Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком возрасте Вы узнали про балет "Лебединое озеро"? Откуда, как?

Edgar Metzengerstein [53K] 6 месяцев назад

Вопрос не праздный и интересен наверняка не только мне. Взрослые часто говорят: "Вот я то-то и то-то - и ничего, человеком вырос!" На этом сайте все "людьми выросли", вот и интересно знать, как и когда люди раньше узнавали о культурных явлениях России, чтобы воспитывать новые поколения как минимум не хуже!

Лично мне сюжет "Лебединого озера" рассказала мама как сказку на ночь. Я был совсем маленький, года три. А потом она показала мне этих лебедей по телевизору. Я расстроился, что лебеди "не настоящие", и тогда она рассказала, что такое балет.

2

В детстве мне нравилось смотреть балет по телевизору. И, конечно же, я мечтала стать балериной. Когда балет заканчивался - выключала телик и пыталась повторить движения танцовщиц, глядя в отражение тёмного экрана телевизора.

Тогда я ещё даже не подозревала, что у балета есть название, сюжет и т.д. Вполне может быть, что именно "Лебединое озеро" меня вдохновило.

По крайней мере, знаменитый "Танец маленьких лебедей" я помню с раннего детства:

И ещё на всю жизнь запомнилась детская шуточная песенка, исполняемая под мелодию этого танца:

Позже, в классе 7-8 мы нас классная руководительница водила на балет в недорогой театр. Так я посмотрела "Лебединое озеро" и, если не ошибаюсь, "Жизель". И эти просмотры уже были более осмысленными, я прочитала программку, узнала сюжет и т.д.

Ну, а мечты стать балериной быстро и эффективно уничтожили преподаватели хореографии, сказав, что пластика у меня отсутствует, и учить меня танцам бесполезно.

Что ж, не всем же быть лебедями! И слава богу, потому что я могу жрать, что хочу, а будь я балериной - пришлось бы питаться одними огурцами.

А танцую я в одиночестве, закрываясь в комнате, чтобы не оскорбить вкусы людей, знающих толк в пластике и хореографии. ;)

Балетная символика для меня священна. Вот уже много лет мой паспорт хранится в обложке, на которой изображена балерина, надевающая пуанты.

И я очень люблю фильм "Чёрный лебедь" Даррена Аранофски, в котором как раз по сюжету ставят "Лебединое озеро".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я смотрела этот балет, когда мне было пять лет, в театре оперы и балета, ходила туда с мамой и папой.

Когда смотрела, мне всё очень понравилось,но смысл конечно я не поняла. Дома мама мне подробно рассказала содержание, в пределах, доступных пятилетнему ребёнку.

1

Я узнала маленькая, но ассоциация с балетом, когда его показывали по телевизору в переворот в Москве. Спустя много лет, когда более менее началась спокойная жизнь, стала воспринимать балет этот как что-то хорошее.

1

Я, узнала когда была маленькая из одной серии мультсериала Ну погоди.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..