Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы думаете, как жили бы люди, если бы не было чувств?

Антон 352 [12.3K] 6 месяцев назад

Какого было бы их отношение между собой?? какие были бы главные ценности?? к чему стремились?? и что вообще было с миром??

Алексей Цемахович [122K]
Может имеются ввиду эмоции? Чувства- это зрение, обоняние, слух, тактильная, болевая, проприоцептивная чувствительность. Без них животный организм не живет.  6 месяцев назад
Антон 352 [12.3K]
да, наверное все же так. Ну я про страх, любовь, гневи тд и тд.  6 месяцев назад
комментировать
12

Да многие так и живут) Подъем, работа, забота о пище насущной, сон - тут не до чувств) Думают о собственной выгоде, даже и мыслей своих не имеют, а только заимствованные из СМИ) Кумиры навязаны, но их любят больше родных людей. Позволить себе жить чувствами могут только сильные люди.

система выбрала этот ответ лучшим
Антон 352 [12.3K]
ну а как же чувство страха?? желание отомстить?? гнев? зависть?  6 месяцев назад
комментировать
1

Я хотел бы пожить без чувств и эмоций, но именно для контраста с возвратом ко всему этому! Разве не интересно попробовать стремиться к поставленной цели неуклонно, как машина, без лишних сантиментов? Но такие вещи интересны только тогда, когда есть с чем сравнивать!

Думаю, то, что сказал о себе, верно и для всего человечества: пусть периоды аскетизма и героических устремлений, когда большинство человеческих чувств не в почете, сменяются периодами, когда любуешься каждой мелочью и не зазорно писать об этом книги. А то вот воспевателя мелочей Набокова в эпоху "бей справа белого, слева красного" недооценивали, говорили - настоящей темы у него нету. Сейчас один геррроический герой в своей книге вздумал осуждать Окуджаву с тех же позиций - что у него-де молодцы только лейтенанты, которые любят женщин и вообще все на эмоциях, а посылающие их на фронт машины-генералы, мол, гады, и это, мол, нехорошо, поклеп на армию. И что он чуть ли не бард сетевых хомячков. Надо же додуматься такую бочку на фронтовика Окуджаву покатить! Нет, всему должно быть место в этой жизни: и чувствам, и холодному расчету. А воспевает пусть каждый то, что ему ближе!

1

Честно говоря ваши мысли из области фантастики. Но из собственного опыта скажу, что при наличии у человека интеллекта и безусловных рефлексов (проявление которых всегда сопровождается отрицательным чувством) происходит процесс оценки собственного состояние и поиск способа решения возникшей проблемы. Безусловные рефлексы всегда побуждают человека к их удовлетворению, т.е. положительному чувству. Этот процесс бесконечен и составляет внутреннюю "пружину" жизни. Если человек утрачивает чувства, то неизбежно страдает интеллект, а это уже сказывается и на самом существовании человека. Поэтому закономерна следующая последовательность: нет чувств, нет оценки, нет побуждений, исчезает интеллект, пропадает суть человека. Ну а фантасты пишут на эту тему потому, что она их волнует, а волнение это уже как минимум отрицательная эмоция (чувство). В клиническом плане существует синдром "эмоциональная тупость", когда у человека пропадают высшие и низшие чувства, а это уже серьёзный диагноз, и при этом никакого продуктивного общения нет.

1

Думаю, что никак. Мир бы давно уже погиб. Ценностей никаких. Разве могут быть ценности у зомби? Это были бы уже не люди, а киборги, андроиды. Даже у животных есть чувства, эмоции. Хотя их душа гораздо менее совершенна человеческой. Франкенштейнами бы все стали и поубивали бы себя и друг друга. Как можно жить без чувств. Иногда хочется поплакать, иногда посмеяться. Попросить, поблагодарить. Вот сейчас весна, как тут без чувств и эмоций? Другое дело, что ими надо управлять. На то нам и дана свободная воля Господом.

0

В одной книге о воспитании силы воли описывается случай о случайном травматическом поврежлении зоны чувствительной к неромедиатору дофамину. До этого вспыльчивый и агрессивный человек, работавший властным прорабом на стройке стал спокойным и вежливым, но бросил работу и перестал стремиться к чему-либо. Бросил курить и пить. Ему это перестало быть интересным, как впрочем и вся жизнь.

Вспоминается сказка о "Марье искуснице", там героиню заколдовали и она повторяла: "Что воля, что неволя- всё равно.".

0

Если бы у людей не было чувств когда? Сейчас не стало бы или вообще б и в прошлом никогда б не было? Если бы у них изначально не было бы чувств, то они бы остались на уровне зверей. То есть - не было бы прогресса, войн и т.д. Не было бы семей. Например - материснкая любовь это тоже чувство. но они исходит из материнскоо инстинкта. А как можно оставить материнский инстнкт, чтобы он не был чувством?

Ну, в общем, я считаю, что было бы всё наоборот, но как и сейчас были бы свои плюсы и свои минусы...

0

Если бы у всех людей совсем не было эмоций, мир был бы до беспредела рациональным. Следовательно, места произведениям искусства в нём бы не было. Но также и отсутствовали бы желания улучшать собственное бытие и окружение. Как следствие, войны потеряли бы всякий смысл.

Это был бы мир живых машин, мир винтиков в едином организме. Его иногда именуют и коммунизмом.

0

Без чувств , это уже не жизнь, а так тупое миханическое существование биологической машины.Утрачивается цель самого существования, радоваться жизни ,любить.Это был бы страшный серый мир. Фильм Эквилибриум даже десятой части этой темы не раскрывает.

0

Я думаю, что жизни не было бы как таковой, было бы просто обычное существование без цели в жизни, стремлений и так далее. Мы бы просто пытались удовлетворить свои примитивные потребности организма и не развивались бы.

0

Как роботы! А там где нет чувств нет и эмоций! К стати, довольно не плохой фильм есть на эту тему ,с Кристианом Бэйлом в главной роли. "Эквилибриум" (2003г.) называется. Там вы глазами увидите "как это"!)

Антон 352 [12.3K]
да, еще есть фильм "равные" с Кристен Стюарт. Там весь сюжет на этом построен  6 месяцев назад
Kaidzu [5.6K]
Не знал! Посмотрю на досуге! СПС!  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..