Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как называется птичка (есть фото)?

не китаец [4.5K] 6 месяцев назад

Плавают на озере вместе с утками и чайками. Чёрные, с перепончатыми лапками, хохолок на голове, направленный назад. Постоянно ныряют, с красными глазами, размером с голубя, но тело не такое упитанное. Смотрел в инете утку-нырка, это не она, вообще на утку не похожи, клюв типа вороньего, а не утиного, только меньше, тоньше и длиннее.

2

Птичка на фото серьезно пожамканая, но, скорее всего, это черношейная поганка из семейства поганковых. Эта птица - близкий родственник чомг. Весной у них верхнее оперение тельца окрашено в черный цвет, бока в рыжий, брюшко покрыто белыми перьями. За красными глазами отрастают пучки тонких, золотисто-рыжих перьев. Клюв темно-серый, почти черный, на вид вздернутый. Лапы черные. И самцы, и самки имеют одинаковую окраску.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
не китаец [4.5K]
Похожа, но не она. На фото моя птица имеет высоту головы такую же как когда плавает на свободе, перья не приглажены, они такие и есть. А у вашей птицы голова высокая. Ещё снимок был сделан в июле-августе, сейчас ,видимо селезни, по бокам имеют ярко синие пятна, размером почти с весь бок. Поганки вроде не имеют такой окраски.  6 месяцев назад
Minimasha [3.2K]
А мне кажется, что у Вас действительно поганка. Я не специалист по озёрным птицам, но уверена, что отличить поганку точно сумею. На счёт перьев: возможно, вы поймали молодую поганку.  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..