Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему когда идет конфликт некоторые люди впадают в ступор?

перте [-47] 6 месяцев назад

А

2

Такое состояние может быть в случае непредсказуемого поведения или неадекватной реакция человека(собеседника - оппонента). Есть люди, так сказать "острые на язычок", когда на любое действие или спор есть моментальный ответ. Лично у меня, однажды, такое состояние вызвала ситуация, когда коллега по работе, которой я доверяла и общались долгое время, попросила об одолжении, поменяться рабочими сменами , я "пошла ей навстречу" и согласилась посодействовать. Но ситуация развернулась так, что ей поставили смену, а мне, мягко говоря, смену "простили", из за чего я теряла в зарплате. Подмена была не в моих интересах и когда сказала об этом коллеге, на что услышала в ответ о себе много "лестных" слов, что и привело в состояние ступора. Поскольку я человек миролюбивый и стараюсь сохранять равновесие в различных ситуациях, тогда ругаться не стала, но доверие было стёрто на нет.

MarinaF [5.6K]
Испуг и растерянность как раз таки и приводят человека в состояние ступора.  6 месяцев назад
комментировать
2

Думаю потому что при любом конфликте начинается ор,когда на повышенных тонах начинают выяснять отношения.А у людей в основном в голове психологическая защита включается от шума в виде ступора,человек как бы пугается.И пусть некоторые лица говоря или крича громко что либо стараются привлечь внимание,чаще всего получается ступор от крика,затем в голове происходит понимание ситуации и только затем действия.

Но порой только крик может принудить действовать быстрее,ситуации бывают разные,так и же и психика людей по разному воспринимает эти события.

2

Думаю, что у некоторых людей мозг не может быстро реагировать на некоторые конфликты, может быть это из-за отсутствия опыта в данном деле или же просто неприспособленность мозга на быструю реакцию в критических ситуациях, все зависит индивидуально от каждого человека.

Jinable [648]
Что вообще такое ступор? Ступор - полное обездвиживание или замедленная реакция на раздражение, в описанной ситуации ничего из вышеперечисленного я не наблюдаю...  6 месяцев назад
Елена - Премудрая [49.3K]
Нет,не испугался,потому что ответил. Тот ,кто боится,молчит.  6 месяцев назад
комментировать
1

Как ни странно, но конфликтная ситуация не является рядовой, обыденной. Т.е. стандартной и многие люди специально не обучены к подобным случаям, либо не было достаточное количество таких случаев, чтобы научится себя ПРАВИЛЬНО вести в стрессовой ситуации + с самого детства мы привыкли молчать, когда нас ругают (воспитывают) родители.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..