Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

У кота появились коросты на голове, и залысины у ушей. Какие меры принять?

Хайли [4.1K] 2 года назад

Коту около 10ти лет, частенько гуляет,

может не приходить домой два-три дня, а то и больше.

Летом домой заходит только для того, чтобы поесть.

Так вот,

около трёх недель назад он пришёл с залысинами за ушами, я не обратил на это особого внимания (подумал что с другими котами подрался, как обычно)

но после начал замечать какие то коросты на его голове, и уже длительный срок они не проходят.

Теперь волнуюсь, не "стригущий лишай" ли.

p.s.

Вчера ещё обнаружил между лопатками передних лап, какую-то бородавку что-то вроде этого: ссылка

Rogue [3.1K]
Если за ушами вылезла шерсть, то похоже на лишай. Обратитесь к ветеринару, лишай лечится.  2 года назад
Хайли [4.1K]
Справились без посещения ветеренарной клиники.
Мазали котика йодом и бензилбензоатом (мазь за 18 рублей в обычной аптеке),
так же сами мазались этой мазью (для профилактики).
Кота в дом не пускали, пока коросты не пропали.
Как только коросты зажили, хорошенько помыли его в тазике с мылом,
и только тогда начали пускать его в дом.
В итоге:
никто из семьи не заразился,
кот выжил, полностью здоров и рад жизни.
 2 года назад
Rogue [3.1K]
Лет 40 назад у моей собаки появились с четко очерченными краями залысины за ушами. Ветеринар при помощи ультрафиолетовой лампы посмотрел, и сказал, что собаку надо усыплять, потому что это стригущий лишай. Я там устроила истерику, он сжалился надо мной, дал какую-то мазилку, сказал попробуй мазать ею, не пройдет - усыплять придется. Прошло. Радости моей не было предела. И я рада за вас с котом тоже)))!!!  2 года назад
Хайли [4.1K]
Наверное, это была "серная мазь" со специфичным запахом.
Ей раньше лечили от лишая и чесотки, но в основном людей.)
 2 года назад
комментировать
1

На фото не бородавка, а присосавшийся клещ, удалите его. Котик ваш не молод - залысины могут быть, как вы и заметили, следствием драк или лишая (лишаю подвержены животные со слабым иммунитетом). Свозите животинку на прием к ветеринару, клещика удалят и лампочкой посветят на предмет лишая.

1

Берите кота- и к ветеринару. Потому как эти проплешины могут быть очагами стригущего лишая. Заразитесь и сами и домочадцы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..