Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как замедлить развитие артроза?

Наталья0204 [30.8K] 6 месяцев назад
5

Артроз - это заболевание сустава, когда не просто припух, раздражен и болит, как при артрите, но уже идут изменения, связанные с разрушением хряща, который некоторые специалисты говорят, можно восстановить, а кто-то считает, что это невозможно.

Пока они спорят, наша главная задача хотя-бы притормозить.

У кого артрит, не запускать и не допускать развития артроза.

А у кого артроз, делать всё, чтобы остановить его развитие.

1. Снижать вес, если это суставы стоп или коленей.
  2. Снижать воспаление и болевые ощущения соответствующими медикаментами по совету врача.
  3. Правильно питаться: курица и рыба, овсянка, рис и гречка, фрукты и овощи 2-3 раза в день, важно есть яблоки, киви и смородину, яйцо 2-3 раза в неделю, сыр утром, кефир на ночь.
  4. Посильная физическая нагрузка, чтобы было движение крови и лимфы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В основе артроза лежит поражение суставного хряща, после чего поражение распространяется дальше, на оболочку, связки и околосуставные мышцы. У меня артроз тазобедренного сустава. Замедлить развитие болезни мне помогает физиолечение в комплексе с терапией в нашей местной больнице и лечение в санаториях. К физиолечению я прибегаю примерно 1-2 раза в год, когда сильно начинает болеть и еще мне назначают уколы для обезболивания и поддержания суставов. В санаторий как получается, раз в два года, иногда раз в год. Там прохожу комплексное лечение - физиотерапию несколько видов (лазер, магнит), плавание, массаж. Это лечение помогает поддерживать физическое здоровье и немного его восстанавливать. Еще немаловажно вести подвижный образ жизни, нельзя много сидеть, лучше ходить, бегать, а если хотите отдохнуть, то делать это лежа. Еще найдите в интернете комплекс упражнений, который рекомендован при вашем типе артроза и делайте их самостоятельно по мере возможности. Я нашла видео при артрозе тазобедренных суставов, скачать не пыталась, так как оно идет долго, просто выписала себе кратко, какие упражнения, в первые два-три раза когда делала включала дополнительно это видео, чтобы не ошибаться и делать правильно, а потом просто запомнила и смотрю даже на свои записи очень редко. Упражнения хорошо помогают. Есть среди них такие, которые даже можно делать в болезненный период и они хорошо помогают, восстанавливается подвижность суставов.

Жаль, что полностью излечить артроз невозможно, но замедлить его действие в наших силах. Здоровья всем!!!

сигунда [16.2K]
А головка тазобедренного уплощена? Если постоянные боли, гимнастика не повредит?  6 месяцев назад
Lilechka [33.4K]
Головка без изменений, суставная щель уменьшилась. Бывает, когда простыну, начинается воспаление, уменьшается подвижность и появляются боли. Есть упражнения, которые специально можно делать в такие дни - они помогают. Есть упражнения, которые нужно делать для профилактики ежедневно, начиная с 3-5 раз и увеличивая постепенно до 10-15 раз за один подход. Ссылку дать не могу, искала в интернете, просмотрела, запомнила те, которые мне понравились и иногда делаю (3-4 раза в неделю). Помощь от них ощущаю хорошо, походка становится легче как-то, реже болит нога.  6 месяцев назад
Lilechka [33.4K]
Ищите в интернете упражнения, попробуйте сделать одни, не понравятся или будут неприятные ощущения, бросайте их и найдите другие, которые подойдут именно вам и делайте, хотя бы как я, по 3-4 раза в неделю и сами заметите улучшения через некоторое время.  6 месяцев назад
комментировать
2

Основная часть заболеваний современного человека, это от лишнего веса, что связано и с малоподвижным образом жизни. Так что именно поражение артрозом и происходит в большей степени при увеличении веса. Так чтобы замедлить процесс развития артрозом, нужно усиленно снижать вес. А это также способствует и повышению обмена веществ, что так же замедляет все заболевания и даже способствует выздоровлению. Ну и конечно физкультура. И вот тут очень полезен именно бассейн. Ведь в бассейне минимальная нагрузка на суставы, а вот мышцы могут работать в полную силу. А из народных средств как советуют специалисты , то необходимо употреблять настойки и отвары сабельника. Он и жизненный тонус повышает и как говорят знахари отсекает боль, поэтому и название у него такое.

1

Замедлить развитие артроза поможет лечебная физкультура, можно получить направление на лечебную физкультуру, врач лечебной физкультуры за десять занятий поможет и подберет нужный комплекс упражнений конкретно для вашего случай, за десять занятий ( обычно столько назначают) разучите этот комплекс, а также запишите в блокнот, чтобы дома потом регулярно три раза в неделю его делать. Утром обязательно делать зарядку, она поможет быть в тонусе. Избегайте переохлаждения, поднимание тяжестей, носите легкую комфортную одежду, придерживайтесь в питании без острого, меньше соленого и жареного, купить ортопедический матрас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..