Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли женщина сама предложить мужчине перейти на "ты"?

Лаура777 [7.5K] 3 года назад

Может ли женщина сама предложить мужчине перейти на "ты"?

Или все - таки первый это должен сделать мужчина?

Кто должен первый предложить, в общении, перейти на "ты"?

2

Согласно правилам хорошего тона, именно женщина может предложить мужчине перейти на "ты", но не наоборот. Исключений из этого правила немного: когда женщина намного младше мужчины, или когда мужчина является её начальником, инициатива и право перехода на неформальный уровень общения принадлежит ему.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если бы я общалась с незнакомым мужчиной, который бы мне импонировал, хотелось бы с ним продолжить знакомство далее, который бы мне был интересен, через какое - то время,я могла бы сама, первая, предложить перейти на "ты". И, нужно учитывать возрастной ценз. Это только при этих условиях.

Если мужчина гораздо старше, то, мне проще называть по имении отчеству и на "Вы".

Если это человек - начальник - никогда!

Лично я не люблю, когда мне "тыкают". Но, я уже очень взрослая + профессия обязывает, чтобы называли на "Вы", поэтому,профессиональные привычки никуда не деть.

Хотя, как я считаю, что проще называть на "Вы", чтобы не подпадать под незаметный прессинг от простого общения на "Ты".

Возможно, я слишком люблю свою независимость).

Молодежи проще общаться на "Ты", конечно!

2

Как раз только и именно женщина и может предложить мужчине перейти на ты, мужчина как раз этого делать не должен. Исключением является ситуация, когда мужчина намного старше женщины, тогда именно он предлагает перейти на ты.

По правилам этикета предлагает перейти на "ты" женщина мужчине, старший младшему.

1

Не просто "сама", а это как раз то предложение, которое женщина делает первой. И это в порядке вещей. Лично я никогда первым этого не предлагаю и всегда жду, что это предложение сделает женщина. И вдобавок, если она его долго не делает в силу каких-то причин, то это для меня знак того, что она не хочет такого сближения и предпочитает держаться на почтительном расстоянии. А если у меня на неё виды, то мне ловить нечего :-( Хотя и невербальное общение тоже играет роль и даёт свои знаки.

Но, если заметная разница в возрасте, то будет слишком фамильярно, если девушка предложит зрелому мужчине общаться на "ты". Если мужчина к этому готов, то он при случае скажет что-то типа "можно на "ты" и всё решится само собой.

1

Конечно. Некоторые женщины сразу начинают общаться на ты, например, если мужчина сосед или сослуживец и близкого возраста. У всех людей разные пределы допустимого, и то, что одним людям кажется недопустимым, другие воспринимают как естественное. А вот мужчина, если уж они на Вы, должен ждать женщину, на мой взгляд. Мужчине легче показать, если ему неприятна фамильярность.

Могу сказать, что ни разу, если мы были с человеком на Вы, общение не переросло...

1

Я работаю в довольно молодом коллективе, и если практически все ко мне обращаются на "вы", то я предпочитаю, на мой взгляд, более доверительное "ты". Это мое правило касается как девушек, так и парней.

Касательно мужчин старше меня, предпочитаю им "выкать", равно как и женщинам. В детсве моя бабушка, мамина мама, часто возила меня в гости к своей родной сестре в село, а там было принято всем старшим "выкать".

1

Конечно! Причем, девушка и должна первая предложить мужчине перейти на "ты". Мужчине, как-то не правильно такие вещи предлагать, девушка может это не правильно расценить. А вот когда девушка это предложит, это ничего не означает кроме того, что ваши отношения с официальных переходят в более товарищескую плоскость.

1

Вообще мне кажется перейти на Ты - это пережиток прошлого. Сейчас много фривольного общения, там не то, что с ВЫ начинается, там можно еще прибавить остроты или пошленьких намеков. Я например реагирую странно, когда мужчина начинает разговор с ВЫ. Ну не в Тургеневское время живем.

1

По правилу этикета женщина первая должна предложить мужчине перейти на "ты".

Это в порядке вещей, ведь так и должно быть. Всё конечно зависит ещё и от ситуации.

Но я думаю, ничего особенного не произойдёт, если и мужчина сам предложит перейти на "ты".

1

конечно может,не считаю ничего зазорного в этом,в 21 веке уже все можно и перейти на ты с мужчиной это самое невинное в нашем веке,я думаю мужчина будет не против перейти на ты,если правильно предложить.

0

это самое обычное дело. В наше время мало кто знает правила этикета, я не говорю уже о том, чтобы их соблюдать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..