Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как узнать на сколько жесткий диск на компьютере?

Есфирь [33.9K] более года назад
6

Узнать емкость жесткого диска, встроенного в ваш компьютер очень просто.

Необходимо открыть пункт в меняю Пуск или ярлык на рабочем столе «Мой компьютер»

Вот так он выглядит у меня (Windows 7) в меню Пуск.

У вас откроется окно, через которое можно перейти в жесткий диск, к его содержанию, узнать число жестких дисков, увидеть внешние накопители, подключенные к компьютеру (флешки, внешние жесткие диски и т.д.)

Здесь, если внимательно присмотреться, под прямоугольником жесткого диска указана его емкость (20,3 Гб свободно из 111 Гб и 314 Гб свободно из 931 Гб). Вторая цифра — допустимый для заполнения объем диска.

Если вам нужно узнать полную емкость диска (у меня диск С показывает полную емкость, а вот диск Е не полную), необходимо нажать по диску правой кнопкой мыши и выбрать пункт Свойства.

Здесь видно, что полная емкость диска Е 1 терабайт, но допустимая для заполнения 931 Гб.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
stroke [1.6K]
Респект товарищу
Torgu не поленился
 более года назад
комментировать
5

Узнать информацию о жестком диске на Вашем компьютере очень просто.

Можно сделать это зайдя в меню "Пуск" и выбрав там подраздел "Компьютер".

Кликнув по нему левой кнопкой мыши, Вы увидите, что появится новое окошко с информацией о жестком диске и разных съемных носителях.

Там Вы сможете посмотреть сколько гб памяти на Вашем жестком диске занято, а сколько свободно.

Если часто приходиться отслеживать заполняемость памяти жесткого диска, то можно раздел "Компьютер" перенести в виде ярлыка на рабочий стол - это позволит не делать лишние шаги, пользуясь меню "Пуск", а сразу напрямую переходить через клик по ярлыку "Компьютер" к просмотру информации о дисках.

2

Чтобы узнать ёмкость жесткого диска на компьютере, а также посмотреть, сколько ещё свободного места на жестком диске компьютера, необходимо нажать кнопку Пуск, выбрать пункт Компьютер,

После этого откроется окошко, на котором показаны все жесткие диски, которые есть на компьютере, а также устройства со съемными носителями. Под изображением диска указан его объём и сколько свободного места на диске.

Чтобы узнать объём любого из дисков, нужно правой кнопкой на нём щёлкнуть, далее выбрать строку Свойства, потом вкладку общие.

узнать на сколько жесткий диск на компьютере

1

Можно нажать кнопку "Пуск" в левом нижнем углу монитора. После чего, откроется главное меню. И там уже в правом столбце смотрите пункт "компьютер". Жмёте на него левой кнопкой, показывается какие у вас диски и на сколько они заполнены. Удобно разместить ярлык "компьютер" на рабочем столе. Кто-то даже размещает на рабочем столе отдельно диск D, диск C, и какие ещё диски есть в компьютере. Если позволяет место на рабочем столе и вы часто смотрите на сколько диски заполнены и сколько места осталось, это удобный вариант. Так же может пригодиться при операциях с дисками, например при их дефрагментации. Нужно разместить ярлык "Мой компьютер" или уже непосредственно, ярлыки дисков на рабочем столе. Например на рабочем столе ярлык: Мой компьютер. Жмёте на него правой кнопкой мыши. После чего, в контекстном меню выбираете "Открыть". И вам показывается: какие у вас есть диски и на сколько они заполнены. У меня например вот так это выглядит

1

Смотря какая ОС на компьютере.

Если ХР, жмём на "мой компьютер".

Далее пред вами все диски и "С" и "Д" подведите к нему мышь и выскочит информация с окном насколько он заполнен.

Если щёлкните правой кнопкой мыши, далее "свойства" то диск можно очистить что и надо делать периодически.

1

Узнать это очень просто . Вариантов это сделать масса . Например через пуск , далее панель управления , далее находим система и безопасность , находим создание и форматирование разделов жесткого диска . Там и увидите размеры своего жесткого диска .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..