Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Какой синоним к слову "красный"?

Namalo [23.8K] 2 года назад

Какие синонимы можно подобрать к слову "красный"?

6

В любом каталоге, где предлагаются помада или лак для ногтей, можно встретить изобилие синонимов к слову "красный" для обозначения цвета.

Попробуем их систематизировать по словообразованию.

1. Простые слова: алый, багряный, багровый, коралловый, пурпурный, пурпуровый, пунцовый, малиновый, рдяный, кумачовый, кровавый, червонный, карминный, карминовый, рубиновый, малиновый, киноварный, гранатовый, пламенный, огненный, рябиновый, вишнёвый.

2.Сложные слова, обозначающие оттенки: ярко-красный, ржаво-красный, пунцово-красный, кроваво-красный, медно-красный, пламенно-красный, бруснично-красный, багрово-красный и т.п.

3.Экзотические названия: карамзинный, мареновый, шарлах, трипанрот.

Кроме того, можно использовать описательные обороты: цвета вишни, цвета малины, цвета пламени и т. п.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Синонимами к слову "красный" могут быть такие слова:

Алый - навстречу мне шла девушка в длинном платье алого цвета.

Рубиновый - вино имело красивый рубиновый оттенок.

Пурпурный - издавна пурпурный цвет считался цветом власти.

Вишневый - я выбрала себе губную помаду вишневого оттенка.

Кровавый - закат выглядел очень насыщенным, он был похож на кровавый цвет.

Терракотовый - в этом сезоне в моде наряды терракотового цвета.

Коралловый - я выбрала себе на ткань на платье, мне приглянулся отрез кораллового цвета.

Гранатовый - вино было гранатового цвета и пахло просто изумительно.

Огненный - Валя покрасила волосы в огненно красный цвет.

1

Синонимом к прилагательному красный может быть любое прилагательное, определяющее этот цвет или какой-нибудь из его оттенков.

Красный флаг, красный крест, красный бант.

Очень близким по смыслу синонимом оказывается слово Алый: алые паруса, алый бант.

Еще один синоним - червонный: червонный валет, король, дама.

Красивый синоним - Малиновый: это цвет спелой малины, обычно тоже ярко-красный: малиновые губы.

Следующий синоним Кумачовый: в этот цвет окрашивали ткани в прошлом, опять же ярко-красный.

Еще синоним Кровавый: кровь обычно красного цвета, реже голубая.

Пара синонимов Багровый, Багряный: Багровый пик, Багряная осень.

Ну и еще синоним Карминовый.

1

Наверно здесь все будет зависеть от смысла. А смысла два: аналогичные цвета или такие прилагательные, которые передают свойства красного цвета.

Похожие цвета - это алый, багряный, малиновый, розовый, вишневый, бардовый, пунцовый, малиновый, кирпичный, червонный, рубиновый, коралловый, гранатовый, рубиновый.

Прилагательные, передающие свойства цвета, но не являющиеся цветами: яркий, красивый, пылающий, полыхающий, кровавый, огненный, тлеющий, горящий, опасный (н/р сигнал светофора).

Например: "красный закат" можно заменить "пылающим закатом" и это будут равнозначные синонимы.

1

Слово "красный" очень богато на синонимы, ведь ими может быть любой оттенок этого цвета, кроме того он может означать не только цвет, но политическую принадлежность и просто "красивый". Вот привожу тот список слов, который предлагают на некоторых сайтах в интернете, но думаю он неполный, кое-где упоминается о 115 словах синонимах.

А вот такой вариант перечисления синонимов мне кажется наиболее симпатичным и наглядным:

1

Посмотри-ка ты , мой друг!

Сколько КРАСНОГО вокруг.

КРАСНЫЙ флаг, КРОВАВЫЙ след,

АЛЫЙ парус и рассвет.

И лицо БАГРОВОЕ,

В зеркале суровое.

Компот ВИШНЕВЫЙ,

Злато ЧЕРВОННОЕ ,

Щека РУМЯНАЯ.

Ткань ЧЕРВЛЕНАЯ.

Много КРАСНОГО вокруг,

Не КРАСНЕЕТ только друг.

1

Синонимами к слову красный могут быть прилагательные: красивый, яркий, сочный, жизнеутверждающий, алый, острый, багряный, малиновый.

Словосочетания со словом красный:

красный угол,

красное словцо,

красный карандаш,

красна девица.

0

К слову "красный" я подобрала бы такие синонимы:

1. красивый,
  2. багряный,
  3. алый,
  4. малиновый,
  5. вишневый,
  6. кровавый,
  7. клюквенный,
  8. бордовый,
  9. багровый,
  10. коралловый,
  11. лососевый,
  12. карминный,
  13. карминовый,
  14. пурпурный,
  15. пунцовый,
  16. кумачовый,
  17. огненный,
  18. рябиновый,
  19. кровавый,
  20. червонный,
  21. гранатовый,
  22. огненно - красный,
  23. пунцово - красный,
  24. брусничный,
  25. пламенный,
  26. рубиново - красный,
  27. рубиновый,
  28. пылающий.
0

Синоним - это слово той же части речи, значение которое схоже с названным словом. Красный - прилагательное, представив красный цвет, мне удалось придумать следующие синонимы:

• яркий
  • огненный
  • кровавый
  • ну и далее все оттенки красного, типа малиновый, бордовый и т. д.

Думаю, что названные мною слова самые подходящие.

0

Думаю что синонимами к слову красный могут быть следующие слова:

малиновый, огненный,кровавый, багряный, бордовый, алый, вишневый, румяный, рубиновый, гранатовый, коралловый, терракотовый, кирпичный, клюковенный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..