Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какова норма сахара в крови у здорового человека?

Любительница кофе [1.2K] 5 лет назад

Одинакова ли эта норма для мужчин, женщин и детей?

7

Нормальное содержание сахара в крови у мужчин, женщин и детей - 3,33-5,55 ммоль/л (в цельной капиллярной крови), в плазме крови - 4,22-6,11 ммоль/л. Это, если вы кровь сдавали натощак. Если же вам назначили сдавать кровь после нагрузки, то через два часа (120 минут), показатели сахара крови не должны превышать 7,8 ммоль/л. Если натощак показатели сахара крови нормальные, а через 2 часа после нагрузки выше 7,8 ммоль/л,- говорят о нарушении толерантности к глюкозе.

система выбрала этот ответ лучшим
Ирa [899]
Не буду с Вами спорить. Единственное, что скажу: нормы были рассчитаны для биологического вида "человек", не зависимо от пола, возраста и веса. И согласна с Вами, что необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры. Тогда любые нарушения показателей здоровья будут выявлены вовремя.  4 года назад
Ирa [899]
Мне тоже уведомления не приходят. А насчет давления: сейчас уже признали, что если у человека давление всю жизнь 100/60, то повышение его до 135/80 (что является нормой), может расцениваться как гипертонический криз, если при этом есть симптомы криза.  4 года назад
Солтан [-11]
А вот Вы лично знаете какое у Вас должно быть давление в идеале и когда начинается гипертония?. А ведь это должны все знать. Вот моё давление в идеале 105/63 а вот гипертония у меня начнётся если А/Д станет 126/81 Странные показатели, не правда ли ?  4 года назад
Ирa [899]
Откуда такие точные цифры? То есть, если у Вас давление 125/80 - Вы себя нормально чувствуете. А если 126/81 - появляется головная боль, тошнота и другие симптомы криза? Да и измерять так точно давление невозможно, разные приборы покажут по разному.  4 года назад
Солтан [-11]
Нет 125/80 я уже буду плохо себя чувствовать. А точные цифры всегда нужны. Я вот знаю свои, и если у меня эти показатели начинают сдвигаться, то это для меня сигнал, что что то надо предпринимать. А Вам медики говорят, что до 139 это в пределах нормы, и вы зная это, сильно и не беспокоитесь. А потом, когда перевалило за 140 и ой, у вас гипертония, А организм уже давно просил у вас помощи что нибудь изменить и поддержать, а вы убаюканы ждёте 140. Но, как сами же медики говорят, время упущено. А организм и к 140 и к 160 привыкает и вам роде бы и нормально живётся. А попробуйте снизить, то вам будет не комфортно.  4 года назад
комментировать
5

Для начала, нужно помнить, что норма сахара в крови человека - это есть находящееся в ней определенное количество глюкозы, которая поддерживается на определенном уровне с помощью поджелудочной железы, и согласно нормы, данный показатель у взрослого человека, должен быть в пределах от 3,2 ммоль до 6,1 ммоль. Если эти данные, при исследовании крови человека, будут повышены, либо же понижены, то это говорит о том, что в организме существуют определенные патологии, которые нуждаются в лечении. Для того, чтобы при сдаче крови на исследование, показатели были более точными, нужно соблюдать ряд определенных условий, например, анализ крови должен браться натощак, то есть, после последнего приема пиши, должно пройти не менее 8 часов.

2

Показатель сахара в крови у детей и у взрослых не должен значительно превышать 5,5 ммоль/л. Нормы уровня глюкозы одинаковы для женщин и мужчин и должны соответствовать 3,3-5,5 ммоль/л. Узнав, что показатели сахара выше нормы, не нужно излишне волноваться. Дело в том, что после употребления человеком пищи, уровень глюкозы в его крови неуклонно растет, что связано с процессом пищеварения. Поэтому, для объективной оценки, анализ крови необходимо делать натощак.

1

Анализы для определения сахара в крови берут натощак с утра в период с восьми до одиннадцати часов. В норме содержание сахара определяется пределами 3,3 - 5,5 ммоль/л и именно при измерении натощак эта норма одинакова для всех. А если для анализа берут плазму крови, то норма составляет 4,22 - 6,11 ммоль/л. А если кровь на анализ берется не натощак, то мужской показатель может быть выше и связано это с гастрономическими привычками и наличием стрессовых ситуаций. При отклонениях от данных показателей необходимо обследование у специалистов.

1

Если говорить именно о здоровом человеке, то уровень сахара в его крови может колебаться в пределах от 3,3 ммоль/л. до 7,8 ммоль/л.

Норма конечно же одинакова и у мужчины и у женщины и даже в любом возрасте именно в этих пределах.

Но могут быть и скачки, которые зависят от употребления в пищу некоторых продуктов и различного образа жизни... Но эти скачки у здорового человека будут не долгими и уровень сахара придёт обратно в норму. А вот если у вас постоянно наблюдается отклонение от нормы, то надо бить тревогу!

1

В норме натощак уровень глюкозы в крови должно быть не выше 5,5 а в промежутке 30-90 мин после употребления глюкозы - не выше 11,1 , а через два часа не выше 7,8 .

Кроме собственно сахарного диабета еще существует форма скрытого диабета, то есть когда клинические проявления сахарного диабета еще как бы отсутствуют, но в силу различных причин уже содержание сахара в крови неадекватно и потому увеличивается и медленно снижается. Это называют "нарушением толерантности к глюкозе".

1

Я думаю норма сахара в крови должна быть у всех одинаковый, так как дети, мужчины и женщины, это все же люди и без разности возраст и пол и соглашусь с Ириной что норма сахара в крови которые она привела это и есть норма для нормального здорового человека.

Энуа [45.7K]
ничего странного в этом не вижу, это разные вещи..  4 года назад
комментировать
1

норма сахара в крови дают разные, кто говорит от 3.5 до 4.0 мм/л, кто говорит до 5.0 норма, а то говорит до 6.0мм/л. ну я работаю в больнице поэтому придерживаюсь к норме до 5,5-6,0мм/л, а если уже свыше 6,0 то это считается как сахарный диабет

1

Норма сахара в крови зависит от многих причин и в т.ч. от возраста,так:

до 14 лет 3,33-5,65 м/моль/л

от 14-60 лет 3,89-5,83 м/моль/

от 60-70 лет 4,44-6,38 м/моль/л

более 70 лет 4,61-6,10 м/моль/л

0

У человека в течение суток уровень сахара не остается неизменным. Именно поэтому, например, анализ на сахар берут утром, причем человек не должен есть, а естественное (ночное) голодание должно составлять от 8 до 14 часов. Если этот показатель в районе 3,3-5,5 ммоль/л, то все в порядке. А если человек поел, то этот показатель может достигать 7,8 ммоль/л , а вот если превышает его, то это говорит, что уровень сахара повышен.

0

Норма сахара в крови человека запоминается очень просто. Это от 3,33 до 5,55. Определить свой сахар можно специальным глюкометром самостоятельно (сама пользовалась такой штукой несколько раз), нужен прибор и специальная тест-полоска. Это совсем не больно. В поликлинике тоже берут кровь из пальца, чтобы измерить сахар.

0

Самым низким показателем сахара в крови у взрослого здорового человека является 3,3 ммоль/л.

Самым высоким- 7,8 ммоль/л. Если этот показатель превышен, то пора бить тревогу и идти к врачу, т.к. сахарный диабет является одной из самых распространенных и опасных заболеваний человека.

0

Норма сахара в крови

текст при наведении

От возраста норма сахара в крови не зависит, но она разная в зависимости от метода забора крови.

• Капиллярная кровь (из пальца) натощак - 3.3 до 5.5 ммоль/л;
  • венозная кровь при заборе в лаборатории натощак, а также капиллярная плазма - 6.1 ммоль/л.
0

Понятие "сахар" предполагает под собой не сахар, а глюкозу. А количество глюкозы в крови у здорового взрослого человека 3,33 – 6,4 ммоль/л.

Состояния, количество глюкозы увеличивается (гипергликемия):

Состояния, когда количество глюкозы ниже нормы (гипогликеми):

0

Нормой считается если уровень сахара в крови взрослого мужчины составляет 3,3 — 5,5 ммоль/л в случае если он ничего не ел в течение часа до измерения уровня сахара в крови если же он поел то норма сахара в крови не меньше чем 2,7 но не больше чем 8,3 ммоль/л.

0

Уровень сахара в крови натощак должен находиться в пределах 3,3-6.1 миллимоль на литр.

Если показатель сахара выходит за эту границу имеет смысл обратиться к врачу. В частности одним из заболеваний нарушающий уровень сахара является сахарный диабет.

текст при наведении

0

у меня во время беременности сахар повышался, хотя особых причин тому как бы и не было, но я конечно старалась нормализовать уровень сахара, даже контуром тс пользовалась дома, чтобы самой измерять уровень сахара, а так и диету пришлось соблюдать

0

Вообще норма сахара, или правильнее сказать - глюкозы в крови, это от 3,3 до 6,1 миллимоль на литр. Если уровень немного выше, значит вы в группе риска касательно сахарного диабета. Обязательно надо обратиться к специалисту эндокринологу.

0

Норма сахара в крови у взрослого человека и у ребенка отличается. Для мужчин и женщин норма одинаковая. Если есть отклонения, то из категории "здоровый" человек переходит в категорию "болен" и попадает под наблюдение врачей.

0

Норма сахара в крови одинакова для всех категорий людей и составляет 3,3-5,5 ммоль/л.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID