Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой смысл фразы: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"?

NatAlSch [5.2K] 5 лет назад
Alter ego [10K]
Смысл фразы с одной стороны излишне прямолинеен, для школьников младших классов. А с другой - абсурден: скажи мне, с кем ты тусуешься, кто твой друг, я знаю всех людей в округе, а вот тебя не знаю, но хочу узнать. Кто и кому может задать такой вопрос?  5 лет назад
комментировать
1

По друзьям и окружению человека , можно многое сказать и о нем . Если например человек богат , то в его окружении , вы вряд ли увидите человека , который едва сводит концы с концами , у которого ничего нет . Здесь принцип противоположности притягиваются не работает , наоборот , плюс к плюсу , минус к минусу .

система выбрала этот ответ лучшим
1

Есть формула, определяющая возможность дохода человека. Надо сложить примерный доход своих близких людей и знакомых и разделить на количество исследуемых. Среднее значение покажет возможный уровень дохода в будущем. В этом расчете есть определенный логический смысл. Общение накладывает отпечаток на образ мыслей. Если вас окружают успешные и позитивные люди, у которых есть желание работать и зарабатывать, вы невольно принимаете их образ мыслей. В окружении бездельников и тунеядцев будет осуждаться желание регулярно выходить на работу, не говоря уже об организации личного бизнеса. Выбор окружения происходит осознанно. Скажи кто твой друг, а я предскажу твою судьбу, можно и так сказать.

1

Такая фраза как "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" - очень прямолинейна и смысл ее сводиться к тому, что что скорее всего ваш друг очень походит на вас (характером, образом жизни, доходом и так далее).

Ведь, дружба - дело сугубо добровольное, и никто не заставит нас общаться с неприятными нам людьми, мы будем выбирать себе в друзья приятных нам людей.

А значит, в чем-то сильно похожим на нас.

Как говорилось уже выше, богатый не снизойдет до бедного (зачем ему дружить с лузером), алкоголик не будет дружить с трезвенником (ведь с ним не выпьешь вместе) и так далее.

1

Есть как бы друзья ,о которых знаете иногда только вы...Так если спросить скажи мне кто твой друг все могут открыто сказать о своих таких друзьях?Врядли!Мне кажется совесть иногда настолько изменяет,что потом трудно наладить с ней отношения,а совесть это главный внутренний друг!Совесть если твоя придаёт не жди хорошего.Поэтому не обязательно в наш век живые люди друзья,посмотрите что заменило нашим детям и нам живое общение?И что можно об этом подумать?

1

Знаменитая фраза означает что тебя будут судить по твоему кругу общения по твоим друзьям , ведь с кем ты общаешся проводишь время это означает что тебе по душе такой круг общения и ты сам такой же

0

У нас есть способность подражать черты людей, с которыми дружим или тесно общаемся, даже если до того были очень разными. Поэтому, со временем мы становимся несколько похожими в поведении или мышлению на своих друзей. Замечательным примером является супружеские пары, которые прожили много лет вместе, и стали во многом похожи. Наверное, таким образом человек приспосабливается к окружающей среде. Но выбор всегда за нами, которых друзей выбирать себе, и которому влияния поддаваться, хорошем или плохом.

0

Смысл фразы до неприличия банален и очевиден. Кого мы выбираем в друзья? Тех, с кем у нас достаточно много общего. Мы не можем дружить с людьми, с кем наше мировоззрение в корне не совпадает, выбирая себе подобных. Так мы со своим другом даже общих тем для разговоров найти не сможем. Поэтому, указав на то, кто является друзьями человека можно сделать определенный вывод о его принципах, увлечениях, мировоззрении. Но они так же могут быть ошибочными и поверхностными, все очень относительно.

0

Смысл абсолютно прямой. Человек, по наблюдениям, или по статистике (не важно) является среднестатистическим аналогом 5 человек из его близкого окружения. Бомжи не будут находиться в окружении олигархов. Наркоманы не будут находиться в окружении спортсменов, и так далее. Одинаковости притягиваются к друг другу, поэтому и есть такое мудрое высказывание "Не нужно воспитывать своих детей, так как они всё равно будут походи на вас. Воспитывайте себя",

0

смысл фразы предельно прост. не выбирают родных (родителей, братьев, сестер, и т.д.), не выбирают одноклассников и одногруппников, сотрудников по работе (сослуживцев) и т.д.

друзей же выбирают всегда. друг - это и есть вы сами только в другом теле. не на 100% конечно но это близкий по духу и образу мыслей вам человек. по кругу ваших друзей очень легко сделать вывод о вас вамих

0

На мой взгляд чушь полная.

Вполне могут дружить сантехник с топ менеджером крупной компании.

Но если так говорят, то видимо кому-то это нужно, тут имеют в виду что по хараеткривтикам друга можно определить хараеткристику второго человека.

То есть друзей люди подбирают чем-то чаще похожих на себя, или же люди имеющие общие влечения, интересы.

0

Тут смысл фразы касается того, что друзья, они как правило, имеют общие интересы и общие взгляды, от которых и действуют они, примерно схожим образом, а потому по поведению и описанию друга как личности, можно в общем-то предсказать поведение и убеждения по жизни его друга.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..