Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не отработал после колледжа - ВУЗ, но ушёл, надо продолжать?

trew1111 [51.5K] 7 лет назад

У моего хорошего знакомого возникла сложная ситуация, перерыли весь интернет, но конкретного ответа так и не нашли. Он бесплатно отучился в колледже, затем должен был два года отрабатывать. Но поступил на высшее. То есть автоматики отработка пропала. Через полгода он забрал документа с университета, по собственному желанию и в колледж ничего не сообщал. Еще примерно полгода он разбирался с армией и по состоянию здоровью получил отсрочку. Устроился на совсем другую работу, собирается жениться, до конца его отработки, которая в связи с поступлением якобы была снята, осталось около трех месяцев. И тут объявился его куратор, с которым у него во время учебы были сильные проблемы. И сказал что либо отработка, либо выплачивать сумму, потраченную на его обучение. Данная сумма составляет около 4 тысяч долларов. И даже директор колледжа посмеялся, что про парня давно забыли, но раз такое дело, можно и вспомнить.

Страна, Белоруссия, а в их законах сложно разобраться. Может кто-нибудь знает, возможно ли как-то выкрутиться, без выплат и отработки?! И есть ли шанс на победу в суде, если суд все-таки будет?

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
3

Почему Вы не нашли ничего конкретного, вроде все написано понятно, отработка по специальности -обязательна! Но нашим же людям не угодить, то плачут, что после окончания заведения ни где не утроиться на работу, то вот так, как у Вашего друга.

текст при наведении

текст при наведении

Тут и ТУТ

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Батька дает жару. Пусть попробует уехать из Белоруссии, пока не сменится правительство или пока не умрет тот куратор. Наш родственник в спешном порядке собрал вещички в похожей ситуации и уехал к нам, где получил хитрыми путями российское гражданство. А жена с ребенком приехали через год. Подзаработает Ваш знакомый и спокойно вернется

2

Я из Украины. У моей подруги была такая ситуация - она училась на бесплатно, и после окончания должна была ехать по распределению в какую-то глухомань. Такая ситуация ее не устраивала, и она ездила в столицу в Министерство образования и разбиралась там. Не знаю, сколько она заплатила денег, но уж точно не такую космическую сумму, какую требуют от вашего знакомого.

То же самое рекомендую сделать и вам. И вообще, кто этот куратор такой, чтобы требовать у вас деньги.

2

Ну на самом деле куратор вообще не может требовать какие то деньги.

Вопрос очень интересный и предлагаю все таки его задать специалистам вот некоторые сайты которые дают бесплатные юридические консультации свазанные как раз с такими вопросами.

http://svem.ru/ask/

http://24laws.ru/zaprosit_konsultaciyu.html

2

Вариант предлагается зачётный.

Есть и другой - обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымагательстве.

Всместе с операми совершить передачу денег под контролем, а тогда уж точно никто не будет просить что-то оплаыивать - пылинки сдувать вокруг будут!

)

1

Не поиму как и кто может заставить отрабатывать после учебы!Это незаконно!Сама после колледжа пошла работать по напрввлению от обучившего меня учреждения,через год уволилась и ушла,вот и вся отработка!

0

Была подобная ситуация!Работать не стала и ничего никому неплатила!Требовать с вас деньги-это незаконно!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Лучше заплатить и решить все вопросы, если не хотите отрабатывать .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..