Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Отварные осьминоги пахнут йодом: можно ли их есть?

Lilandra [5.8K] 6 месяцев назад

Купила в Ашане замороженных осьминогов. Во время варки квартира наполнилась сильным запахом йода. И сами осьминоги резко пахнут. Можно ли их есть?

2

Осьминогов есть можно. Сестра живёт в Южной Корее. Рассказывала про корейскую кухню. Говорит, что осьминог один из корейских деликатесов.

Осьминожку живого кладут в кипящий бульон. Он пытается вылезти, но его закрывают крышкой. Сказала так было жалко бедное животное, всё это повар проделывает прямо при гостях. Как только он перестанет шевелиться его тут же надо есть. Вот такая жестокость. Сестренка моя отказалась отведать такое блюдо. И куда смотрят защитники животных?!

Мне кажется когда осьминог заморожен и хранится долго его вкусовые качества портятся. У них же есть способность выпускать какую то жидкость, чтобы защищаться. Может она разлагается при хранении, и пропитывает всё мясо. Попробуйте приготовить маринад с разными травами. И вымочить в нём тушку. Так же обязательно подавайте с соусом, который подходит к рыбе.

2

Да, осьминогов, конечно же, едят. А вот, насчёт запаха, даааа ..., вонь и вкус отвратный, особенно в тесте, к примеру, в пице. Мною, даже, создан вопрос, какими рецептами рассолов/замачиваний убрать запах тины, но чётких ответов, пока что нет.

Йодом, осьминоги, тоже пахнут, но больше, они пахнут тиной, ведь их жизнь на дне, плотно связана с тиной, в которой они и прячутся при различных опасностях.

Думаю, осьминогов, после чистки, нужно замачивать меняя воду, и не один раз. После, можно попробовать в кипятке, не доводя до кипения. Потом, хорошо промыть, и сварить, после чего, снова, хорошо промыть осьминогов.

И всё равно, мне кажется, весь запах не исчезнет. Думаю, с каким-то подходящим соусом, их можно будет есть более аппетитно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..