Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы думаете почему некоторые люди боятся выражать свои эмоции и чувства?

Ikyla8 [2.1K] 8 лет назад
1

Проявление эмоций и чувств (особенно чувств) - это своеобразное обнажение души. Эмоции ещё куда ни шло, их скрывать не обязательно, они мимолётны, им подвержены все. С чувствами дело обстоит по-другому. Чувства - это открытый нерв. Задевать их нельзя. Даже ненароком. Человек старается скрыть свои чувства, потому что боится боли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Во-первых, потому, что им это запрещали с детства. Что стоит одна фраза "мужчины не плачут"...

Как правило, в семьях не говорят о чувствах. Ссоры начинаются и заканчиваются взаимными обвинениями, а не разговором "по душам".

Раскрыться в обществе, означает стать слабым. За это наказывают...

2

Многие ответы даны на основе собственных ощущений.

Но есть наука психология (правда, не все ее признают, ибо считают, что предмет изучения - психика или душа, как явление не доказано).

Так вот с точки зрения науки психологии у людей разные реакции на внешние раздражители.Реакции эти и есть эмоции: смех, плач, печаль, радость и так далее.

В своих эмоциональных проявлениях люди разделяются на 4 вида темперамента и все 4 "выдают" эмоции по-разному.

А кроме темперамента есть еще люди интроверты и экстраверты.

Первые в своих эмоциях замкнуты на себя, вторые - хлещут эмоции в окружающее пространство.

2

Я в принципе не боюсь выражать свои чувства и эмоции,мне всегда приятно сказать то,что я чувствую,то,что Я хочу сказать,но вот вопрос в другом-нужно ли это человеку,которому выражаешь свои чувства и эмоции,все больше убеждаюсь в том,что никому ничего выражать не надо,смысла нет,уж лучше при себе все держать,чем что-то говорить...

1

Дело в том, что выражаем мы свои эмоции и чувства не всегда в нужном месте и при людях, которые нас правильно поймут. Выражая восхищение кем-то или недовольство мы часто оказываемся непонятыми, потом жалеем о том, что сказали лишнее. И каждый раз думаешь сказать или промолчать. Вот и все дела. Опыт показывает, что лучше промолчать, чем быть неверно понятым.

Что касается чувств по отношению к другому человеку - чем они глубже и сильнее,тем труднее выразить словами. А порой и слова не нужны.

И еще общество у нас насмотрелось западных низкопробных фильмов. Если девушка девушке скажет: " Ты мне нравишься", имея виду стиль, образ, мышление. Может услышать в ответ: "Ты что лесбиянка?". И поэтому нравится не нравится - пусть лучше об этом не знает, а то как узнает - сразу разочарует.

1

Все люди разные и мозг и лимбическая система, как и психика и нервная система, которые во всей своей совокупности задействованы в проявлении эмоций у всех людей разные и работают они тоже, естественно совершенно по разному.

Поэтому когда вам кажется что кто-то боится выражать свои чувства, это на самом деле в большинстве своем случаев далеко не так. Просто тот человек который перед вами, в той конкретной ситуации, в силу устройства своего организма, не может, а от того ему кажется что он не хочет и вообще ему так пламенно как вы от него ждете, чувства выражать не надо.

Конечно бывает что на человека действует и страх, но так происходит прям в совсем опасных ситуациях для жизни, когда человек чувствует что ей что-то реально угрожает от того партнера, который перед ним.

1

Выражая эмоции и чувства мы можем стать объектом насмешек, презрения, к нам в душу запросто смогут залезть, оскорбить. Лично я с этим сталкивалась неоднократно, вот и "закрываюсь" теперь ото всех. Стоит только чуть поделиться, быть искренним и обязательно получишь порцию презрительного снисхождения.

1

У некоторых людей есть свои способы, которые помогают им выпустить накопившиеся эмоции и чувства. Например, занятие спортом помогают расслабиться и зарядиться положительной энергией. Эмоции и чувства нужно уметь контролировать, чтобы не наделать глупостей.

1

Самая главная причина кроется в нашем подсознании. Просто срабатывает обычный инстинкт самосохранения. Он включает в себя в том числе и охрану личного пространства. У кого- то это чувство развито более сильнее, а у кого-то нет

текст при наведении

1

Я думаю это стеснительные, замкнутые люди. Переживают, что их мнение не в счет, не такое как у других. Люди, у которых много комплексов. Но бывают и такие, которым это просто не нужно и не интересно. Мы все такие разные!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..