и рвать цветы с клумбы или чужого сада. Детей с самого раннего возраста нужно приучать нести ответственность за свои поступки. Если вашим отпрыскам не по 2 года, а лет по пять-шесть, то они уже способны понять что хорошо, а что плохо. Даже если клумбы не было, а ваша соседка скандалистка и истеричка, в данной ситуации она полностью права. Я бы тоже возмутилась, если бы мои грядки или цветы вытоптали соседские дети.

Я бы на вашем месте, в первую очередь, объяснила детям, что они поступили неправильно. Важно привести конкретный пример: "А если тетя Света (мама, папа) раздавит детали от твоего конструктора? (Сломает твою игрушку), тебе понравится?"

После чего, предложила бы соседке купить рассаду, которую бы посадила вместе с детьми. Так дети научатся ценить труд, и свой и чужой, беречь цветы и, возможно, будут более аккуратно ходить.

3

Возместить, конечно. Купить и с детьми высадить те же самые цветы, какие были у неё под окнами. Если детям больше семи - они и сами смогут с этим справиться. В таком случае заставить их надо - если им больше семи, но меньше десяти, то под Вашим присмотром. Пусть знают, что то, что испортили - надо возмещать. Это закон жизни.

А если цветы какие-то особые, такие, что цветут только в определённый период - надо, конечно, заплатить деньги. А потом эти деньги экономить на детях: не покупать им сладости, не давать на карманные расходы. Пусть знают, что поступил плохо - будет плохо.

Только битьём наказывать нельзя. Что цветы ломать нельзя - это они не усвоят, а вот что прав тот, кто сильнее - усвоят.

3

Если детям не по 20 лет, то все зависит от вашей человечности. Дети есть дети и требовать возмещение ущерба за потоптанные цветы как то дико. Опять же, я бы предложил откупить цветы или сам бы их посадил, но если соседи настаивают и требуют, то я бы отослал куда подальше. ИМХО конечно, но дети есть дети, шкодить у них в крови.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..