Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Окружающий мир 1 класс Как ответить на вопросы по стихотворению "В лесу"?

Odessitka [87.2K] 6 месяцев назад

Окружающий мир 1 класс . Прочитай стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова.

В лесу

Я иду тропинкой узкой,

Пробираюсь в лес густой;

Зеленеющие ели

Стелят ветви надо мной.

По бокам трава с цветами,

Песни птиц звенят кругом;

Ручеёк журчит в ложбинке,

— Струйки блещут серебром.

Я один, — и мне не страшно:

Кто обидит здесь,

когда Сам пришёл не обижать я —

Отдохнуть пришёл сюда!

Я не трону птички малой

И цветов не стану рвать;

Если жизнь я дать не в силах,

Как могу её отнять?

2) Представь себя героем этого стихотворения. Опиши своё состояние. Используй вопросы. Запиши ответы на них.

Я дышу (чем?)_____________

Я иду (по чему?)______________

Я пью (что?)__________________

Я слышу (что?)_________________

Я вижу надо мной (что?)_________

Я вижу подо мной (что?)___________

Я вижу рядом со мной (что?) Я чувствую в себе (что?)___________

2

Замечательное задание для первоклашек, развивающее образное мышление.

Для того, чтобы эффективнее, с пользой для ребенка, выполнить это задание, потребуется помощь родителей.

В первую очередь, первокласснику необходимо будет внимательно прочитать стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова "В лесу".

После этого, хорошо бы, чтобы родитель прочитал стихотворение ребенку вслух, с интонациями, стараясь передать эмоциональный фон, удачно выраженный автором в словесной форме.

Далее, опираясь на предложенные вопросы, разбираем каждую строчку, представляем себе природные образы, описанные автором. Находим в тексте подходящие ответы.

После непростой, но увлекательной работы, мы должны получить примерно следующее:

1. Я дышу ароматами густого хвойного летнего леса (хвоей, смолкой), цветов и трав.
  2. Я иду по узкой лесной тропинке в хвойном лесу.
  3. Я пью прозрачную чистую воду из лесного родничка, журчащего серебряными струйками ручейка (об этом автор не пишет, но мы предполагаем, что из чистого родника можно пригубить воды).
  4. Я слышу пение птиц кругом, журчание ручейка в ложбинке.
  5. Я вижу надо мной зеленые ветви елей, поющих птиц.
  6. Я вижу подо мной узкую лесную тропинку, усыпанную опавшей хвоей.
  7. Я вижу рядом со мной деревья, травы и цветы, ручей с серебристыми струйками в ложбинке.
  8. Я чувствую в себе спокойствие, желание оберегать лес, растения и животных, желание отдохнуть в приветливом приятном хвойном лесу, среди ароматов и звуков хвойного леса.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лучше было бы побывать с ребенком в лесу и по настоящему прочувствовать данное стихотворение, но если нет возможности - можно помечтать и пофантазировать, а это дети любят и легко включаются в такую игру.

Чем можно дышать в лесу - в жаркую погоду это запах старой хвои на земле, сырой запах пенькового мха, запах разнотравья и цветов.

Что можно пить в лесу - родниковую воду, которая "кипит", как в чайнике вода. Она слегка мутновата и содержит в себе неугомонные песчинки, скрипящие на зубах и поднимающиеся со дна ключа на поверхность и сорванные ветром листики кустарника или травинки.

А слышать в лесу можно пение птиц и разноголосый говор "насекомых" - кузнечиков, шмелей,сверчков.

В хорошем лесу можно увидеть только маленькие лоскуты голубого неба - в основном в лесу властвуют зеленые лапы сосен, тонкие ветви берез с сережками, всегда дрожащая листва осинок..

Внизу же целый ковер из разнотравья, перемежающийся полянами разноцветных соцветий, мха,прошлогодних сосновых иголок и буйства клубничных и земляничных листьев. Еще в лесу полно шишек и желудей, из которых всегда можно придумать что сделать на память о лесе.

Рядом с собою можно увидеть заросли розового кипрея или иван-чая ( кстати очень сильное растение, растущее на пожарищах, обладает огромной жизненной силой), который можно представить как пример силы и мужества. Тонкая рябинка, чуть держится корнями за землю и трепещет от ветра, но не сдается и осенью радует и птиц и людей красными гроздьями ягод. Молодой дубок копит свою силу для раскидистых могучих веток.

А почувствовать себя ребенку нужно дать хозяином этого всего великолепия, что бы он впредь мог жить с природой в согласии и мире. как это сказать - думаю каждый родитель знает.

1
  1. Я дышу лесным воздухом.
  2. Я иду по тропинке.
  3. Я пью лесную воду.
  4. Я слышу, как поют птицы и как журчит ручеек.
  5. Я вижу надо мной зеленеющие ели, летающих птиц.
  6. Я вижу подо мной зеленую траву.
  7. Я вижу рядом со мной много зеленых деревьев. Я чувствую в себе лесную силу.
1

Я дышу свежестью. Я иду по лесу. Я пью родниковую воду. Я слышу пение птиц. Я вижу надо мной ветви елей. Я вижу подо мной трава с цветами. Я вижу рядом со мной деревья. Я чувствую в себе радость.

0

Довольно сложное на мой взгляд задание для первоклашки, но с помощью родителей справиться с ним можно) Вот варианты ответов, которые сюда подойдут:

1) я дышу ароматом леса, цветов и травы

2) иду я по узкой тропинке/по лесу

3) я пью свежую холодную воду из ручейка

4) я слышу песни птиц и журчание ручейка

5) надо мной я вижу зеленеющие ветви елей

6) я вижу подо мной траву и цветы

7) я вижу рядом со мной красивый лес, который не хочу тревожить

8) я чувствую в себе покой/спокойствие/умиротворение/радость

0

Я дышу свежим лесным воздухом, при этом ощущаю ароматы различных трав.

Я иду по узкой лесной тропинке.

Я пью кристально чистую воду из лесного ручейка.

Я слышу пение птиц, шелест листьев, стрекотание насекомых.

Я вижу надо мной ясное голубое небо проглядывающее сквозь вершины елей.

Я вижу подо мной зеленую траву, ветки, сухие листья.

Я вижу рядом со мной деревья и травы. Я чувствую в себе радость и спокойствие, единение с природой.

0

Я дышу свежим воздухом

Я иду по лесной тропке

Я пью из чистого горного родника

Я слышу пение соловья и отсчет кукушки "ку-ку", "ку-ку...

Я вижу надо мной летают ласточки

Я вижу подо мной проваливается мох

Я вижу рядом со мной дятел стучит по ели

Я чувствую в себе умиротворение и чувство единения с природой

0

Очень интересное задание, когда я учился такого не было. Итак, я дышу лесным воздухом. Я иду по узкой тропинке. Я пью воду из ручейка. Я слышу пение птиц. Я вижу надо мной ветки деревьев. Я вижу под ногами цветы. Я вижу рядом со мной еловый лес. Я чувствую в себе органы своего тела и свежий воздух леса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..