Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Окружающий мир 1 класс Какие есть названия украшений сельского дома?

Odessitka [91.2K] 9 месяцев назад

Окружающий мир 1 класс 3. Запиши названия украшений сельского дома, которые ты знаешь.

1

В старину каждый хозяин стремился сделать свой дом красивым, оригинальным. Сделать так, чтобы его дом отличался от домов соседей. Для этого использовались самые разные виду украшений.

Наверное самым впечатляющим из них оказывается резьба по дереву. Деревенские мастера могли изготавливать потрясающие по красоте узоры, которыми украшались оконные проемы, верхняя часть стены дома под крышей, коньки домов и прочее.

Деревянные украшения вокруг оконных проемов именовались наличниками.

Еще одним заметным элементом декора были ставни, которыми закрывали окна на ночь. Ставни расписывали в разные краски, рисовали на них узоры. Вспомним расписные ставеньки, которые часто упоминаются в сказках.

Наконец можно было использовать различные деревянные фигурки, которые помещались на коньках крыш, как золотой петушок в сказке Пушкина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Названия украшений, декоративных элементов в старинных сельских домах, есть такие:

Наличник -рамка вокруг окон или дверей, часто была резной, ажурной, красиво расписанной красками

Ставня - что-то вроде жалюзи, которой закрывали окна. на ставнях деревенские художники рисовали целые картины.

Печь - печь также часто украшали, ведь она занимала центральное место в избе. Ее отделывали изразцами, расписными керамическими плитками.

Конек - на коньках крыш ставили не только флюгера, но и просто красивые деревянные фигурки.

Внутри дома для украшения использовали занавески, ширмы, ковровые дорожки и половики, иконы, обереги.

1

Учитывая, что задание для первого класса, можно сделать вывод, что эти названия присутствуют в сказках, которые читают детям, а также в разговорном обиходе взрослых. Итак с учетом эти ограничений получаем:петушок на крыше, чучело (почему нет, для детей это вполне украшение), цветы на ограде (заборе), цветы в клумбах, беседка с виноградом (опять же чем не украшение), фигурки гномов и небольшие статуи на лужайке, сад камней, качели (думаю это главное украшение для ребенка). На этом моя фантазия заканчивается.

0

Для детей, которые живут в сельской местности и в малых городах, где много домов индивидуальных, построенных много лет назад, этот вопрос, возможно не будет сложным, а вот для жителей индустриальных центров, молодых городов, будет не так просто сориентироваться. Но дети, которые смотрят мультфильмы советских времен, читают сказки с иллюстрациями, вспомнить дома с резными наличниками, расписными ставнями, необычными флюгерами будет несложно. Самое распространенное украшение домов сельской местности-это резные наличники-украшение из дерева вокруг оконного проема и реже вокруг дверного проема. Они бывают сделаны с таким художественным вкусом и так иску

стно, что просто диву даешься, какие таланты есть в народе.

0

Так как задание для первого класса, то и названия должны быть довольно простые. Задание, как мне кажется, довольно непростое. Такие слова, как флюгер, балясины, наличники мне кажется для первоклашки не очень подойдут.

Первое, что приходит в голову - резные ставни. Если проще - узоры вырезанные на деревянных оконных рамах.

Мне еще сразу представился петушок на крыше (называется конек)

Можно также сказать цветы, клумбы. Еще в современных сельских домах можно часто встретить ковры на стенах в качестве украшений, в квартирах это уже бывает все реже и реже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..