Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

За что можно любить Россию? Любите ли ее Вы? Хотели бы сменить гражданство?

Михаил 33 [35.5K] 2 года назад
Volck-79 [207K]
Не ответом, а комментарием. Нет Родины, так драпайте хоть в Буркина Фасо.
А за что мы свою Россию любим, будет уже не Ваше дело.
 2 года назад
Михаил 33 [35.5K]
Я россиянин. И люблю свою Родину. И знаю почему её люблю! Жаль за комментарии нельзя голосовать! Спасибо!  2 года назад
Плотник [150]
Волку...Зачем же так зло??? Любящий человек - он добрый, а Вы вона как... Вспомните Вишневскую с Ростроповичем, они уезжали любя Россию всем сердцем... А если голод или гражданская война, или всех неединороссов начнут вешать - неужели я останусь. У меня дети и внуки, которым я нужен. А вот буду ли я нужен в тот момент Родине - непонятно...  2 года назад
Volck-79 [207K]
А кто сказал, что я добрый? Нет, я не добрый. Я просто из последних своих старческих сил дерусь за свою Россию. Слишком много поганцев, подвластных заокеанскому хозяину, нынче на нее нападает. Речь уже идет о существовании России. И "добрым" мне уже быть не суждено.  2 года назад
Михаил 33 [35.5K]
Уважаемые коллеги, вопрос подразумевал узнать личное мнение каждого! Всем спасибо кто его выразил! Но пожалуйста не разжигайте агрессивных споров в моём вопросе! Я люблю свою страну, несмотря ни на что! Любить её другим или нет дело каждого личное! С уважением М.  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Вот удивительно, но многие люди, которые действительно имеют возможность переехать жить в другую страну, предпочитают остаться в России, хоть прекрасно понимают все ее минусы для себя относительно экономической и политической ситуации в стране. Обоснование какое? Россия ближе и роднее, дорога именно русская культура. Я согласна с тем, что в русском народе есть что-то самобытное, что отсутствует в других местах и не восполнится. Поэтому либо нужно сильно полюбить чужое место, либо для себя понимать явные преимущества чужой страны (а их тоже достаточно).

Больше всего я люблю русский язык. Мне он ласкает слух. Люблю многих российских публичных людей в области журналистики, кинематографа, которых считаю очень глубокими, рефлексирующими и самобытными. Поэтому мне в чем-то симпатичен русский менталитет с ее Душой. Но жизнь в Европе мне удобней и даже интересней на данный момент.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Думаю, государство здесь не причем, а причем местность, в которой ты родился, вырос или прожил свои самые лучшие годы. Какое там сменить гражданство!Я пять лет назад переехал на ПМЖ всего лишь в другой город в одном и том же регионе и все эти пять лет никак привыкнуть не могу. В бытовом и социальном отношении все нормально, все устраивает, но при этом все пять лет преследует такое ощущение, словно в гости приехал и задержался или в командировке завис. Домой хочется до поросячьего визга, а того дома уже нет, там живут другие люди. Нехорошее ощущение. А если за границу?Да вы что!И года в чужом краю не проживу.

Плотник [150]
А теперь представьте - родители - строители, Минмонтажспецстрой. За плечами 4 школы, даже одноклассников по настоящему нет - когда людей знаешь год и одну четверть как то не получается сродниться... Ну нету у меня малой родины... А большую люблю, не понимаю даже за что. Причём учился и работал во всех странах Европы, Китае, Тайване.... Наверное Родина, это там где тебя понимают те, кто тебе дорог...  2 года назад
Sensor [194K]
Есть такой старый перестроечный фильм, "Парад планет" называется. На первый взгляд кажется слишком заумным и непонятным. Но фильм толковый. Если не видели - посмотрите. Смыслов в нем много, но главный смысл в том, что у каждого человека своя картина мира, которая зачастую не совпадает с картиной мира других людей. Так что, не удивительно, что у Вас все по-другому.  2 года назад
Разоблачит­ель [27.5K]
Плотник. понятно."мой адрес не дом и не улица". перекати-поле. известный тип людей. не ваша в том вина конечно. такие люди без корней всю жизнь ищут долю.  2 года назад
комментировать
2

Родину не выбирают.

В ней многое может не нравиться и не устраивать, но это Родина и она всегда будет для меня родной, любимой и единственной.

Менять гражданство не намерен, да и альтернативы не вижу.

Россию даже многие иностранцы любят, считая что в ней можно найти пусть и немного, но настоящих и верных друзей которые не оставят в беде и помогут. В отличие от Запада, где все как правило только в лучшем случае хорошие знакомые для веселого времяпровождения, и не более.

2

Любить нужно не за что-то, а во имя чего-то.

Конечно, люблю. Привычка такая. Скучаю по родным местам, когда уезжаю, это нормально. Однако давно уже чувствую себя "гражданином мира", считаю, что люди, если хотят, имеют право на передвижение по миру. Бывает так, что профессия человека востребована в другой стране, не на родине.

У старого еврея спросили: "-Вы любите родину?"

• "Конечно, люблю!"
  • "А вы готовы за нее умереть?"
  • "Постойте, а кто ж тогда будет любить родину?"
2

Любить за "что-то" - это вообще нонсенс. За что мы любим маму, девушку, детей?

Вот мороженое любят за то, что сладкое и холодное, водку - что по башке торкает.

Россия не вещь, не предмет, чтобы ее любить за что-то.

Конечно, я люблю свою страну и никогда даже мысли не возникало о том, чтобы уехать и, тем более, поменять гражданство.

1

А как можно не любить свою родину? Конечно же люблю, Россия это необъятные просторы, нехоженые тропы, красивейшая природа, самые красивые женщины и самые мужественные мужчины и народ добрый и отзывчивый, даже свой небольшой город тоже люблю и те кто уезжают из нашего города, потом говорят, что скучают по нему и лучше чем у нас нет нигде, так что плохо ли , хорошо ли, но мы живём в Величайшей стране мира и уезжать куда бы то ни было не хочу.

0

Не распространяю на государство чувство любви. Для этого есть люди - семья, родственники, друзья, знакомые. К государству особых чувств нет. Есть законы государства их надо соблюдать. Есть обязанности государства по отношению к своим гражданам, оно должно их выполнять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..