Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вам нравились автобусы "Икарус"? Чем запомнились?

Дмитрий 1982 [3.6K] 6 месяцев назад
тэги: автобусы
категория: авто и мото
3

Первые автобусы очень впечатлили. Звучало необычно - не то, что ЛАЗ, КАЗ или ещё всякие АЗы, - "Икарус". Как-то с Икаром ассоциировалось, с полётом.

Междугородние автобусы этой марки отличались от советских комфортностью, уютом - по кпайней мере нам так тогда казалось - других не было, сравнивать не с чем. При покупке билетов, спрашивал, "Икарус" или другой, при

наличии вариантов выбирал "Икарус". Класс у него был по билету "мягкий" - и он действительно был мягкий, частенько в нём засыпал. А если доводилось попасть в Москву вечером, то, чтобы не сидеть ночью на вокзале, покупал билет на ночную автобусную экскурсию по Москве и хорошо отсыпался. Самые приятные воспоминания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, славное было время...Работа у всех с восьми, такси за два часа и садики у всех детей в разных частях города...Автобусы с приблизительным понятием о графике движения и приварными задницами, в дырочки которых можно было глядеть на дорогу. И тут едет оно, благословение неба, бесконечный этот безразмерный автобус, и три двери - все влезем!!! А если запнешься, полетишь меж кресел - взлетная полоса бесконечностью кажется, это так круто! Крутилка эта, гармошка скрипяще-шуршащая - особые ощущения: там еще под поручнем можно было бошку просунуть, посвободнее от крепких задниц сограждан. Я тогда мелкая была, в младшие классы ходила. Тарахтели они знатно, эти машины, ну и воняли крепко. Их вроде даже обвинили, что они свинцом засоряют воздух, от этого дети с умственными пороками рождаются. И быстро так динозавры повымерли. Да и не поместились бы они сейчас в городе: в бедняцкой нашей стране не продохнуть стало от личного транспорта ни на дорогах, ни на тротуарах...

1

Для своего времени автобус был очень не плох! Что рейсовый, что туристический!Особо не прихотливый в эксплуатации! А запомнились мне длиннючие светлокоричнивые "гармошки". Накатался в детстве на них!) Изредка встречаются и "сегодня". Сей час выглядят они как "автобусные динозавры"!)

1

Запомнился тем, что просторный! Красивый и изнутри и снаружи. Сдвоенные "Икарусы" - вообще отдельная песня - самые интересные места внутри - места в "гармошке" - и жутковато и интересно одновременно. В нашем городе используются до сих пор.

0

Да, мне нравились Икарусы, так как в тот период времени именно они были самыми комфортабельными и удобными автобусами, особенно для длительных, междугородних переездов.

Да и внутри города было очень приятно ехать на таком транспорте: лёгкий ход, мягкие сиденья, нет тесноты, большая вместимость.

0

А мне всегда нравился запах и выхлопной трубы, чёрный дымище.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..