Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется: не твой или ни твой?

андрей4100 [16.3K] 6 месяцев назад

Как пишется ни твой?

Как правильно не твой?

Как правильно пишется не твой или ни твой?

3

Вопрос о "не твой" и "ни твой" крайне интересен тем, что обнаруживает двойной орфографический облик данного сочетания, основанный на отсутствии у него моносемантики.

Разные значения - и разные написания.

не твой

Не твой.

Частица "НЕ" более привычна и типична. Когда мы не докапываемся до сути высказывания и не выясняем наличие особых условий, то именно "НЕ" и пишем.

Например:

• "Не твой вопрос", "не твой район", "не твой типаж" и так далее.

Ни твой.

Элемент "НИ", являющийся, как правило, частью повторяющегося сочинительного союза, возможен и необходим, когда вычитывается модальное значение "ничей", "никакой" или "никто".

"Ни... ни... ни..." можно попытаться заменить на "и... и... и...". Должно получиться.

Отрицание превращается в усиленное утверждение. Оо дополняется последующей частицей "НЕ".

В итоге получается: "ни... ни..." + "не" = утверждение.

Например:

• "Ни мой, ни твой, ни его доводы не оказались разумными".
  • "Ни он, ни твой двоюродный племянник не смогли сказать что-либо толковое".
  • "Ни грязный язык, ни такое же молчание не реабилитируют отвратительного человека".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Чтобы решить вопрос о правильном написании, нужно рассмотреть все предложение. Если есть отрицание, пишется "не", например: "Это не твой мяч, а мой". Если же в предложении присутствует структура "ни...ни" (которую можно заменить союзом "и"), то фраза будет выглядеть так: "Ни твой, ни мой ответ не подошел к задаче".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..