Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Протокол судебного заседания заверяется печатью суда?

Nikrok [1.4K] 5 лет назад

Суд выдал мне копию протокола судебного заседания. Должен ли он быть заверен печатью суда или хватит подписей судьи и секретаря?

5

В РФ действует Инструкция по делопроизводству в районном суде.

В пункте 12.5 документа говорится об изготовлении заверенных копий документов суда.

Четыре года назад в Налоговый кодекс РФ внесли изменения - убрали уплату госпошлины за выдачу протокола судебного заседания (других документов из дела) и заодно подправили Инструкцию.

Сталкиваюсь с тем, что суды не желают выдавать копии протоколов судебных заседаний по гражданским делам, даже если пишешь "нужна для представления в качестве доказательств в материалы другого гражданского дела".

Но раз уж выдали, то пункт 12.5 никто не отменял - прошить, заверить, проставить гербовую печать в месте прошивки на концы нитки. Если ваша копия на одном листе, то хватит подписей судьи и секретаря и штампа "копия".

Как заверить протокол судебного заседания

система выбрала этот ответ лучшим
1

Гербовой печатью заверяются копии протоколов , определœений о приостановлении, возобновлении и прекращении производства , определœений о приостановлении судебных актов , об отмене иска,

определœений о принятии предварительных мер и об отмене таких мер, справок о возврате государственной пошлины ! Думаю протокол должен быть заверен !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация