Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли объединять людей или просто позволить жить каждому как он хочет?

ZoRRoO [72.5K] 6 месяцев назад

Люди стремятся скучковаться, объединиться, особенно в плане философско-духовно-культурно-полических учений. А зачем это нужно? Зачем объединять людей? Может позволить жить каждому так, как он желает, не ущемляя прав, интересов другого? Не видите ли вы опасность в самом объединении?

4

Недавно писала в своём блоге о тех организациях, в которых принимала активное, а то и лидерское, участие.

Поэтому известна эта тема изнутри.

Объединять насильно никого не нужно, а складывать усилия активных людей с схожими целями - можно и нужно. Этот процесс можно выразить образно в вопросе - как лучше строить дом? Одному или группой?

Просто кому-то интересен дом из кирпичей и цемента, а кому-то интересны творческие проекты, а кому-то духовные на тему саморазвития. Одному гораздо тяжелее что-то сделать, чем в группе. В группе способности каждого пригождаются и складываются в единый поток, который ведёт всю группу к реализации их дела.

Например, есть разные музыканты. Один играет на гитаре, другой поёт, третий уграет на ударнике, а четвёртый хорошо пишет тексты, но складывает их в ящик. Если их общая идея и виденье сойдётся, то получиться музыкальная группа. Музыкальная группа часто лучше, чем разрозренные люди, которые пытаются пробиться в одиночку.

Если же вы говорите о каком-то диктаторе или манипуляторе, который насильно складывает в "полк" толпу, запугивая, хитря или подкупая... то я с этим не сталкивалась и такого не знаю. Для меня это не объединение, а темболее - не ЕДИНЕНИЕ, которое мне искренне интересно и в котором я часто участвовала и видела прекрасные результаты. :)

А те кто хотят жить так, как хотят... они так и живут. Они не объединяются в группы и обычно не горят альтруизмом, идейностью, желанием что-то создать и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..