Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Срок годности семян томатов. Сколько лет можно хранить семена томатов?

nlo [58.5K] более года назад

Срок годности семян томатов? Сколько лет можно хранить семена помидоров? На что влияет продолжительность хранения семян помидоров?

1

Срок годности семян помидоров составляет в среднем 5-6 лет. На упаковке с семенами чаще указывают срок реализации семян, производители подстраховываются и указывают срок на год-два меньше срока годности, чтобы покупатель не остался без урожая.

Срок годности семян также зависит и от условий хранения. Семена в упаковке из фольги хранятся дольше.

Я предпочитаю получать свои семена каждый год или через год. Тогда уж в свежести сомневаться не приходится. Но такой номер не пройдёт с гибридами. Их покупаю в ту весну, когда собираюсь сеять покупные семена и всегда получаю хорошую всхожесть и отличный урожай!

Здесь можно почитать про срок годности семян подробно

Хороших урожаев!

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

К исчерпывающему ответу spring948374 я добавлю пару слов, исходя из личного опыта. Я в основном собираю свои семена. На каждом пакетике указываю год урожая и название сорта. Если семена замочить перед высевом, то всходили и семена девятилетней давности. Но самые надёжные сроки всё-таки 4-6 лет. Неоднократно встречала упоминания о том, якобы чем дольше хранятся семена, тем чище они становятся от возбудителей болезней, но лично я в это не верю, та же фитофтора в почве живёт по много лет и здравствует. Семена лучше всего собирать только в тех сезонах, когда нет вспышек болезней и стараться собрать побольше, с запасом на не очень удачные и "здоровые" годы.

2

Срок годности семян томатов. Сколько лет можно хранить семена томатов?

Написать на пачке, видимо можно все, что угодно, я купила помидоры, посадила, взошли стройными рядами). На следующий год смотрю, годны еще пол года, посадила, взошли две семечки, вот и делайте выводы..

1

Семена томатов, так же, как и семена других культур растений, при хранении теряют свою всхожесть. Это надо учитывать при посеве семян. Если семена предварительно замочить и затем выдержать между слоями влажной ткани до тех пор, пока не наклюнутся, и высевать семена с корешками, то всхожесть будет 99 %.

Долго хранить семена томатов нет необходимости. Нужно сеять свежие семена. При хранении семян томатов урожайность не увеличивается. Есть смысл хранить семена огурцов, и использовать для посева семена двух и трехгодичной давности, так как урожай огурцов увеличивается по сравнению с семенами годичной давности, так как на них образуется больше женских цветков, а следовательно и завязей будет больше.

Ниже в таблице представлены данные о том, какие семена сколько лет можно хранить без потери всхожести.

текст при наведении

1

Семена томатов можно хранить 5-6 лет или учитывать срок годности, указанный на упаковке. При более длительном хранении также вполне вероятно, что семена взойдут, но всхожесть будет далека от 100%, поскольку многие зародыши в семенах погибнут. Я в прошлом году сажала семена огурцов 10-15 годичной давности, взошло только процентов 25-30, не удивительно - многие зародыши уже погибли.

1

Семена томатов сохраняют хорошую всхожесть до 5-6 лет. Если Вы купили пакетик семян, следует иметь в виду, что срок годности там - это срок, до которого можно реализовывать семена, а всхожесть они могут сохранять и год, и два, и три после истечения указанной даты.

1

я покупаю только семена томатов почтой из Финляндии, у них срок годности всегда с запасом на несколько лет. Чтобы всхожесть была на 100% храните их в прохладном темном месте и "разбудите", т.е. залейте горячей водой на 2-3 часа когда будете сажать

1

Срок годности семян помидоров составляет, примерно, пять лет. Поэтому не обязателен тот факт, что если на пачке с семенами закончился срок годности, то томаты не взойдут. Хотя бывают и исключения, из совсем свежих семян половину не всходит.

1

вот такие семена томатов я покупаю, очень много семян в пачке 320-350 шт и стоимость всего 200 руб. Хранятся они у меня уже 2 года (сразу все не посадишь:)))

семена томатов из финляндии

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID