Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать с видеокартой?

lav 155 [31.8K] 5 лет назад

Чтобы ребенок не играл решил на материнке отключить большой разьем питания.Утром отключил,вечером пришел домой,пропылесосил системник.Подулючил штекер обратно,пытаюсь включить комп-не запускается монитор.Остальная загрузка идет.Поставил старую видеокарту-все работает,но графика не та.Хочу запустить ту что стояла.Ведь и не перегревалась,не могу понять в чем проблема.Карта АМД АСУС родион 7770 версия 2 обьем 1 гиг.Если в ремонт в сервисный центр нести то диагностика будет будет бесплатна?С указанием того что полетело?Жаль гарантии нет уже.Выкидывать жалко.

Андреева Ольга [270K]
Поясните фразу: " комп не запускается монитор.Остальная загрузка идет." Откуда Вы это знаете?  5 лет назад
lav 155 [31.8K]
загрузка виндовс идет,а вот на мониторе дежурный режим.Кабель DVI при отсоединению от видеокарты на мониторе появляется надпись-проверьте кабель.При замене видеокарты комп работает.  5 лет назад
Андреева Ольга [270K]
Никогда не отсоединяйте видеокарту от силового питания. В противном случае оно будет задействовано через PCI. Что не всегда безопасно для материнской платы. Правда, в Вашем случае, едва ли что то серьезное. Если есть другой разъем питания, попробуйте задействовать его. В БИОС должна быть выбрана видеокарта через слот PCI, если есть встроенная. Вам нужно написать какая материнка, какая видеокарта, и какой блок питания.  5 лет назад
lav 155 [31.8K]
не могу через неё в БИОС попасть...темный экран.  5 лет назад
Андреева Ольга [270K]
1. Взять ДРУГУЮ видеокарту. На основании этого опыта делать выводы.
2. Сбросить БИОС.
3. Больше так не делать.
 5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Самое простое что могу посоветовать - протереть все контакты видяжи резинкой ( школьной) затем спиртом и насухо вытереть.То же самое сделать и с планками памяти.Вытащить батарейку с БИОСА минут на 10 , собрать, вставить батарейку и включить.

Не прикол, самому помогло в такой же ситуации.Не факт что поможет и вам но попробуйте, особо ничего не потеряете, время только сбросится.

Просто так спалить карту вытаскиванием сложно.Реальней пылесосом, если совать металлическим наконечником, статика вещь стремная.

lav 155 [31.8K]
Статика могла с монитора по кабелю пройти.Иногда системник током бьет даже при отключенном питании.  5 лет назад
комментировать
1

Не исключено, что при отключении разъема случился разряд электролитических конденсаторов на материнской плате, что могло привести к выходу из строя видекарты. Поставьте "испорченную" видеокарту в системник, откуда снимали старую видеокарту, чтобы убедиться "жив ли пациент". Другой причиной может быть выход из строя (вздутие) тех же электролитов на "южном" мосте материнки. Именно "южный" мост отвечает за интерфейс с периферией.

lav 155 [31.8K]
нет другого системника.Буду искать.Тоже думаю что есть вероятность проблемы в материнке.После нажатия кнопки на системнике порой через 3-5 секунд включается монитор.  5 лет назад
Андреева Ольга [270K]
Похоже на то, что основное питание пошло через PCI. А материнка относительно старая, и "защиты от дурака" не имеет.  5 лет назад
lav 155 [31.8K]
Даже в нормальном режиме после запуска системы монитор включался через 3-5 секунд  5 лет назад
комментировать
0

возможно, надо в БИОС глянуть...

может быть материнская видюха по умолчанию заняла монопольное место и мать просто не видит другую видеокарту

lav 155 [31.8K]
мать без встроенного видео.Когда комп включаешь светодиоды моргают а монитор молчит,черный экран,нет никаких сигналов.  5 лет назад
комментировать
0

Проверьте подключили ли к Асус 7770 дополнительное питание через шестиконтактный разъем 6-pin PCI-e

lav 155 [31.8K]
там все в норме  5 лет назад
Listopad [112K]
Вам надо проверить, запускается ли видеокарта на другом компе, у знакомых или соседей например, что бы определиться с проблемой ...  5 лет назад
Listopad [112K]
А сначала отключите все разъёмы от мат платы, и подключите заново, в том числе и оперативную память, что бы убедиться ,что везде нормальный контакт ...  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..