Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем при поезке в страны, где есть валюта, меняют рубли на $ или евро?

Снежная Королева 2 [61.3K] 7 лет назад

Зачем при поезке за границу, если там не доллары или евро, многие меняют рубли на дол. или евро,а по прибытии опять меняют эти дол. или евро на валюту той страны,ведь гораздо проще,мне кажется, деньги снимать с рублевой пластиковой карты любого банка VISA.Если в заграничном магазине отовариваешься,там даже коммиссию не берут,а если через банкомат наличку,то есть коммиссия плюс конвертация,но все равно мне кажется это проще и дешевле, или я не права,поделитесь кто знает?

2

Даже если карточкой собираешься пользоваться, то где, например, в Египте найти магазины с карточным обслуживанием? А на базар с чем идти? Поэтому, когда едут в Египет, покупают доллары и ими там рассчитываются. А их тугрики на чай отдают.

Ваш совет применим только для Европы (вне зоны евро). А в диких странах даже банкомат трудно отыскать. Да и комиссией на банкомате три шкуры сдерут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Снежная Королева 2 [61.3K]
А какие страны считаются дикими?  7 лет назад
комментировать
2

Доллары - всемирные деньги, их везде знают и принимают. Доллар всегда можно обменять на местную валюту выгоднее, чем какие-либо другие деньги. С евро та же ситуация в Европе, я говорю о странах с собственными валютами, не входящих в еврозону - скандинавские и восточноевропейские страны. Лучше всего обменять рубли сразу на нужную валюту, но всегда надо смотреть на курс. А к карточкам еще не все привыкли, надо изучать условия, какая комиссия, если 1-2 процента, даже не о чем говорить - это лучшее решение.

комиссия везде одна по условиям банков должна быть,это 3 доллара комиссия российских банков плюс 150 руб за каждое снятие в чужом банке.А если в магазине брать,то комиссию не берут,а только конвертацию.  5 лет назад
MarkTolkie­n [83.7K]
Надо брать с собой и доллары и карточку, а лучше две.  5 лет назад
комментировать
2

С карточкой за границей опасно, если какая-то проблема, то разобраться будет сложнои за границей и потом в России. Карта может быть также и заблокирована по какой-нибудь причине и останешься без денег.

А по какой причине она может быть заблокирована?  5 лет назад
Алдона [13.6K]
Например, просто забыли или волнуясь ошибочно несколько раз(кажется,3 раза)набрали неправильно код. Или, если платишь в ресторане за границей не всегда у них автомат в руках, иногда они уносят карту, можно списать номер и потом расплатиться ей в интернете.  5 лет назад
комментировать
0

Не во всякой стране можно поменять рубли. Вот вам пример. Жила я раньше в Оренбурге. Рядом Казахстан. Поменять рубли на тенге и обратно проблем нет. А вот попробуйте кому-нибудь пристроить гривны? Они нафиг ни кому не нужны. Вот и приходится обменивать рубли на доллары и евро, поскольку эта валюта востребована.

Я про банковские карты говорю, а не про наличные деньги, читайте под вопросом пояснения внимательно, чтобы не давать впредь ответы не по существу.  4 года назад
Уставшая от всего [14.1K]
так на карте-то рубли будут. Вдруг сбой какой-то. Всегда лучше подстраховаться.  4 года назад
Когда карта с рублями попадает в международный банкомат, валюта автоматически конвертирутся и поэтому и я задала вопрос, зачем меняют рубли,на доллалы если едут в страны где нац.валюта.Потому что я не меняю, потому мне интересно знать,зачем другие меняют.Другое дело в СССР меняли ,тогда не было банковских карт.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..