Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Дача. Забор: временный или сразу постоянный, что лучше?

Степан-16 [34.4K] 4 года назад
2

Нет ни чего более постоянного, чем что-то временное! Если нет денежных возможностей, то можно вбить колышки и натянуть верёвочку или использовать, скажем, старую сетку или доски. Но, все же, лучше изыскать возможность и один раз взяться и сделать сразу постоянный забор. В этом случае и соседей не придётся беспокоить лишний раз, и самому приятно, когда всё ново, чисто, красиво и на долго!

система выбрала этот ответ лучшим
12

Стадия самого начала освоения участка. Смотрю, как соседи первым делом ставят капитальный забор. Сколько времени у них на это уходит, когда надо и сам участок корчевать, планировать, заниматься дизайном, вода, свет, фундамент под дом.. Работы - выше крыши. Понятно, хочется что-то сделать надежно и красиво, и далее к этому уже не возвращаться. Но в начальных условиях насколько оправданы такие трудозатраты на забор? И какой его вариант в таких случаях выбирают? - Чаще всего профнастил (или профлист - по другому). А трудозатраты также немалые - тот же фундамент надо делать ленточным (сплошным). Ну не нравится мне такой экономичный кусок железа. И вообще, профлист изобретен как временный вариант ограждения для строительных объектов. Поэтому я решил все же сделать сейчас временное ограждение, но чтобы было более-менее красиво. И простоял он, хотя бы, года три. К такому решению подвигло также то, что у меня предостаточно материала для столбов - от поваленных на участке сосен. Выходит, на мой взгляд, очень даже симпатично - для временного варианта: на черных столбах - блестящая сетка.

Забор_рабица
Итак, мой вариант: столбы из сосны с сеткой рабицей. Он позволит мне не только значительно сэкономить время и средства сейчас, но и поставить в будущем забор получше, нежели профлист.

Непосредственно процесс изготовления такого забора описан в: ..из бревен и сетки-рабицы.

А также: калитка из жердей и сетки-рабицы

2

Я рассуждаю, как хозяйка, которая распоряжается семейным бюджетом).

Если у вас оформлены все документы на дачный участок, определены границы территории, не возникает споров с соседями, если вы не собираетесь в ближайшем будущем расширять или, наоборот, уменьшать территорию своего участка, то к чему вам тратиться на временное ограждение? Я рассуждаю так, что лучше поднакопить денежек и поставить сразу надежный постоянный забор, чтобы затраты получились один раз, а хватило бы вашего ограждения на много-много лет. Материалов, из которых можно сделать ограждение, много.

Кстати, я считаю, что если есть возможность, то со стороны улицы ограждение можно сделать даже дорогим. Но вот между участками с соседями достаточно сделать из сетки-рабицы. Этого будет достаточно, а обойдется дешевле.

1

Забор забору рознь. Для кого-то забор из профлиста является постоянным (лет на 20), ходя данный материал предназначается для отгораживания строительных зон.

Мы ставили постоянный забор на даче не по всему периметру, место доступа грузового транспорта для привоза материала и вывоза мусора оставили свободным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..