Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли человеку переживать из-за отсутствия у него собственных детей?

a2g [650] 4 года назад

У всех в среднем нормальных людей проявляется инстинкт размножения. Все хотят оставить после себя какое-то продолжение себя.

Но сегодня мы еще видим стремительное развитие биотехнологии. Прогресс не остановить. Недавно я читал новость о том, что впервые ягнят вырастили в искусственной матке. Я думаю в будущем возможно будет полностью искусственным образом создать человека с наперед заданными характеристиками. Что-то подобное было в фильме Гаттака. Я думаю будет даже еще круче - появятся новые формы жизни. Я не биолог конечно, но на мой обывательский взгляд возможно будут как-то программировать ДНК и печатать эти молекулы на 3D-принтерах. Но начнется конечно всё с модификации живых организмов созданных природой.

Единственным трудно оспоримым биологическим смыслом жизни человека является размножение. Это выражается в том, что смысл жизни человека оставить после себя жизнь. В тех формах жизни, экземпляры которые делятся на пола, присутствует конкуренция за партнеров для размножения. Многие стремятся заделать побольше детей, чтобы оставить так сказать побольше своих генов. Считается, что это круто. Но имеет ли это смысл, если в будущем все эти кривые случайные достижения естественной природы будут отброшены перед лицом идеально сконструированной новой формы жизни (в начале "совершенного" человека)?

Конечно абсолютного совершенства нет и быть не может. Если в чем-то выигрываем, то в чем-то другом проигрываем. Но можно достичь совершенства для определенных условий среды обитания. Грубо говоря, нельзя создать лучше всех плавающее и летающее существо. Но по отдельности можно. В будущем можно будет создать человека с большими способностями к науке, искусству, спорту или войне.

il63 [148K]
"в будущем возможно будет полностью искусственным образом создать человека с наперед заданными характеристиками­". Нет, это невозможно. По крайней мере в ближайшие столетия. А дальше загадывать невозможно.  4 года назад
a2g [650]
il63, почему невозможно? Человек - это не более чем сложный биологический робот.  4 года назад
il63 [148K]
Никто до сих пор не знает, например, каков материальный носитель памяти. Памяти на формулы, на стихи, на запахи, на зрительные образы. Каков материальный носитель скверного или хорошего характера. И т.д. Так что нам создать "человека с наперед заданными характеристиками­" - все равно что Архимеду создать калькулятор, возводящий дробные числа в степени (в том числе и дробные), извлекающий корни и т.д.  4 года назад
a2g [650]
il63, сейчас не знают, но со временем узнают. Я тоже себе плохо представляю как можно сходу создать взрослого человека с заданной памятью и другими техническими характеристиками. Это скорее всего будет не сразу. Для начала люди научатся закладывать в зародыш человека гены, которые бы определяли склонность будущего человека к тем или иным занятиям.  4 года назад
il63 [148K]
"как можно сходу создать взрослого человека с заданной памятью".Сходу взрослого человека вообще создать невозможно. Он должен вырасти из оплодотворенной яйцеклетки. А механизмы памяти, конечно, со временем узнают. Возможно, через 30 лет, а возможно, через сто или даже больше. А изменениях в генах зародышей человека, я думаю, будет разрешено законодательно, только для исправления самых серьезных дефектов, приводящих в тяжелым заболеваниям.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

ох, что то вопрос философский, а под ним текста много научного, который я если сильно не совсем понял! Если пофилософствовать, то сейчас очень модное направление Child free (свободные от детей). Тут ведь всё индивидуально, хочешь ребёнка-ищи того с кем ты захочешь его воспитывать и рожай, не хочешь, ну чего переживать по этому поводу, не рожай, найди себе в пару единомышленника(цу) да и всё, надумаете родите, не надумаете в старости может вам будет скучно, но об этом вряд ли нужно переживать в молодости. Гораздо хуже когда дети есть, но они не нужны родителям, это потом на общество очень негативно сказывается. Ну и стоит переживать если детей нет по состоянию здоровья, хочется но не получается, но и тут есть выход, найти себе кого то с детьми и воспитывать его детей как своих, или взять ребёнка из детдома, главное быть готовому к этому морально, если желание есть, то всё будет хорошо думаю!

a2g [650]
Ну это понятно, но у меня внутренний конфликт. В душе мне наверное не очень хочется возиться с детьми, потому что большое это дело вырастить ребенка... Да и не готов я сейчас к этому. Может быть в будущем условия моей жизни улучшатся и мне захочется заиметь своих детей. Воспитывать чужого ребенка для меня вообще нонсенс. Однако как человек стремящийся осмыслить свое существование я задумываюсь о смысле своей жизни, в том числе и о её биологическом смысле - детях. Вопрос мой на самом деле является частным случаем более общего вопроса - в чем смысл жизни человека? Если не в собственных детях, тогда в чем?  4 года назад
комментировать
1

Если исключить инстинкты человека и заложенный природой алгоритм существования, то с прагматической точки зрения причинами для переживания могут быть - отсутствие продолжения рода с передачей своей фамилии, генов и опыта, нажитого имущества и капитала, отсутствие поддержки и защиты в старости, одиночество и скука без детей и внуков в старости... А в далеком будущем возможно человечество и придет к определенной обработке ДНК человека при продолжении рода, но это все равно будет реализовано на основе генов двух особей которые будут очищены от наследственных болезней и прочих слабостей получаемого ДНК, но это все равно будет ребенок конкретных людей со своей индивидуальностью и внешне похожим на своих родителей.

А смысл жизни не в самом факте создания потомства, а в постоянном совершенствовании и улучшении мира, в бесконечной эволюции всего вокруг и в вечном противостоянии добра и зла.

a2g [650]
Да, в самом начале будет обработка чьих-то молекул ДНК. Но если можно синтезировать химические элементы, то от чего нельзя потом из них сконструировать молекулу ДНК? Вы можете сказать, а почему люди пойдут на то чтобы искусственно создавать жизнь, вместо того чтобы продолжать себя? Ну например, сейчас люди вынуждены искать себе пару, а человек будущего идет в SuperHumanMarket, там ему с нуля печатают на 3D-принтере полностью соответствующего ему партнера идеальной красоты. Вот и получится такой плавный переход. Любая система имеет свою зарю и свой закат. Человек как форма жизни тоже не вечен и является лишь промежуточным этапом эволюции. Возможно в будущем человечество откажется от обезьяноподобной телесной формы и предпочтет новую искусственно сконструированную форму.  4 года назад
a2g [650]
Передача кому-то своей фамилии, одиночество и скука без потомков - это всё вопрос личного отношения и восприятия, т.е. это вещи субъективные, а не объективные. Если бы жизнь была компьютерной игрой в которой побеждает тот чьи гены дойдут до финиша, то был бы объективный повод переживать из-за отсутствия потомства, но похоже наш мир устроен по-другому.  4 года назад
комментировать
1

Разные есть мужчины конечно.некоторые боятся обзаводиться детьми.некоторые мечтают о большом потомстве о продолжении своего рода.я думаю вы все таки захотите ребенка в будущем.но вы только представьте вот вам уже сорок и вы захотели сына.допустим "родили"сына.если повезло сразу.вы хотите вырастить из него настоящего мужчину показать ему на своём примере какие должны быть настоящие мужчины.зохотели заниматься с ним спортом и.т.д.но пока ему будет 15 вам под 60ят.там уже не то что в 25.поверьте это счастье для отца когда у него много сыновей.когда вам однажды пожмут руку за то каких замечательных людей вы воспитали.так что рожайте и достойно воспитывайте своих детей.

a2g [650]
Вопрос не в том захочу я, или нет. Я могу захотеть будучи "одержимым­" заложенной в меня природой репродуктивной функцией. И потом мало захотеть, нужно еще возможности иметь. Как говорят на Кавказе: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания". Педагогическая самореализация с целью довести детей до состояния зрелости, чтобы гордиться плодами своих трудов тоже не в счет. Это всё понятно и лежит в области личных желаний.  4 года назад
a2g [650]
Вопрос в том, является ли размножение подлинным смыслом жизни человека? С философский точки зрения, если допустить, что размножение является смыслом жизни человека, то тогда почему существуют люди, которые например, чисто физически в силу каких-то обстоятельств не способны к этому? Ведь по идее смысл жизни должен быть чем-то таким, что доступно каждому живому человеку. С биологической точки зрения, я уже написал про тщетность усилий направленных на то, чтобы оставить как можно больше своих жалких, относительно будущего, генов.  4 года назад
Наргиза95 [1.7K]
С точки зрения философии вряд ли это является смыслом человеческой жизни.не могу рассуждать и дать совет на этот счет.у истинных мусульман единственный смысл жизни прожить достойную жизнь по кононам ислама.у нас считается эта жизнь временная и здесь мы гости.но после будет вечная жизнь.оттого как мы проживаем в этой зависит какой будет следующая.у многих праведных людей не было детей.в том числе у Пророков.мусульманин не зависимо от того что с ним случается должен быть одинаково доволен.в коране так же говориться не возгордись своими сыновьями.в судный день ни они ни твое богатство тебе не поможет.что сается остальных не думаю тоже что дети это основной и главный смысл жизни.  4 года назад
комментировать
1

Кто-то переживает из-за отсутствия детей, кто то не знает куда их деть, подбрасывает их в мусорные контейнеры, кому дети действительно очень нужны найдут возможности для того чтоб дети появились в их жизни.

А вбудущем, да неизвестно что будет, может мы будем размножаться пучкованием или икру, яйца откладывать))). И не будем париться как там мой один из тыщи приплодов поживает.

a2g [650]
В будущем скорее всего будет фабрика по производству новых людей. Будут производится только нужные и полезные обществу люди. Столько-то музыкантов, столько-то военных, столько-то ученых, столько-то строителей и т.д. У ребенка не будет родителей. Каждый человек будет одиночкой, но люди продолжат общаться и взаимодействовать друг с другом создавая тем самым многоагентную систему. В этом даже есть какой-то плюс - бОльшая степень свободы, потому что не будет обременительной семейной связи. Если у вас нет близких, то вам не нужно страдать из-за них, вам не нужно спрашивать их мнение, чтобы что-то сделать.  4 года назад
комментировать
1

Наверное, стоит. Печально сознавать, что твои гены оказались не нужны Эволюции. Но, с другой стороны, Эволюция скорее всего права. Продолжают свой род наиболее живучие, наиболее приспособленные к жизни. Может быть, у них меньше всяких моральных ограничений или больше способностей к зарабатыванию денег и к снисканию всяческих успехов (в том числе, репродуктивных).

a2g [650]
Тут как раз таки дело в том, что в далеком будущем все гены наших современников будут выброшены на помойку, потому что продвинутые технологии позволят искусственно сконструировать относительно идеальный ген. То что "продолжают свой род наиболее живучие, наиболее приспособленные к жизни" - это смотря в каких условиях, если жизнь волчья, то выживают конечно те у кого "меньше всяких моральных ограничений". Это не означает, что эти "волки" лучше остальных в принципе, это означает только лишь то, что они хорошо приспособлены к волчьей жизни. А были бы культурные и цивилизованные условия, так эти "волки" оказались бы на обочине, а интеллектуальные люди были бы на коне. Тут все от среды обитания зависит. В разных условиях побеждают люди с разными возможностями.  4 года назад
комментировать
1

Конечно в эволюционном плане, человек без детей считается не успешным, так как с точки зрения эволюции все устроено так, что главное оставить свои гены.

Однако такому человеку можно порадоваться как я считаю тому, что он свободен от работы на матушку эволюцию.

0

Конечно стоит переживать. Ведь вся природа каждого живого организма заключается (кроме еще одного инстинкта) в продолжении своего рода.Так создала нас лукавая Природа. Она ведь в этом деле имеет свою корысть. Каждый новый организм - эксперимент по совершенствованию, чем их больше, тем стремительнее прогресс. А клонирование, разве может оно сравниться с масштабами нашей Матери-Природы.

a2g [650]
Вряд ли таким природным способом мы совершенствуемся в абсолютном смысле. Мы скорее адаптируемся к изменчивым условиям окружающей среды. И всё совершенство это выражается в том, чтобы подогнать организм под новые условия среды обитания. А подгонку эту сделать проще с нуля, т.е. на ребенке, чем уже на взрослом человеке. На микроуровне идет постоянная гонка вооружений, всякие бактерии, вирусы и т.д. Получается, что природа имеет нас в своих корыстных целях, а потом выбрасывает как отработанные материал, запуская для этого механизм старости, который приводит к смерти.  4 года назад
a2g [650]
Но человек - бунтарь. Если животные "одержимы" природой, то человек берет над ней верх, открывая законы мироздания и используя их уже в своих целях. Как было сказано в том же фильме Гаттака: "Я не только считаю, что мы будем экспериментировать с матерью-природой, но и думаю, что она сама этого хочет". Следующий виток эволюции человека будет технологическим. Возможно даже, что люди станут киборгами - адской смесью органики и электроники. Прогресс в любом случае к этому приведет. А если не приведет, то тогда человек лишь пыль под ногами Вселенной и будет сметен очередным космическим катаклизмом. Ну и стоит ли нам так переживать за передачу свои "ценнейших­" генов будущим поколениям?  4 года назад
комментировать
0

Переживать будете в старости,одиночество-это не очень приятно,

особенно когда с возрастом уйдут силы и появится куча болячек.

a2g [650]
Ну это тоже понятно. С чисто прагматической точки зрения, дети - это инвестиция в своё старческое будущее, которая возможно окупиться, а возможно нет. Как часто говорят, а кто вам в старости стакан воды подаст? Ну кулер с водой возле кровати поставлю и буду пить. Вопрос не в этом. Вопрос больше в том, есть ли в этом какой-то подлинный метафизический смысл жизни, стоит ли например, человеку убиваться чтобы заполучить как можно лучшего партнера для продолжения рода? В обществе есть такая точка зрения, что гены человека должны победить гены других людей, т.е. победить в борьбе за существование. Эта идея лежит например, в основе психологии альфа-самцов, которые считают, что надо оплодотворить как можно больше женщин, чтобы их гены остались на Земле. Мне кажется, что подобные цели в долгосрочной перспективе пустое и порожнее занятие, потому что рано или поздно прогресс отбросит эти промежуточные результаты естественного отбора.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..