Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем надо убирать анонимных абонентов? Кому они помешали? см.

Николай Исаев [65.8K] 4 года назад

ТАСС

Сенаторы внесут в Госдуму поправки в закон «О связи», касающиеся выдачи SIM-карт

Сейчас при отсутствии сведений о конечном пользователе существует возможность использования SIM-карт в противоправных целях, и возникает угроза общественной безопасности.

Как пояснила зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, необходимость внесения изменений в законодательство вызвана неудовлетворительной ситуацией со сбором данных абонентов — пользователей сотовой связи.

Как пояснила зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, необходимость внесения изменений в законодательство вызвана неудовлетворительной ситуацией со сбором данных абонентов — пользователей сотовой связи.

«Несмотря на то, что порядок оказания услуг мобильной связи установлен на законодательном уровне, фиксируются многочисленные случаи распространения SIM-карт без заключения договоров. Так, в ходе совместных действий Роскомнадзора и МВД РФ в 2016 году изъято 28, 5 тыс. незаконно выданных SIM-карт», — цитирует пресс-служба Бокову.

Источник

**Раньше можно было свободно звонить с уличного таксофона и без паспорта.

Сейчас, почему-то, только с паспортными данными по мобильной связи.**

Смерть догхантера­м [76.1K]
Дело в том,что сейчас с таксофонов тоже можно звонить без паспорта.  4 года назад
Николай Исаев [65.8K]
Согласен, но Вы не ответили в чём разница и почему?
Вот, например, я мог раньше послать маме или родне денег почтовым переводом, оставаясь инкогнито (ну, скромный я человек), а теперь только с паспортом...
Я бы понял, если бы я деньги на почте получал и надо было сверить личность получателя..
Так скоро и обычное письмо будем с паспортными данными посылать.
Для чего это нужно?
 4 года назад
комментировать
1

Основная проблема во вспышке мошенничества с использованием анонимных абонентских номеров.

Людям звонят и под различными предлогами выманивают у них деньги, которые те перечисляют на такие же анонимные номера.

И полиция не может идентифицировать мошенника.

Также и различные террористы могут пользоваться такими номерами и их идентифицировать также не удастся.

Поэтому для построения безопасного государства и необходимо, чтобы каждая сим карта была привязана к конкретному паспорту и только предъявленному при оформлении лично.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Например, мне помешали.

Волны спама с номеров оператора Теле2, купленных пачкой без всяких договоров, остановить невозможно. Даже если через пару месяцев разбирательств в судебном порядке заблокировать номер-другой - что помешает спамерам, тяньшистам всяким и т.п. купить ещё пачку номеров?

Получать этот мусор мне не нравится. Особенно если рассылка начинается в 6 утра.

Пускай человеки головой и деньгами персонально отвечают за то, что происходит с их номером.

1

слушайте, ну тут еще история как 5классники звонили о том, что метро заминировано. а так такой истории не будет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..